Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с желудком впервые — вопрос №2367377

159 просмотров

здравствуйте! обращаюсь впервые тк раньше не было никогда проблем со здоровьем и с жкт. Но сейчас уже чувствую, что пора!

По образу жизни: Я часто прибегала к нпвс, потому что мучают боли в шее, курю Айкос.

В последнее время беспокоит иногда адская изжога… иногда дискомфорт. А вот сейчас вообще странность, ни с того ни с сего сел голос, в процессе выяснения стало понятно, что скорее всего желудок так как очень сразу помог гевискон. В целом, какой то будто ком и давит в районе выше груди.

еще беспокоят такие вещи: дикое чувство голода, хотя я много ем. вообще, я стала много есть из-за стрессов и самое что может быть нехорошее ем, когда просыпаюсь по ночам… Помогите пожалуйста!

Возраст: 33

Хронические болезни: остеохондроз
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ. ЛФР (?).



Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.

При неэффективности - осмотр лор врача, ФГДС
Принятый ответ
Клиент
спасибо, а это лечится или уже не вылечить такое, а лишь только убирать симптомы? и еще момент, у меня очень болит голова и нужно выпить обезболивающие, и вот я думаю на фоне моей болезни сейчас можно нпвс?
Клиент
разо считается ли прикрытием при приеме нпвс? начались КД сильные боли лезу на стену и боюсь пить обезболивающее! что делать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно НПВП, они не повредит от однократного приема. ГЭРБ это рецидивирующая патология, но все индивидуально
Терапевт, Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте! Описанные вами жалобы характерны для ГЭРБ. Кислотное содержимое раздражает пищевод и вызывает воспаления, приводя к образованию воспаления в пищеводе, оттуда и ваши жалобы. При данной патологии важно соблюдать антирефлюксный режим: старайтесь избегать переедания, питайтесь часто и малыми порциями, прекращайте прием пищи за 2 часа перед сном. Избегайте ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носите тугие пояса и корсеты, ограничьте поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс. Стоит спать с приподнятым головным концом. По возможности нормализуйте массу тела и откажитесь от курения (если это имеет место быть). Также определенную роль играет стресс и повышенная тревожность, они могут усиливать забросы и симптомы.
рекомендую с целью диагностики сделать ФГДС.
Из медикаментозного лечения в таких ситуациях показаны:
- прокинетики - они нормализует моторику ЖКТ (ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес)
- ИПП - рабепразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром до 8 недель
- альфазокс по 1пак 3р\д через 30-40минут после еды и 1 пак на ночь - 10 дней (для снятия воспаления в пищеводе).
Принятый ответ
Клиент
спасибо вам! хоть наконец стало более понятно! сейчас у меня из симптомов охриплый голос, изжоги и дискомфорта нет, начала принимать пока что альфазокс и разо. Подскажите, хриплый голос может быть да при проблемах с желудком? И еще, вот у меня наступили кд и болит живот , можно ли нпвс если будет совсем плохо. Разо он же как срез? защитит?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Екатерина, да, охриплость голоса может быть проявлением ГЭРБ. Ситуационно можно принимать обезболивающие, но не более 5 дней
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Сгустки во время месячных
7 октября 2024
Татьяна
Вопрос закрыт
Стрессовое состояние.
4 февраля
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
260 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Татьяна  Гугнюк
24 отзыва
Гастроэнтеролог, Терапевт
2013-2019 УО Гродненский
Опыт работы: 6 лет
Елена Сергеевна Колесникова
14 отзывов
Гастроэнтеролог
ФГБОУ ВО РОСТГМУ МЗ РФ, л
Опыт работы: 6 лет
Анна Михайловна Давыдова
105 отзывов
Гастроэнтеролог
Высшее
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Марина Гвоздева
Очень благодарна за консультацию врачу Марине Гвоздевой! Мой лечащий врач в отпуске, поэтому...
— Маргарита, г. Волгоград
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Виктория Захаренко
Написать ответ и не отвечать на все вопросы Рассказала про анализы какие-то Нет, шаблонный...
— Алексей
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Елена Долгова
Благодарим Елену Анатольевну за быстрый ответ, любовь к своему делу, видно что Елена Анатольевна...
— Ирина