Головокружение , ком в горле , тик
Здравствуйте, история такова , переодически пила ципралекс , крайний раз 6 месяцев , закончила в августе , в ноябре снова появились эти же симптомы : ком в горле , нервный тик глаза ,и дошло до головокружений , сегодня был перенос эмбриона по эко , очень переживаю за свое состояние , без рекомендации врача , начала пить золофт без прикрытия , примерно с 15 ноября , сейчас вышла на дозу 100 мг. Скажите пожалуйста, головокружение это побочка ? Пройдет ли это всё ? очень часто бывает деарелизация , что то еще может помочь ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно сертралин титруется по 25 мг в неделю до дозы 100 мг, вы достаточно быстро подняли дозу, поэтому могут возникать нежелательные явления (в т.ч. головокружение), которые обычно проходят в течение 2 недель.
Таисия , я правильно понимаю , что все пройдет ?)
Да! Также можете рассмотреть занятия с психологом (метод когнитивно-поведенческой терапии).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Головокружение - очень частая побочная реакция при приеме сертралина (Золофт).
Я так понимаю, что у вас планируется беременность, раз был перенос эмбриона. Не рекомендую прием антидепрессантов во время беременности. Хотя и нет четких данных о развития пороков развития плода при приеме Золофта, но всё же лучше избегать его приема. Повышается риск кровотечений, у ребенка может развиться синдром отмены после рождения, а так же проблемы с легкими.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Головокружение либо в рамках побочных эффектов(тк заход без анксиолитиков), либо в рамках постурально-перцептивного головокружения, относится к психогенным головокружениям.
Эффективность от 100 мг оценивается через 3-4 недели после выхода на эту дозировку, пока рано еще говорить про эффект антидепрессанта.
Во время подготовки к беременности, в саму беременность и даже на грудном вскармливании препарат допустимо использовать в качестве терапии. Также может быть эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу-позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям.
И вестибулярная гимнастика
Например,
@feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Медитации, миорелаксация по Джекобсону
Принятый ответ
Здравствуйте
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы. Этого пугаться не нужно. Нужно перетерпеть.
Для этого ( чтобы усиления симптомов не было) антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом - атаракс , тералиджен.
Принятый ответ
Здравствуйте. Головокружение может быть как побочным эффектом в начале приема антидепрессанта, так и симптомом тревожного расстройства и в рамках «психогенного» головокружения. В любом случае, данный симптом должен уменьшиться со временем.
! Прием антидепрессанта, титрация его дозы в период беременности и планирования должны быть обязательно под контролем психиатра.
Здравствуйте!
Довольно быстро нарастили золофт судя по всему, постепенно должно стабилизироваться
Золофт накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема, препарат эффективный.
Но учитывая ситуацию, то конечно желательна психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом) для воздействия на мысли/эмоции.
Так же стоит заняться чтение литературы, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги.
Все будет хорошо.
Здравствуйте! АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку-10мг
Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.