Самая вероятная причина при диспепсических симптомах.

Здравствуйте. Нужно определить причину и избавиться от проблем. Началось с того, что в отпуске 3.11.25 нажарил себе оладий из покупной смеси (много) и со сметаной это всё съел, можно сказать ночью около 2.00. 4.11.25 вечером начались: 1. Тошнота 2. Тяжесть после приема любой пищи. Такое ощущения, что она камнем висит и не переваривается. С 11.11.25 – 18.11.25 сидел на очень щадящей диете. Самочувствие улучшилось. С 19.11.25 диету прекратил, снова начались проблемы выше. 25.11.25 сделал ФГДС(результат прикрепил) Прикрепил Оак, УБП (год назад делал) Из лекарств принимаю на ночь только гевискон двойное действие суспензия, чтобы не тошнило с утра. Холестерин (напишу заодно): Общий 6.14 ммоль/л ЛПНП 3.88 ЛПВН 1.36 Триглицериды 2.02 ЛПОНП 0.92 В анализе написано, холестерин повышен, а по данным памяток из интернета – он находится в пределах реф. значений моего возраста – непонятно чему верить. Возможно его повышенность связана с проблемами с желудком.

Дискенезия желчевыводящих путей (было в 9 лет, лежал в больнице)
46 лет

Здравствуйте.
по описанной картине вероятна функциональная диспепсия на фоне такого питания.
по фгдс признаки воспаления слизистой с эрозиями., не полностью смыкается клапан между желудком и пищеводом.
по липидограмме повышены показатели жирового обмена.
ваш вес и рост?
какие есть хронические заболевания и препараты по ним? давление в норме?
рекомендуют повторить узи обп
и сдать
ОАК+лейкоформула;
Биохимический анализ крови ( общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, непр. Билирубин, креатинин, АЛТ , АСТ, ЩФ, ГГТП, глюкоза, срб, амилаза,);

эрозии часто возникают на фоне хеликобактера.
тест при фгдс часто дает ложноотрицательный результат.
рекомендуют сдать
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

Рекомендуют СОБЛЮДЕНИЕ АНТИРЕФЛЮКСНОГО РЕЖИМА

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Бросить курение(если оно присутствует)
Нормализация веса, если есть избыток.
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или КЛИНОВИДНАЯ ПОДУШКА.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями, в спокойной обстановке.
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей, газированных напитков.
Если нет аллергии на нижеуказанные препараты
для нормализации моторики рекомендуют прокинетики, например, ганатон. согласно инструкции его рекомендуют по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д. курс обычно рекомендуют на 8 недель.

для защиты слизистой пищевода рекомендуют антациды, например гевискон. согласно инструкции его рекомендуют по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.

для восстановления слизистой рекомендуют прием ребагита.
согласно инструкции его рекомендуют по 1 табл 3 р\д-4 недели.

после сдачи теста на хеликобактер
рекомендуют прием ипп, например, раз 20 мг.
согласно клиническим рекомендациям ее рекомендуют 4-6 недель.

при положительном хеликобктере рекомендуют добавить антибиотики.

Лечение рекомендуют проводить под наблюдением очного врача.

Мария Александровна, Здравствуйте. Давление последние измерения 121 – 73, вчера 112- 67. Оно скорее пониженное (хотя бывали недели когда взлетало до 170) Надо было мне не делать эту биопсию, не травмировать желудок – раз такой тест не очень точен.
А если сделать только узи желчного пузыря? Ведь именно он может причиной быть.
Ребагит восстановит желудок после биопсии?
Тест на Pilory лучше сдать перед курсом приема Ребагита, ганатона?
Вы вероятно имели ввиду Разо 20 мг (ипп), он лучше Омепразола?

Анализы крови как я понял – это показатели органов, которые могут дать повышение холестерина?

да обычно рекомендуют ипп, напримнер,разо
ребагит восстанавливает слизистую.
тест на хеликобактер рнекомендуют сделать перед началом приема ипп-разо.
остальные перечисленые препараты не влияют на хеликобактер

препарат разо сильнее омепразола

вес и рост какой?

повышены в липидограмме лпнп, триглицериды, холестерин, что может быть признаком нарушения жирового обмена в рамках метаболического синдрома, при котором могут наблюдаться изменения в печени из-за откложения в ней жировой ткани.
поэтому рекомендуют выполнить узи-писала выше
и анализы, чтобы оценить функцию органов-печени, поджелудочной и желчного.

Мария Александровна, спасибо. мой рост 171, а вес 76.5

после биопсии появились какие-то покалывания в обл. желудка.
Очень надеюсь, что эти повреждённые участки быстро затянутся.
Но перед процедурой невозможно запретить врачу её делать, если того потребует ситуация.

слизистая обычно быстро заживает-не переживайте.
и описанная картина скорее всего обусловлена функциональной диспепсией, тк само воспаление слизистой, ее поверхностные повреждения не дают боль, а эти ощущения возникают на фоне нарушения моторики.

Мария Александровна, не может быть болевых ощущений при биопсии выходит.
Просто они появились сразу после процедуры. Но избежать исследования было невозможно - оно самое информативное.

В рекомендациях я прочёл, что 1-3 дня нужна диета.
Только вот варёные и перетёртые овощи не подойдут.
Организм их требует каждый день, хотя тоже варёное и кашеобразное. Но они повышают кислотность, которая итак высокая.

сама процедура фгдс может вызывать нарушение моторики, поэтому и могут быть после такие ощущения.
да диету после фгдс, если делали отщипы рекомендована, чтобы слизистая быстрее зажила.

Мария Александровна, стоит начинать пропивать ганатон+ребагит в ближайшие дни или выдержать паузу с диетой, чтобы зажили раны от биопсии? (1-3 дня например)

эти препараты как раз наладят моторику и будут способствовать заживлению слизистой.

Мария Александровна, спасибо за ответы. ганатон сможет вот эти эрозии 0.3 см вылечить? Или нужен дополнительный препарат?

Я думаю, что хеликобактерной у меня нет. (я кал еще сдам на неё, дыхательный не стану, чтобы ничего на сдаче не употреблять внутрь) Эти проблемы из-за нервозной активности (по разным поводам) Надеюсь курс пустырника это улучшит.

Мария Александровна, вот такой тест - он эффективен? Helicobacter pylori antigen test, Helicobacter pylori Ag, HpSA.
(Антиген H. Pylori, антиген возбудителя хеликобактериоза.)

Там их несколько надо что-то выбрать. Или сразу все сдать.
(биоматериал - кал)

Мария Александровна, Прочитал про 2 метода исследования:
1. Одностадийный иммунохроматографический метод.
2. Полимеразная цепная реакция в режиме реального времени.
(биоматериал - кал)

Какой выбрать? Или просто сдать 2 анализа. Других не нашёл.
Кроме анализов крови ( но это неинформативно как я ранее читал)

иммунохроматографический экспресс-тест для определения антигена Helicobacter pylori в кале с использованием моноклональных антител(под 1)

Мария Александровна, поидее при ФГДС мне помимо Pylori должны были взять биопсию эрозий 0.3 см которые.
Именно с них язва может образоваться? Т.к. по заключению уже есть гастрит а антральном отделе.

при первичном фгдс вообще рекомендуют брать биопсию для определения степени активности гастрита и его вида.
тк гастрит-это вообще гистологический диагноз.

Мария Александровна, В 2020 году по ФГДС было заключение - поверхностный очаговый антральный гастрит без биопсии.
Только на ХБ.
Наверное врач сейчас не увидела необходимость брать биопсию. Только как лечить этот гастрит и эрозии. Ребагит, ганатон, Резо препараты они помогут при следствии, саму же причину по ФГДС не видно. Тип гастрита например.
Язвы с таких эрозий начинаются?

причина чаще всего эрозий и язв-это хеликобактер.
бываеют стрессовые язвы и эрозии.
да теоретически если не убрать причину, то могут образоваться и язвы.

разо и ребагит будут способствовать заживлению слизистой.
ганатон наладит моторику

Мария Александровна, если 2-й тест даст отрицательный результат. Выходит остаётся одна причина - стрессы.
Это так? И тут нужен невропатолог.
Я так понимаю все препараты можно принимать одновременно + диеты + важно придерживаться антирефлюксного режима как я понял.

если есть тревожность, стрессы, то да рекомендуют консультацию психолога, психотерапевта.
препараты описанные выше помогут заживить слизистую
+рекомендуют диету.(не есть жирное, жареное, копченое, соленое, острое)
и антирефлюксный режим.

Мария Александровна, А Улькавис (Де -нол) может помочь с избавлением от эрозий или Ребагит лучше вместо него с эти справится?

Принятый ответ

и де-нол и ребагит обладаю гастропротекторным действием-восстанавливает слизистую
рекомендуют использовать один из препаратов.
либо рекомендуют курс де-нола, а потом курс ребагита.

Мария Александровна, Спасибо за ваши рекомендации.

Здравствуйте.
По результатам фгдс определяется эрозии желудка, информативно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения, т.к это основная причина прогрессирования эрозий и ухудшения состояния слизистой желудка .
Для нормализации слизистой рекомендуется использовать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром, согласно клиническим рекомендациям курс составляет не менее 8недель,
- ганатон 3 раза в день для уменьшения симптомов и нормализации моторики желудочно-кишечного тракта. Основная причина тяжести и диспепсии это наличие хеликобактерной инфекции. При определении хеликобактерной инфекции по фгдс имеется множество ложных реакций.

Татьяна, здравствуйте. Неужели биопсия может быть менее информативной, чем дыхательный. При правильно подготовке.
Если это так, очень зря я её сделал. Уже вторых сутки, покалывания и дискомфорт в области желудка, чего до исследования не было.
Если был бы иной способ исследовать - обязательно бы отказался от таких вмешательств.