Солидный очаг в S3 сегменте легкого
Добрый день! Сделала КТ легкого для себя (фото приложила). По итогам КТ обнаружен в субплевральной зоне латерной части S3 сегмента правового легкого имеется единичный солидный очаг округло-треугольной формы ( 2 мм*2 мм), который широко прилежит к висцералтной плевре. Рентгенолог описывать, как вероятно внутрелегочный лимфатический узел. Сильно смущает слово «вероятно». Боюсь упустить что-то плохое. Что мне делать в этой ситуации и может ли этот очаг быть опасным?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
Вероятно- требуется по протоколу, так как окончательную характеристику можно дать только по гистологическому анализу.
По описанию, локализации и плотности очаг действительно похож на лимфоузел, который считается вариантом нормы.
Уточните пожалуйста, по какому поводу делали КТ?
Добрый день, Арпине!
Спасибо за ответ. КТ сделала больше для себя, чекап организма. Но переодически ночью беспокоил сухой кашель.
для исключения проблем с бронхами может помочь спирометрия с сальбутамолом
По легким проблем нет.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ- инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные явления в легких.
Очажок, судя по описанию, достаточно мелкий по размеру, обычно подобные изменения носят доброкачественный характер, являются либо внутрилегочными лимфоузлами (нормальная находка на КТ), либо участком фиброза (небольшой шрамик, как на коже, только в легком, чаще всего остается после ранее перенесенных инфекционных процессов в легких- пневмония, ковид). Подобные изменения, как правило, опасности не представляют. При первичном обнаружении иногда назначают контроль КТ в динамике через 6-12 месяцев.
Елена, спасибо за ответ!
Просто переживаю, что могу упустить время, наблюдая в динамике, а там что-то плохое.
Понимаю Ваши переживания. Но, при подобных находках на КТ обычно подозрения на опухолевые процессы нет.
Елена, поняла, спасибо!
Подскажите, а к фтизиатру есть ли смысл идти на прием?
Чаще всего подобные очаги не вызывают опасения в плане спец процесса (туберкулеза).
Елена, спасибо Вам за ответ! 🌸
Рада была помочь! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Очаг диаметром всего 2 мм затруднительно детально оценить по КТ — сложно с точностью определить его структуру и установить причину возникновения.
Наиболее вероятно, что это внутрилёгочный лимфоузел, отреагировавший на перенесённую вирусную инфекцию. Его размер соответствует норме (до 10 мм).
Кроме того, подобное образование может представлять собой небольшой рубцовый участок (зону локального фиброза), оставшийся после ранее перенесённого бронхита.
Точноподтвердить природу очага возможно лишь с помощью гистологического исследования.
Обчно в таких случаях назначают только наблюдение - КТ контроль через 6ть месяцев
С уважением!
Виктория, спасибо большое за ответ!
Подскажите, а к фтизиатру есть ли смысл идти на прием? Или может сделать КТ с контрастом?
Просто переживаю, что могу упустить время, а там может быть что-то серьезное.
Такие мелкие изменения не вызывают тубнастороженности или онконастороженности. только если есть жалобы на кашель длительный постоянный с мокротой, температуру выше 37,2, тогда рекомендуют консультацию фтизиатра.
Виктория, я Вас благодарю! 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие мелкие очаги обычно не представляют угрозы, являются случайными находками., внутрилегочными лимфоузлами или зонами фиброзирования (рубцовая ткань) лечения не требуется. Наблюдение в динамике КТ 1 раз в год.
Обычность и тревогу представляют очаги более 1 см.
Екатерина, спасибо большое за ответ!
При отсутствии жалоб консультация фтизиатра и КТ с контрастом не показано.
Подскажите, пожалуйста, а переодический сухой кашель во время сна ночью не будет являться жалобой?
Такой очаг не может вызывать жалоб.
Кашель вероятнее связан с чем-то другим (например заболевания верхних дыхательных путей, рефлюкс-эзофагит).
Екатерина, спасибо большое за ответ! 🌸
На здоровье! Всех Вам благ!
Принятый ответ
Добрый день!
Поводов для волнения нет, вы ничего не упускаете, данный очаг в 3 сегменте правого лёгкого единичный. Так может описываться или лимфатический узел (чаще всего), или поствоспалительные изменения. Никаких клинических симптомов этот очаг давать не будет, он не опасный, не переживайте 🙏
Екатерина, спасибо большое за ответ и за Вашу работу! 🌸
И Вам благодарность, что обследуетесь и заботитесь о своем здоровье!