Консультация невролога /

Боли в спине — вопрос №1293698

Здравствуйте. Год назад делала мрт, причина была боль в левой руке и боль в пояснице. Выписали препараты, все пропила. Через месяцев 8,онемел большой палец на левой ноге. Пошла на контрольное мрт. В итоге грыжа. Сейчас, 4 день подряд болит поясница,то больше то меньше. К неврологу очередь, пока жду приема( с трудом терапевта убедила дать талон). Вопрос, насколько все серьёзно, или все же можно снова просто пропить лекарства.

Возраст: 29

Хронические болезни: Остеохондроз, невроз

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста МРТ. По клинике корешковый синдром, то есть грыжа оказывает давление на корешок.
При наклонах , ходьбе боль усиливается? Что из препаратов принимали и когда закончили пить лекарства?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте. Я прикладывала мрт и до и после,могу ещё раз.
Боли всегда по разному. Иногда болит даже в статичном состоянии. И в ногах слабость.

Невролог
Грыжа пока небольшая, средних размеров. По лечению рекомендую аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, мидокалм 75 мг 3р/с 14 дней, местно можно мази с НПВС, Пластырь с лидокаином. Можно сделать блокаду с дипроспаном, 3х будет достаточно, может и меньше, это позволит быстро снять боль, отёк и воспаление, но после блокады продолжить лечение указанное выше, для достижения полной ремиссии. Вне обострения обязательно укреплять мышцы позвоночника, можно заняться йогой, плаваньем, ЛФК. На поднимать тяжести, вести активный образ жизни.
Клиент
Маргарита, а точно поможет? На протяжении 6 лет, каждый раз лечусь, и с каждым годом только хуже становится
Невролог
Снять обострение поможет, но если не заниматься спиной, продолжать её нагружать, не укреплять, то мышцы будут слабеть, давление на диски усиливаться и грыжа увеличиваться, а симптомы усиливаться и учащаться. Только лекарствами грыжу не убрать, лекарства убирают воспаление, отёк, спазм мышц, но увеличить пространство между позвонками и снизить давление на диски можно только физически, то есть придерживаться рекомендаций по ограничению нагрузок, долго не сидеть и не стоять, укреплять мышцы и т.д.
Невролог
Добрый час! По МРТ - грыжа небольших размеров, онемение пальца может быть обусловлено разными причинами, в т.ч. и сдавлением периферического нерва, из-за грыжи тоже может быть подобное онемение, но оно должно сопровождаться клиникой со стороны ноги- стреляющая боль, онемение, можжание. По лечению можно таб Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 раза в день до 5 дней, таб Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день до 2 над, наружно- димексид-гель, разгрузочная лечебная гимнастика.
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер! По результатам Мрт имеется протрузия межпозвонкового диска, не критично. По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) Ксефокам 8 мг в/ м 5 дней Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекции через день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день-10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т на ночь- 10 дней, Димексид гель место, лежать на апликаторе Кузнецова. Вне обострения занятия ЛФК, плавание. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по лечению рекомендую-
Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней ; Нейромультивит по 1т 1 раз в день - 4 недели ; Омез 20 мг по 1 т за 30 минут до еды - 10 дней ; Сирдалуд 2 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней .
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По результатам МРТ грыжа небольших размеров.
Рекомендую следующую схему лечения:
1.Мелоксикам 15 мг 1 раз в день - 7 дней
2.Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день - 10 дней
3.Омез 20 мг по 1 капсуле утром за полчаса до еды - 10 дней (для прикрытия желудка)
4.Местно Найз гель тонким слоем 2-3 раза в день - 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лечение в вашем случае консервативное
Попробуйте препарат Аркоксиа или Дилакса 100 мг по 1 капсуле 2 раза в день в течение 7 дней, а также препарат мидокалм 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 7 дней
Артравир по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев
Проводите лечебную физкультуру, комплексы упражнений можно посмотреть на просторах интернета