Кот 11 лет аллергия
Коту 11 лет , кормим почти все годы роял канин . На лапах последние годы проплешины , корок нет , но лысины . Язвочек не вижу . Чувствует себя хорошо все по прежнему . Как будто ничего и нет . Но проплешины остаются , он очень не любит врачей и пока нет особых Причин туда не хочется его везти . Скажите , плохо ли если поменяем корм на гипполлергенный роял канин ? Просто в составе нет мяса . Сильно ли это отразится на его здоровье ? Прикрепила фото
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом возраста, причина может быть не только в рационе, а в иных нарушениях работы внутренних органов, а также нехватки макро- и микроэлементов.
Переход на Роял гипоаллердженик возможен. Он также подходит как постоянный рацион для животных. Хоть там и соевый белок, но корм все равно сбалансированный.
Прежде,чем переходить на новый рацион, стоит взвесить необходимость.
Если переход все таки будет нужен, то рекомендуется проводить его плавно в течение 7-10 дней, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя. Новый отдельно давать не стоит, тк организм должен адаптироваться к перевариванию нового рациона.
Обычно, когда имеется пищевая аллергия, то динамика со временем заметна отрицательная, те увеличиваются алопеции, появляются новые симптомы и тд. Как понимаю, в данном случае этого не замечено.
Не исключено, что в этом месте происходит больше трение о поверхности, когда лежит и тд.
Можно попробовать ввести в рацион омега жирные кислоты(Милоджик скин по инструкции) на 1-2 мес и посмотреть в динамике.
Конечно, для понимания картины, рекомендуется, все же, очное посещение врача с проведением диагностики.