Ребенка периодически рвёт

Ребенок пошел в 1 класс. 5 сентября пришел с головной болью, вечером температура поднялась до 37.3, вырвало однократно, во вторник пошли в школу, была тошнота, в пятницу опять однократно вырвало, стул оформленный но более разжиженный чем обычно. В течении следующей недели ходили в школу через раз, смотрела на состояние. С 17 сентября пошел понос, рвоты не было. Пропили Энтерофурил, через несколько дней пошла кровь в моче, сдали анализы , попили нитроксолин (в марте лежали в больнице с циститом). По результатам анализов ребёнка врач в поликлинике выписала, 27 сентября. 28 в ребёнка опять поднялась до 37.3 температура, в носу вылез фурункул, через несколько дней начался баланопостит, рекомендации врача (ванночки с марганцовкой выполняем). 6.10 врач выписал, 7.10 пошли к школу. 8.10 ночью опять вырвало. Врачи в поликлинике (куда мы ходили каждую неделю) сказали, что просто адаптация. Пока дома были он часто говорил что хочет есть, даже если поел всего час назад. Я тоже думаю что у него адаптация а не вирус, но как помочь ребёнку ?

Нет
7 лет

Здравствуйте, в такой ситуации я бы рекомендовала сдать общий анализ крови, общий анализ мочи- посмотреть нет ли воспалительных процессов. А также консультацию невролога очно, возможно ребёнок очень эмоциональный или тревожный, возможно потребуется поддержать препаратами, Магне В6, например, но он дается по назначению врача невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Если подойдет могу прикрепить анализы которые сдавали перед первой выпиской.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Не могу сказать что сын тревожный. Я так думала в первый раз, но ему в школе нравится.

Прикрепите, посмотрю конечно, но если состояние повторяется желательно свежий анализ.

В любом случае школа это новый стресс, сад это одна обстановка была, там уже привык, здесь уже другие правила и обязанности, меньше отдыха, и тд. Новый коллектив и учитель со своими требованиями. В любом случае это выход из зоны комфорта. Даже если он сам говорит что всё в порядке, для организма это стресс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Кровь 30.09, моча 25.09. Когда консультировались по баланопаститу тоже делали анализ в больнице, но у меня результата нет.

По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-400). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения.
По анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме.

Принятый ответ

В таком случае стоит посетить невролога, возможно всё же жалобы связаны с неврологией

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ребенка после рвоты колотило, он заснул, проснулся сейчас футболка вся влажная, температура 36 ровно.

Принятый ответ

Галина, здравствуйте!

По приложенным анализам можно предположить отсутствие каких-либо значимых отклонений.

По описанию в подобных случаях обычный рекомендуют:

- проведение ультразвукового исследования органов брюшной полости

- при выявлении каких-либо отклонений консультация гастроэнтеролога с результатами

- консультация детского невролога, возможно, действительно есть связь с адаптацией к периоду школы

Скажите, пожалуйста, ребенок кушает школьную еду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Здравствуйте. Ребенок в школу за месяц ходит мах раз 7. У нас в школе особо дети еду не едят, говорят не вкусно. Сын что-то ест, что-то нет. Но еда обычна, ничего нового. К гастроэнтерологу записалась, спасибо

Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют сдать общий анализ крови ,общий анализ мочи и дополнительно проверить уровень витамина В6 и Мг и Вит Д
Так как при дефиците этих витаминов могут быть такие проявления

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Здравствуйте. Анализы мочи пока был цистит сдавали через день. Последний есть во вложении. Аок так же есть во вложении, так же последний. Но ребенок на то момент был уже давно дома, так что не знаю на сколько они информативны

Принятый ответ

Нет обычно рекомендуют сдать свежие анализы

Здравствуйте. Ребёнок кушает в школе? Если да, то не питается ли в сухомятку - хорошо запивает? Узнайте какое там меню, нет ли новых непривычных продуктов. Адаптация происходит и к коллективной микрофлоре и к социуму и к питанию. При тошноте можно рассмотреть Фосфалюгель - образует защитный слой на слизистой оболочке ЖКТ. Способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Здравствуйте. Ребенок может и все съесть может и мало. Еда в целом вполне обычная, но дети говорят не сильно вкусная и холодная. Да и он особо в школу не успел сходить. В сентябре был мах раз 7. Остальное время дома, у нас все перечисленные заболевания шли друг за другом. Так что питание школьное у нас через раз

Принятый ответ

хорошо останавливает рвоту Кока-кола, но не более 4-5 глотков.

Принятый ответ

Галина, здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуют выполнение УЗИ ОБП, сдачу биохимии крови, при отсутствии патологии рекомендуют консультацию невролога.

Рвота может быть связана со стрессом, адаптацией к школе.