Ангина, температура

Заболели неделю назад температура 37,5, насморк. Вроде все шло на поправку, но вчера началась сильная боль в горле, температура 39,2. Миндалины сильно увеличины, красные и образуются белые точечки. Педиатр прописал номидес и полоскание, принимаем второй день, но улучшений нет, только ухудшение . Попросила выписать какие нибудь дополнительные препараты, но сказали потерпеть три дня и будет улучшение! А температура все выше с каждым разом и выше, горло хуже и хуже!

Отсутствуют
17 лет

Здравствуйте
Подскажите стрептатест проводили? Общий анализ крови сдавали? Если же есть налёт, в первую очередь необходимо исключать стрептококковая инфекцию, если же она подтверждается, назначаются антибактериальная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, мы живем в деревне и анализы большая роскошь 🙈

Стрептатест хотя бы купите в аптеке, должен быть и дома можно провести

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется сделать экспресс стрептатест, если он будет положительный, тогда назначается антибиотик на 10 дней, в таких случаях рекомендуется сдать оак, исключить бактериальный процесс.

Осельтавир вам назначили, по тесту на грипп он положительный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Анализов никаких не назначали и тестов никаких не делали!

Здравствуйте !

В подобных случаях обычно рекомендуют для исключения бактериальной ангины проведение общего анализа крови (ОАК+СОЭ) или стрептатеста (проделает в аптеке)

Есть ли возможно провести стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Мчусь в аптеку, сейчас узнаю

Хорошо, как сделаете приложите, пожалуйста, фото и напишите комментарий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас такого нет в аптеке и они первый раз слышат, а это значит, что и в поликлинике нет такого теста 🙈

Поняла, в таких случаях возможно получить повторный осмотр врача очно, так как по описанию так может бактериальная ангина протекать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дайте, пожалуйста, совет, что завтра требовать от врача!

Обычно рекомендуют проведение осмотра зева, аускультацию легких, забор общего анализа крови с рразвернутой лейкоцитарный формулой, СОЭ, СРБ

Анализ крови обычно готовится быстро, иногда даже день в день результаты готовы

Принятый ответ

При боле в горле обычно рекомендуют:
- полоскание Фурацилином 3 р/сут
- спрей для зева Тантум верде по 1-2 дозы 3 р/сут
- рассасывать Лизобакт до 4-х р/сут (обработку зева делаем после еды, именно в такой последовательности, между этапами 30-60 минут)

При подтверждении бактериальной инфекции обычно рекомендуют антибиотик группы пенициллинов - Амоксиклав

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!!! С утра заставила сделать общий анализ крови, пришли к педиатру , гнойная ангина подтвердилась, назначила лечение, все как вы прописали! Спасибо огромное!!!

Здравствуйте!

Учитывая боль в горле, в таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест, чтобы исключить бактериальный тонзиллит, при получении отрицательного результата нельзя исключать течение инфекционного мононуклеоза, для которого характерна подобная клиника.

Осельтамивир ( номидес) рекомендуют только при подтвержденном гриппе, уточните, выполняли тест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Анализов никаких не назначали и тестов никаких не делали!. Съездила в аптеку, спросила про тест, там про него не знают, значит и в поликлинике его не делают 🙈

Поняла Вас, уточните, а какие процедуры в принципе выполняют в поликлинике, ранее там кровь сдавали?
Может быть есть возможность в другой аптеке поискать тест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тест точно не найду, если только заказывать онлайн и ждать минимум неделю. Завтра поведу к педиатру, анализ крови они точно берут, сможет вы что еще посоветуете 🙏

Уточните, пожалуйста, возраст возраст ребёнка и есть ли увеличение шейных, подчелюстных лимфоузлов, кашель?
Чтобы провести диф диагностику двух заболеваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

17 лет, кашель есть, на лимфоузлы нажала, говорит больно

Принятый ответ

Поняла Вас, учитывая вышеуказанные симптомы, в таких случаях нельзя исключать течение инфекционного мононуклеоза, но в любом случае важно сдать хотя бы общий анализ крови, чтобы понимать какой процесс протекает в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!!! С утра настояла на сдаче крови, гнойная ангина подтвердилась, назначили антибиотик! Почитала сама инструкцию к нимидесу, сделала вывод что назначили нам его бестолково, тест не делали и написано, что на седьмой день толку от его приема нет особого, высказала им, а они мне сказали что это хорошее противовирусное! Огромное спасибо!!!

Здравствуйте!
В подобных случаях проводят дифференциальную диагностику с бактериальными ангинами. Один из быстрых способов - стрептатест, можно приобрести в аптеке. Тестирование проводится натощак, предварительно не следует пить воды и чистить зубы.
При положительном результате показано назначение антибиотика.
Также для уточнения природы процесса рекомендуется сдать клинический анализ крови.

Здравствуйте

Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ
Так как есть налёт на миндалинах и высокая температура то рекомендуют сделать стрептотест ,что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр врача педиатра