Душит в горле и груди

Здравствуйте. У моей жены два года назад появился ком ниже ямки на шее. По ощущениям говорит как будто её душит. Как накинули шарф или давят руками на грудь. Дышит при этом хорошо, вдох сделать может. Потом ком пропал не тревожил около полугода, месяц назад после болезни опять появился. Были у Лора, он ничего не обнаружил, предположил паразитов. Сдали анализ, выявили лямблии и аскариды. Пропила курс лечения, удушье не проходит. Были у инфекциониста, она взяла мазки, обнаружили микроплазму пневмонии. Назначила антибиотики, пьет второй день улучшений нет. Делали кт огк в марте, сдавали анализы на щитовидку все в норме, общий анализ крови с отклонениями, делали флюорографию два месяца назад тоже в норме. Скажите что это может быть, какие ещё обследования пройти? К какому врачу обратиться кто может помочь

Здравствуйте.
Действительно, в мазке на ПЦР к ДНК микоплазмы обнаружен этот возбудитель.
В таких случаях рекомендуют прием антибиотика, который работает на микоплазму - из группы макролидов (например Кларитромицин) или фторхинолон (например Моксифлоксацин)..
Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема по улучшению общего самочувствия. Антибиотику обычно 3 дня нужно, чтоб "сработать".
в общем анализе крови признаков активного воспалителения нет,но в процентах увеличены эозинофилы, что может говорить об общей аллергизации.
В таких случаях дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на маркер аллергии - общий igE, и сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
Дополнительно рекомендуют в таких случаях исключить рефлюкс.
При ГЭРБ происходит. Заброс желудочного содержимого в верхние дыхательные пути, что может приводить к воспалению в верхних дыхательных путях, и по,влению таких жалоб
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, только смог ответить, ей прописали Сумамед, почти на месяц, он будет действовать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, Сумамед - это Азитромицин, макролид, он работает на микоплазму. При микоплазменной инфекции сроки лечения могут удлиняться, но обычно составляют не более 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию

Здравствуйте. В таких случаях рекомендуют по окончании антибактериального лечения, провести спирометрию с бронхолитиком, сдать кровь на общий ИГЕ для исключения начала Бронхиальной астмы.
Также схожие симптомы могут быть при рефлюкс- эзофагите.
Если жалобы останутся, посетите гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При наличии Микоплазмы пневмония часто идет сопутствующий бронхит или бронхообструктивный синдром.
Или же после ОРВИ может запускаться этот бронхообструктивный синдром и тянуться долго, пока не будет проведена соответствующая терапия.
Для оценки проходимости бронхов используется ИФВД с пробой с Сальбутамолом.
В лечении ингаляции Беродуал и Пульмикорт 2-3 раза в сутки с оценкой в течение первых 4-5 дней

Ведение пульмонологом, чтобы прослушать легкие и попытаться воспроизвести хрипы со стороны бронхов при спокойном и форсированном выдохе.

Если же не будет изменений и на полный курс АБТ + ингаляции, то протестировать себя по шкале HADS для оценки на предмет тревожного состояния и гипервентиляционного синдрома в составе панических атак.

Принятый ответ

Здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ей назначились Сумамед, будет ли он действовать против этих микробов?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ожидать положительного эффекта от лечения так рано, нецелесообразно.
С другой стороны возможно кашель не связан с микоплазмой.
Существует кашлевой вариант астмы, которая протекает без классических приступов удушья.
Для исключения данного состояния необходимо провести спирометрию с сальбутамолом. В случае потверждения диагноза назначается ингалятор на 1-3 месяцев.

С уважением