Затрудненность дыхания

Добрый день. Подскажите, с чем может быть связана затрудненность дыхания? Объективно воздуха хватает, субъективно как будто не всей грудью дышится, если полежать и спокойно дышать, все ок. Ощущение, что кислорода все же мало, голова как будто побаливает. Рентген чистый

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю, что ощущение нехватки воздуха вызывает тревогу. Такая картина часто бывает при функциональных причинах, не связанных с болезнями лёгких или сердца. Ощущение того, что не получается вдохнуть полной грудью, обычно возникает при стрессе, тревоге, спазме межрёберных мышц или напряжении грудного отдела позвоночника. Иногда это связано с гипервентиляцией, когда дыхание становится более частым и поверхностным, и мозг воспринимает это как нехватку воздуха. То, что в положении лёжа становится легче, говорит в пользу мышечного или функционального характера симптомов. Если объективно воздуха хватает и рентген чистый, опасные патологии маловероятны. Можно проверить сатурацию, в норме она должна быть от 96 процентов и выше. Помогает медленное дыхание через нос с плавным выдохом, а также лёгкая разминка грудного отдела. Важно снизить кофеин и нормализовать сон, так как эти факторы усиливают ощущение «недовдоха». К врачу нужно обратиться, если появится выраженная одышка в покое, резкое ухудшение самочувствия, боль в груди или падение сатурации ниже 95 процентов. Если симптомы сохраняются больше недели или двух, можно посетить терапевта для контроля.

Сатурация 97-98, больше никаких симптомов нет

Здравствуйте!

Субъективное ощущение нехватки воздуха или чувство неполного вдоха нередко указывает на нарушение работы нервной системы в следствие например повышенной тревожности или стрессов.

При наличии значимой одышки, измерения сатурации обычно рекомендуют рентгенографию и спирографию - где исследуемый дышит в трубку и оценивают объемы воздуха при вдохе и выдохе.

При отсутствии изменений по обследованиям может подозреваться проявление тревожных состояний.

Уточните, не измеряли давление и пульс? Не болели в ближайшие время?

Давление, пульс, сатурация все в норме, болезней не было, но негативные мысли в голове имеются

Принятый ответ

В подобных случаях обычно рекомендуют прохождение теста HADS.

При клинически значимых результатах может быть оптимальный консультация специалиста.

Здравствуйте!

Такие проявления чаще всего возникают при тревоге - даже скрытой

Обычно при этих состояниях человек ощущает недостаток воздуха, но объективно легкие и сердце работают нормально

Из-за тревоги человек начинает обращать больше внимания на дыхание, иногда начинает делать глубокие вдохи, что приводит к гипервентиляции - быстрому и неглубокому дыханию

Гипервентиляция снижает уровень углекислого газа в крови - появляется головокружение, слабость, ощущение нехватки воздуха, онемение в руках или вокруг рта

Такие ощущения не опасны, проходят при успокоении организма или отвлечении

Волнение, стресс, усталость усиливают этот эффект

Проходили ли еще какие-то обследования помимо рентгена?
Скажите, не связываете ли вы возникновение жалоб с тревогой? Перенесённым стрессом? Нет ли аллергии в анамнезе?

Возможна ли такая реакция при аллергии?

Наличие аллергии в анамнезе увеличивает вероятность развития гиперреактивности бронхов, может приводить к обструкции, астме

Для уточнения рекомендуют выполнить спирометрию с тестом на бронходилатацию

Аллергии бывают? Поллиноз?

Вообще аллергий не бывает, но нос как будто заложен

Нос может быть заложен на фоне вирусной инфекции в легкой форме

Как долго длится заложенность?

1,5 недели как и собственно затрудненность дыхания

Принятый ответ

В таком случае рекомендуют сдать клинический анализ крови - оценить маркеры воспаления и косвенные признаки аллергии

Здравствуйте!
При возникновении ощущений нехватки воздуха прежде всего рекомендуют исключить органические причины состояния.
1. Заболевания бронхолегочной системы. Провести спирометрию для оценки функции внешнего дыхания.
2. Заболевания сердца. Провести эхокардиографию, ЭКГ.
3. Анемия и дефицитные состояния. Сдать общий анализ крови, кровь на ферритин (норма не менее 30), витамин В12, фолиевую кислоту.
4. Гипофункция щитовидной железы. Сдать кровь на ТТГ, Т4 свободный.

Если органические причины состояния будут исключены, то возможно симптомы связаны с гипервентиляционным синдромом. Существует наймигенский опросник. Для самоконтроля можно пройти его.

Как гипофункция ЩЖ может быть связанна с такого рода дыханием? АТ ТГ повышены, щитовидка в норме

Принятый ответ

Например, у пациентов с гипотиреозом происходит задержка жидкости в организме, это может приводить к отекам не только ног, лица, но и слизистых ротовой полости, носоглотки, тем самым приводить к затруднению дыхания.

Если по анализам обнаружены только антитела, но нормальный уровень ТТГ, то данных за гипотиреоз нет. Щитовидная железа работает хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях даже при чистом рентгене нельзя исключать пульмонологические причины . Легкие могут быть чистыми, но может быть незначительное сужение бронхов , что может приводить к подобным ощущениям

Самые частые причины - неврологические и мышечно-скелетные причины. Так как в покое лежа все проходит , стоит обратить внимание на то, как дышите в течение дня и как работает опорно-двигательная система

Частое поверхностное дыхание в течение дня , из-за стресса, работы за компьютером приводит к напряжению мышц грудной клетки и диафрагмы. Это мешает делать полный вдох , даже если кислорода достаточно

Проблемы в грудном отделе позвоночника, мышечные спазмы могут влиять на ощущение неполного вдоха

Ощущение нехватки воздуха с чувством нехватки кислорода очень характерно для состояний тревоги и панических атак , даже если вы чувствуете себя в панике в данный момент

При тревоге человек начинает дышать быстрее и поверхностнее. Это приводит к избыточному выведению углекислого газа, что может вызывать головокружение , головную боль, ощущение нехватки воздуха

Чтобы однозначно исключит кардиологические причины рекомендуют оценить ЭКГ , возможно, ЭКГ по Холтеру. Если есть подозрение на бронхообструкцию , может потребоваться спирометрия. Для исключения мышечно-неврологических проблем - рентген или МРТ грудного отдела позвоночника