Пятно на спине

Здравствуйте. У сына вдоль позвоночника вышло пятно. Держится уже очень долго, больше года. Может становиться ярче, может бледнее и становиться почти невидимым. Ходили к хирургу, тот сказал, что это от соприкосновения спины со спинкой стула и т.д. Зуда нет, сын не беспокоит, но мы переживаем.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют в первую очередь очный осмотр дерматолога, для проведения дерматоскопии
Возможно по представленным фотографиям можно предположить наличие пигментного пятна
Но более точно будет понятно только после очного осмотра с проведением дерматоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо Вам за ответ.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии более вечротно пигментное пятно, в таком случае необходим осмотр дерматолога очно, за этот год пятно в размерах увеличивается или уменьшается ? Или останься неизменным все же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Юрьевна, размер пятна меняется, но не категорично. В пределах +/- сантиметр.

Это допустимо для пигментации, в плановом порядке показаться дерматологу лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо Вам за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Обычно различными кожными проявлениями занимает врач-дерматолог.

Визуально по фото схоже может выглядеть пигментное пятно.

В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо Вам за ответ.

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте!

По фотографии и описанию можно предположить пигментное пятно.

Чаще всего, подобные элементы не опасны, рекомендуют контроль в динамике и наблюдение у врача дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо Вам за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии можно предположить пигментное пятно, в том числе и от постоянного контакта( со стулом вероятно).
В любом случае для проведения диагностики нужен очный осмотр врача-дерматолога, и проведение дерматоскопии.
Скажите не увеличивается в размере? Как-то беспокоит ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Евгения Григорьевна, размер пятна меняется, но не категорично. В пределах +/- сантиметр. Ребенка никак не беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо Вам за ответ.

Поняла Вас. По фотографии ничего опасного. Но нужен очный осмотр профильного специалиста

Здравствуйте
По фото похоже на пигментное пятно
Обычно они у детей с рождения но могут появится и позже
Обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога ,нужен осмотр через дерматоскоп ,так будет понятно что именно это

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо Вам за ответ.

Пожалуйста