Стрептококковая ангина
Здравствуйте. Две недели назад у ребёнка (12 лет) заболело горло, ходили к врачу поставили диагноз герпангина,температура держалась 5 дней. После заболела я, на третий день сделала стрептотест и он оказался положительный. У ребёнка с тех пор, после болезни, в течении дня скажет температура от нормальных значений до 37,4. Стала переживать и думать, может он тоже переболел стрептококковой ангиной, а антибиотики не получала. Сдали анализ и правда АСЛО повышен, сделали ЭКГ есть отклонения. Антибиотики уже поздно пропить?
Здравствуйте!
Если тест был положительный- антибиотик нужно принимать обязательно. Нелеченый стрептококк нередко дает осложнения.
Сегодня сдать ОАК, ОАМ. Или если есть - прикрепите. Также после курса антибиотиков пройти ЭКГ и узи сердца.
Какой вес у ребёнка?
Камиля Ильдусовна, тест положительный был у меня(у мамы), ребёнку поставили герпангина, поэтому и лечили как вирус. А теперь получается, что нужны были антибиотики, а мы их не принимали.
Теперь поняла. Тогда не факт, что ребёнок от Вас заразился.
АСЛО вы ей сдавали? Этот показатель повышается не только при стрептококковой инфекции, АСЛО может повышаться после простудных заболеваний.
Я рекомендую дочке сдать ОАК и сделать тест тоже.
Здравствуйте
Да, стрептококковая ангина лечится антибиотиком. Если положительный тест, то курс 10 дней.
Стрептококк опасен своими осложнениями: миокардиты, пороки сердца
Асло повышен, нельзя исключать, что ребёнок тоже перенес стрептококк
А что по ЭКГ? Тест ребёнку делали?
Алёна Валерьевна, сейчас прошло уже 2 недели, есть смысл делать тест? Антибиотики не давали, т. к думали вирусная ангина, по ЭКГ синусовая аритмия
Принятый ответ
Сделать тест, можно
Антибиотикотерапия показана в случае положительного теста
Не волнуйтесь, синусовя аритмия у ребёнка могла быть и ранее, это не связано с ангиной
Здравствуйте!
Конечно, ребенку требуется дообследование.
При подтвержденном диагнозе обязательны антибиотики на срок до 10 дней.
Вялотекущие хронические инфекции опасны своими осложнениями( на сердце, почки и суставы).
Екатерина Васильевна, даже если прошло две недели можно антибиотики? Как теперь можно избежать последствий?
По ЭКГ: синусовая аритмия- это вариант нормы для ребенка такого возраста, не причин для беспокойства.
Осложнения возникают на фоне длительных и частых стрептококковых ангин.
Если для вас это первый эпизод, то не переживайте. Наша задача- вас проинформировать.
С учетом жалоб и анализов требуется проведение теста для подтверждения наличия возбудителя
Екатерина Васильевна, спасибо Вам?
Принятый ответ
Пожалуйста!
Будьте здоровы ?