Сухой кашель
Муж кашляет 3 дня, кашель сухой, лающий, температуры нет, состояние болезненное, вызвали врача , поставил диагноз ларинготрахеит, прописал антибиотик левофлоксацин, смущает выбор антибиотика
Принятый ответ
По описанию состояния, симптомы характерны для вирусной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб
Антибактериальная терапия назначется только после подтверждения присоединив бак инфекции, в остальных других случаях его прием нецелесообразен.
В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки
✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
✦ При боли в горле, так как часто сухой кашель возникает от воспаления и сухости слизистой:
✧ спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или
✧ граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
или
✧ лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
✧ Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день
Если будет подтверждено присоединение бак инфекции , то рекомендуют прием антибиотика:
✦ Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день курс лечения составляет не менее 7 дней.-антибиотик широкого спектра действия
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
В большинстве случаев причина подобных симптомов - вирусы, антибиотики при этом не нужны, их назначают только при подозрении на бактериальное осложнение - сохраняющаяся или высокая температура, признаки интоксикации, изменение мокроты, плохое самочувствие дольше 5-7 дней
Для подтверждения бактериальной природы обычно рекомендуют сдать клинический анализ крови и СРБ - эти анализы покажут наличие воспаления бактериального характера
Левофлоксацин относится к фторхинолонам и не является препаратом первой линии для лечения ларинготрахеита
Согласен клиническим рекомендациям, предпочтительнее макролиды (например, Азитромицин 500 мг 1 раз в сутки 3 дня) или защищённые пенициллины (например, Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в сутки 7 дней), если есть показания к антибиотикам по анализу
При сухом кашле более эффективно поддерживать микроклимат дома, это помогать слизистым оставаться увлажненным, тем самым уменьшая выраженность сухого кашля.
🔸Температура воздуха 20-22 градуса.
🔸Проветривание каждые 2-3 часа
🔸Влажность воздуха 45-60%
Также при сухом кашле очень важно тёплое питье – Питьевой режим 30–35 мл на килограмм веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)
Эффективны пастилки, они увеличивают продукцию слюны, тем самым увлажняется слизистая, кашель уменьшается
Рекомендуют ингаляции с физраствором и голосовой покой
Если сухой кашель мучительный, приступами, мешает спать, то может быть рекомендован левопронт 10 мл 3 р/день раз в 6 часов
Скажите, анализ не сдавали?
Нет, не сдавали врач был на анализы не отправил, прописал антибиотики, каметон и сироп солодки, лоратадин, смущает назначение такого антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сухой лающий кашель,осиплось голоса действительно являются признаками ларинготрахеита чаще всего вирусной этиологии
Для решения вопроса о целесообразности назначения антибактериальной терапии рекомендуется оценить уровень СРБ и общий анализ крови развернутый
От сухого и лающего кашля рекомендуется использовать сироп Левопронт 10 мл 3 раза в сутки не более 7 дней
Соблюдать питьевой режим-40 мл на килограмм массы тела в сутки
При ухудшение состояния- усиление кашля,подъем температуры тела рекомендуется очный осмотр терапевта и рентген/ КТ органов грудной клетки для исключения воспалительных процессов в бронхах и легких
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная нубно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, ренгенограмму легких - это минимум что нужно знать и видеть при заболевании. Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции.
При сухом кашле могут рекомендовать прием Синекода по 20 мл 3-4 раза в сутки в течение 7 дней
Нет ли затруднения дыхания?
Здравствуйте
До начала приёма антибиотика рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ.
При признаках бактериальной инфекции ( повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении, Срб выше 30),прием антибиотика считают оправданным.
Дополнительно рекомендуют выполнить рентген или кт лёгких.
Скажите, какие препараты принимает муж? Ест ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Здравствуйте, да есть, принимает ренгалин,, сироп солодки, каметон и вдохнул Реленза
Принятый ответ
Сухой кашель может быть вызвано постназальным затеком. Кашель может усиливаться в положении лежа.
В таких случаях рекомендуют промывание носа аквалором или аквамарисом, полоскание горла физратвором или раствором ОКИ, использование назонекса 2 по впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день.
Ренгалин, сироп солодки рекомендуют отсрочить