Одногенный гайморит?
Добрый день Расскажу свою проблему Недавно я удалила 8-ку в связи с тем что начались боли после кариеса Через пару дней после удаления 8-ки начались боли в 5-ке, сделала рентген и оказалось что у меня имеется воспаление и киста зуба 5-ки (как сказал мне стоматолог-хирург). Мне вырывают 5-ку и выходит гной. За все это время насморка не было, гноя с носа не было. Сегодня я после удаления 5-ки решаю съездить проверить очаг кисты, на рентгене видно что участок где была киста темнее. Я еду к другому стоматологу-хирургу,показываю снимок и он мне говорит что может быть киста и была и корни зуба 5-ки заходили в гайморовую пазуху, т.е сейчас темный участок это гайморовпя пазуха. Сейчас я простудилась,температуры нет,есть только заложенность носа без выделений гноя итд, болело горло,пропадал голос, сейчас голос восстановился. Подскажите пожалуйста, что делать с этой гайморовой пазухой? Стоматолог-хирург сказал что ничего не нужно делать если нет жалоб на 4-тый зуб и нет выделений с носа. Я переживаю, гайморовая пазуха это навсегда? И почему участок темный? Он чем-то заполнен? Если на правом снимке участок был белый. И почему она оказалась в десне,потому что раньте такого не было. Мне стоит пить антибиотики? И противосполительные препараты?
Здравствуйте
Затемнение может быть на фоне отека слизистой оболочки в гайморовой пазухи. Стоматологическое обследование в виде рентгена не является диагностически значимым в отношении пазух носа, золотой стандарт из диагностики это КТ пазух носа, которое рекомендуют выполнить в плановом порядке.
Зубные кисты являются хроническим источником инфекции, отчего может возникнуть и воспаление в гайморовой пазухе
Для оценки активности воспаления обычно сдают общий анализ крови и с-реактивный белок.
Для снятия отека с гайморовой пазухи
используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста,я как понимаю что гайморовая пазуха это вариант анатомии человека или же это осложнения после предыдущего гайморита который у меня был в начале этого года, что мне делать с этой гайморовой пазухой? Она может как-то убраться с помощью челюстно-лицевого хирурга?
На данный момент нос у меня чистый,выделений с носа никаких нет, есть только заложенность но я как понимаю что это из-за привыкания спрея для носа
Есть ли повод сейчас переживать и срочно обращаться к врачу,если нет температуры?
Гайморова пазуха это нормальная анатомическая структура черепа. По другому она называется верхнечелюстная. Воспаление в этой пазухе называют гайморитом.
Поняла
Спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы! 🌼