Сухой кашель

Муж кашляет 3 дня, кашель сухой, лающий, температуры нет, состояние болезненное, вызвали врача , поставил диагноз ларинготрахеит, прописал антибиотик левофлоксацин, смущает выбор антибиотика

Гэбр
55 лет

Принятый ответ

По описанию состояния, симптомы характерны для вирусной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб
Антибактериальная терапия назначется только после подтверждения присоединив бак инфекции, в остальных других случаях его прием нецелесообразен.

В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

✦ При боли в горле, так как часто сухой кашель возникает от воспаления и сухости слизистой:
✧ спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или
✧ граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
или
✧ лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
✧ Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день

Если будет подтверждено присоединение бак инфекции , то рекомендуют прием антибиотика:

✦ Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день курс лечения составляет не менее 7 дней.-антибиотик широкого спектра действия

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

В большинстве случаев причина подобных симптомов - вирусы, антибиотики при этом не нужны, их назначают только при подозрении на бактериальное осложнение - сохраняющаяся или высокая температура, признаки интоксикации, изменение мокроты, плохое самочувствие дольше 5-7 дней

Для подтверждения бактериальной природы обычно рекомендуют сдать клинический анализ крови и СРБ - эти анализы покажут наличие воспаления бактериального характера

Левофлоксацин относится к фторхинолонам и не является препаратом первой линии для лечения ларинготрахеита

Согласен клиническим рекомендациям, предпочтительнее макролиды (например, Азитромицин 500 мг 1 раз в сутки 3 дня) или защищённые пенициллины (например, Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в сутки 7 дней), если есть показания к антибиотикам по анализу

При сухом кашле более эффективно поддерживать микроклимат дома, это помогать слизистым оставаться увлажненным, тем самым уменьшая выраженность сухого кашля.

🔸Температура воздуха 20-22 градуса.
🔸Проветривание каждые 2-3 часа
🔸Влажность воздуха 45-60%

Также при сухом кашле очень важно тёплое питье – Питьевой режим 30–35 мл на килограмм веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)

Эффективны пастилки, они увеличивают продукцию слюны, тем самым увлажняется слизистая, кашель уменьшается

Рекомендуют ингаляции с физраствором и голосовой покой

Если сухой кашель мучительный, приступами, мешает спать, то может быть рекомендован левопронт 10 мл 3 р/день раз в 6 часов

Скажите, анализ не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не сдавали врач был на анализы не отправил, прописал антибиотики, каметон и сироп солодки, лоратадин, смущает назначение такого антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сухой лающий кашель,осиплось голоса действительно являются признаками ларинготрахеита чаще всего вирусной этиологии

Для решения вопроса о целесообразности назначения антибактериальной терапии рекомендуется оценить уровень СРБ и общий анализ крови развернутый

От сухого и лающего кашля рекомендуется использовать сироп Левопронт 10 мл 3 раза в сутки не более 7 дней
Соблюдать питьевой режим-40 мл на килограмм массы тела в сутки

При ухудшение состояния- усиление кашля,подъем температуры тела рекомендуется очный осмотр терапевта и рентген/ КТ органов грудной клетки для исключения воспалительных процессов в бронхах и легких

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная нубно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, ренгенограмму легких - это минимум что нужно знать и видеть при заболевании. Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции.
При сухом кашле могут рекомендовать прием Синекода по 20 мл 3-4 раза в сутки в течение 7 дней

Нет ли затруднения дыхания?

Здравствуйте
До начала приёма антибиотика рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ.
При признаках бактериальной инфекции ( повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении, Срб выше 30),прием антибиотика считают оправданным.

Дополнительно рекомендуют выполнить рентген или кт лёгких.

Скажите, какие препараты принимает муж? Ест ли стекание слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да есть, принимает ренгалин,, сироп солодки, каметон и вдохнул Реленза

Принятый ответ

Сухой кашель может быть вызвано постназальным затеком. Кашель может усиливаться в положении лежа.
В таких случаях рекомендуют промывание носа аквалором или аквамарисом, полоскание горла физратвором или раствором ОКИ, использование назонекса 2 по впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день.
Ренгалин, сироп солодки рекомендуют отсрочить