Понос 12 дней дочка 1.1 год

Добрый день . У дочки возраст 1.1 год понос 12 дней/2 раза в день ( утром и вечером), иногда просто жидкий стул ,а иногда прям водой. Раньше проблем с поносом /запором не было никогда- стул оформленный и стабильный каждый день. Новых продуктов не ела , наоборот почти от всего отказывается и ест только смесь ( иногда ухватит буквально пару рисинок, хлеб , курочку из моей тарелки ). Понос начался ориентировочно в момент,когда начались прорезаться зубы моляры ( сразу два сверху). Температуры не было Ранее все зубы (7 шт) вышли без температуры и поноса. Стараюсь давать адиарин( но бывает что выпивает меньше чем 200 мл за день) и пьет воду - минимум 150 -200 мл в день ориентир ( вес 9,5 кг). В течении дня дочь достаточно активная, веселая. Иногда случаются истерики , просто нужно быть с мамой Переживаю действительно ли из -за Зубов? Сколько дней может быть понос ? Нужно ли сдать анализы и какие ?

1 год

Добрый день
На фоне синдрома прорезывания зубов возможно увеличение частоты стула
Обычно в таком случае назначается питье , дополнительно можно использовать пробиотики по типу баксета беби 1 раз в день
Также можно сдать общий анализ крови и мочи.

Здравствуйте, стул жидкий при прорезывании зубов, может быть до 3 недель.

В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, пребиотик например бак-сет он закрепляет стул, обильное питье 40 мл на кг веса

Подскажите стул сколько раз за день?

Здравствуйте . 2 раза в день- утром и вечером (описала это в теле сообщения)

Тогда это на зубки

То есть если до трёх недель сохранится , то в рамках нормы. Верно?

Да, такой стул

Поняла. Благодарю

Здоровья вам и вашему ребенку!

Здравствуйте!

Чаще всего разжижение стула наблюдается на фоне функционального расстройства, например из-за новых продуктов в рационе, либо на фоне дентации, но самый главный ориентир- это самочувствие малыша.

В таких случаях рекомендуют приём энтерола 2 раза в сутки.

При ухудшении состояния, повышении температуры, либо при появлении прожилок крови в кале рекомендуют сдачу оак+ срб, кал на оки методом ПЦР.

Уточните, пожалуйста, не было ли подобных симптомов в семье?

Подобного не было. Вчера в стуле были « чёрные нитки». Прочитала , что такое может быть от банана накануне

Да, на фоне приёма банана довольно часто возникают подобные включения.

Уточните, пожалуйста, а пробиотик никакой не принимали?
Был только приём Адиарин регидро?

Да, только Адриан . И воду пьет . Больше ничего не давала. Что желательно подключить и сколько по времени может быть такой стул в рамках нормы на фоне дениации?

Чуть выше писала про энтерол - его довольно часто рекомендуют при частом жидком стуле, обычно в течение 2 недель ситуация улучшается, главное что частота стула уменьшалась и кал не был как вода.

Но у неё бывает стул как вода! Обычно один раз в день как вода и один раз в день просто жидкий . Чем опасно когда как вода?

Принятый ответ

Да, я поняла Вас, но описанию, не было приёма пробиотика, поэтому если и на Фоне пробиотика ситуация будет прежней, в таких случаях в первую очередь рекомендуют исключать кишечную инфекцию при помощи сдачи кала на оки методом ПЦР.

Ок, спасибо! Поняла- подключу энтерол

Здравствуйте,вполне возможна что такая реакция организма на период дентации
Жидкий стул связан с тем ,что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника ,тем самим слабит стул
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки

Пробиотики Бак сет по 1 Саше 1 раз в день на 7 дней

Так же рекомендуют ограничить некоторые продукты

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача

Здравствуйте!
С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника.
При такой картине обычно рекомендуют
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты -кроме смеси или ГВ , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )