Яичник 48мм

Здравствуйте, с 18 ноября болит правый бок, апендицит хирурги исключают, 21 ноября делала узи малого таза яичник был нормальных размеров, ничего такого на узи не сказали, сегодня пошла в приёмный покой яичник уже 48 мм, почему так вырос за 3 дня? Последние месячные были 26.10, первый раз была задержка за 4 года, на 7 дней, должны были придти 19-20 числа, боль полностью не проходит, утихает могу ходить, заниматься уборкой, и резко возвращается, уже 7 дней, ноет, колит, почему так? Опасно ли это? Спайки есть давно, роды были 11 лет назад, естественным путём, с 22 года страдаю овудяторным синдромом но всегда болит левый яичник, к этому уже привыкла , болит 1-2 дня, правый так долго впервые болит) что предпринять? Кровь анализ нормальный 21.11 узи яичник 22 мм 25.11 узи яичник 48 мм Месячные вот вот должны придти сегодня-завтра, беременность исключена

Спайки малый таз
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. В правом яичнике была овуляция поэтому он может быть большего размера, во время овуляции могут быть тянущие боли внизу живота, можно рекомендовать использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месячные начаться уже должны завтра, разве он не должен наоборот уменьшаться? В этом месяце у меня болел левый яичник и как всегда у меня бывает были межпенструальная мазьня алого цвета, я подумала что овуляция слева с прошла, обильные прозрачные выделения, как в овуляцию бывают . Это было числа 10, разве так поздно может быть овуляция? И почему он увеличивается? Такой размер нормальный? Мне двигаться страшно болит, по подсчетам не сходится к овуляции в правом яичнике. Желтое тело должно вроде как наоборот уменьшаться

Он уменьшается после менструации, Используйте свечи и всё пройдёт, ничего страшного с вами не происходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть такая адская боль это норма? Может ли быть апоплексия? И 48 мм почему так увеличивается, очень страшно, лежу в неподвижном состоянии 7 дней , могут ли желтое тело с кистой спутать?

Это не апоплексия, была болезненная овуляция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть если завтра начнутся месячные все должно пройти? Читала что яйцеклетка не может выйти и яичник увеличивается, по поводу спаек, можно ли ставить уколы алоэ и лонгизады свечи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Каждый месяц так лежу с левом яичником, но так сильно и с правой стороны впервые, может какие то свечи поставить кроме дикловита ? Или гормоны?

Да всё пройдёт, спайки не лечатся никакими препаратами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне выписывали лонгидазу и декспантенол в 23 году, только лапароскопия получается?

Да всё верно, только оперативное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите не опасно ли делать лапароскопию в дни менструации? Особенно в первые дни, если потребуется экстр. Помощь, вдруг это апоплексия с кровотечением в сам яичник, может же быть такое?

Во время менструации не бывает апоплексии, при экстренных в ситуациях мы делаем операцию в любой день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас пришла с еще одного узи, написали-киста желтого тела, неужели такое адские боли могут быть, прописали индометацин свечи, и ультразвук с лидазой, ультразвук с лидазой это что то эффективное от спаек?

Принятый ответ

Добрый день! Скорей всего по разному описаны узи. Во первых могли по разному вывести яичник для измерения . Во вторых на первом узи описано жёлтое тело, оно по снимку кистозное, скорей всего поэтому задержка и боли, на втором узи его почему то не описали, хотя на практике так бывает по разным причинам ) Если так и есть месячные должны пойти в течение недели, при дискомфорте можно принять нимесил или нурофен. При острых болях повторная консультация. Беременность вы написали, что исключена- тестом, хгч или просто не жили половой жизнью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Половой акта не было давно, поэтому исключена, но он адски болит, двигаться больно, будто щас что то лопнет. Или это апоплексия с кровотечением в сам яичник без разрыва, бывает же такое? Это опасно вообще? Так может сильно болеть чтоли? Еще такой вопрос, на который мне никто не может дать ответ, с 20 года если бывает не всегда, редко но бывает-иду в туалет по маленькому. И резко начинается боль, будто малый таз вакуумом засасывает я вниз все органы будто сжимаются, сам процесс мочеспускания без болезненный, именно не тянет даже а будто сжимаются все органы боль сильная и выйти с туалета невозможно, скрюченная выхожу, но потом полежу и всё проходит, когда такое началось с 20 года я все анализа сдавала на ВСЕ что можно было, все чисто, что это такое? И по поводу яичника ответьте пожалуйста почему так сильно болит

Может болеть так киста жёлтого тела на фоне спаек. В плане кровотечения из такой кисты возможно вполне, если боли острые или по всему животу. В плане мочеиспукания надо консультироваться с урологом, но вполне врюозможен вариант, что есть спайки в области малого таза. Плюс чувствительность повышена, если вы чувствуете овуляцию.Были ли операции на животе и роды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не было, роды 2014 году, естественным путем, с месячными все должно пройти? Сейчас мне лучше также лежать неподвижно? А может он лопнуть? Читала что яйцеклетка не может пройти по разным причинам.

Скажите по поводу спаек эффективны ли уколы алоэ и лонгидаза, в 23 году мне выписывали лонгидазу и декспантенол, есть ли какое то лечение по мимо лапароскопии жить так невозможно, на очных приемах каждый раз с вопросом в голове ухожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Каждый месяц так лежу с левом яичником, но так сильно и с правой стороны впервые, может какие то свечи поставить ? Или гормоны?

Алоэ и лонгидазу колоть не надо, нет смысла.. Принимать кок вполне можно при таких ситуациях, на фоне кок нет овуляции и если дело в ней, то болеть не должно. Если так болит, то обращайтесь по экстренной, что бы ещё раз посмотрели, особенно если на фоне нимесила боли остаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лапароскопия только получается единственный выход?

Приём кок можно первоначально пробовать в дальнейшем. Сейчас , если имеется в виду по конкретной ситуации, то надо на очном осмотре решать надо ли лапароскопия или понаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в данном случае исходя из каких исследований могут принять решений по поводу лапароскопии? Если завтра должны придти месячные, и понадобится экстренн помощь, в такие дни не опасно ли проводить операциии?

Это решается на очном осмотре, учитываются жалобы, показатели крови, что на узи Месячные обычно не будут являться препятствием при экстренной операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте вчера поставили диагноз киста ЖТ, скажите пожалуйста от свечей индометацина стало ужасно плохо, какой аналог можно? Или ректально лучше не ставить нвпс? Наверно эти препараты только глушат симптоматику? Может стоит цефтриаксон поставить? Читаю что многие ходят с кистой желтого тела и никак она не беспокоит.

Киста жёлтого тела может протекать по разному. У кого то есть боли, у кого то нет. Вместо свечей можно использовать как вариант нимесил по 1 пор 2 раз в день. Если есть гастрит то на фоне омеза или нольпазы для защиты слизистой желудочно- кишечной тракта.

Принятый ответ

Здравствуйте . С каждым циклом менструальным в связи с изменениями которые происходит в яичниках , это нормально , это не патология , это физиологический процесс , если смущает только размер , то ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте сходила на узи повторно, поставили диагноз киста желтого тела, уже 10 дней боли не проходят, особенно больно лежать на спине и сидеть ровно на стуле, я уже начала колоть цефтриаксон, скажите пожалуйста что можно сделать чтобы рассосать его, может гормоны начать принимать, видимо оно у меня с октября начало появляться, были слабые боли при ходьбе, уже не могу так жить, сплю только в одном положении, что предпринять, кроме того как ждать пока оно самостоятельно рассосется, вчера начались мнсячные., помогите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Ничего критичного вы не описываете
В период овуляции действительно один яичник может быть больше чем другой и при этом разрыв фолликула может сопровождаться болевым синдромом.
Это вариант нормы.
В такой ситуации может быть рекомендовано использовать индометациновые свечи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте сходила на узи повторно, поставили диагноз киста желтого тела, уже 10 дней боли не проходят, особенно больно лежать на спине и сидеть ровно на стуле, я уже начала колоть цефтриаксон, скажите пожалуйста что можно сделать чтобы рассосать его, может гормоны начать принимать, видимо оно у меня с октября начало появляться, были слабые боли при ходьбе, уже не могу так жить, сплю только в одном положении, что предпринять, кроме того как ждать пока оно самостоятельно рассосется, вчера начались мнсячные. От индометацина стало ужасно плохо,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Яичник 27 мм, но боли ужасные, невозможно так жить уже, обезбол вообще не помогает, я также все чувствую, может гормоны коки я уже готова на всё чтобы это все прошло

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашим описаниям и данным УЗИ увеличение правого яичника с 22 мм до 48 мм за несколько дней почти наверняка связано с функциональной кистой или кистой жёлтого тела. Такие кисты могут появляться очень быстро, буквально за 2-5 дней, особенно в конце цикла, а у вас как раз ожидается менструация. Именно такая киста даёт:
тянущую, колющую боль справа,
волнообразные ощущения то сильнее, то слабее, задержку месячных, умеренное увеличение яичника. Это не опасное состояние, не опухоль, и не связано с аппендицитом или воспалением анализ крови у вас нормальный, и клинической картины острого процесса нет. В большинстве случаев после начала месячных киста уменьшается или исчезает, и боль постепенно проходит.
Рекомендуется дождаться начала менструации, при необходимости но-шпа или парацетамол, избегать резких движений, повторить УЗИ на 5-7 день цикла, чтобы убедиться, что киста уменьшилась. Срочно обращаться за помощью нужно только при резкой, нестерпимой боли с тошнотой и слабостью. Ваше состояние похоже на обычную, безопасную функциональную кисту, которая чаще всего проходит сама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте сходила на узи повторно, поставили диагноз киста желтого тела, яичник 27 мм, уже 10 дней боли не проходят, особенно больно лежать на спине и сидеть ровно на стуле, я уже начала колоть цефтриаксон на всякий случай, есть подозрение на лимфоузлы паховые, трогаю кожу и боль, скажите пожалуйста что можно сделать чтобы рассосать его, может гормоны начать принимать, видимо оно у меня с октября начало появляться, тк в октябре была задержка на 6 дней, были слабые боли при ходьбе, уже не могу так жить, сплю только в одном положении, что предпринять, кроме того как ждать пока оно самостоятельно рассосется, вчера начались мнсячные, без задержек, я уже подозреваю что то другое, читаю на форумах что люди спокойно живут с огромными кистами желтого тела и ничего не беспокоит, помогите пожалуйста, нет возможности лежать дома, что можно предпринять? От индометацина стало ужасно плохо

размер 27 мм, совершенно небольшой, и сама по себе такая киста не вызывает выраженной боли в течение 10 дней, тем более не лишает возможности нормально сидеть или лежать. Такая маленькая киста не нуждается ни в гормонах, ни в антибиотиках, всё это не ускоряет её исчезновение. Киста не лечится антибиотиками, а лишняя антибиотикотерапия может ухудшить микрофлору и провоцировать другие проблемы. Можно использовать НПВС, например ибупрофен для снятия боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если не вызывает боли, почему тогда такие боли в течении 10 дней? Обезбол не помогает, все равно чувствую боль, читала что назначают КОКИ для рассасывания этой кисты

нужно исключать другие причины боли, которые не относятся к гинекологии, консультация невролога и хирурга, боль, которая усиливается при сидении или лежании на спине, часто связана с нервами поясничного отдела или мышечным спазмом таза, но как гинеколог я не могу дать точный ответ по другой специальности к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хирурги исключили что то по их части, сказали точно гинекология, да и болит прямо где яичник, и слева иногда такая боль может быть, сначала эта боль была вообще не проходящая, первые дни болело сильно, именно ныло, и при движении резь, гинеколог нажимал на яичник и было больно, отдавало в ногу и поясницу.

А сейчас боли уменьшились?

Есть ли динамика боли по мере увеличения и уменьшения кисты? Потому что до этого яичник был 44мм, а сейчас 27, это уже значит что киста уменьшается, положительный признак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне кажется что все таки антибиотик наверно начал помогать, по поводу 48 мм и 27 это все было сделано в один день узи, то есть где 48мм это я делала в госке в приемном покое, а потом платно пошла к гинекологу через 2 часа, и сново сделали узи,либо неправильно измерили либо в каких то других измерениях возможно смотрели я не знаю, но 21.11 я также делала узи и там яичник был тоже нормальных размеров узи прикрепила с 21.11, есть подозрение на разовые лимфоузлы, тк трогаю кожу слегка надавливаю и боль(это не вросший волос если что) но по узи написала что нет увеличений, не знаю уже. Я с этой овуляцией мучаюсь с 22 года, но обычно 2-3 дня и левая сторона, вот так чтобы 10 дней так сильно и справа впервые, если начать пить кок со след цикла. это желтое тело не появляется как я понимаю овуляция не наступает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть 21.11 яичник 22 мм, 25.11 яичник по узи поиемного покоя 48мм, этого же дня через 2 часа третье узи яичник 27мм. Кому верить Я не знаю

Нет, если есть желтое тело значит овуляция была, к сожалению никакие гормональные препараты не помогают ее рассасыванию, единственное что может сделать кок это блокировать овуляцию, соответственно никаких желтых тел, такая боль действительно может быть характерна для воспаления лимфоузлов, даже если на узи они нормальные, если вы отмечаете улучшение на фоне антибиотиков, то можно продолжить их делать, не забивайте и про пробиотики соответственно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста на очный прием и повторное узи пойду 3 только. Получается если я начну со след цикла начну пить кок никаких овуляций 100% не будет, или все таки полностью не блокирует? Кто то ведь умудряется забеременеть, и нужно ли перед кок сдавать анализы? У нас их рандомно любят назначать

Кок блокирует овуляцию полностью, если не пропускать таблетки и правильно принимать, эффект сохраняется. Эффект может быть снижен и от рвоты и от диарее например. И принимать их лучше каждый день в одно и тоже время, если соблюдать все рекомендации, то эффект сохраняется. У кок есть противопоказания любые тромбозы или тромбоэмболии в прошлом,
наследственная склонность к тромбозам, курение у женщин, артериальное давление 140/90 и выше; мигрень с аурой; выраженные заболевания печени, тяжёлый сахарный диабет с сосудистыми осложнениями; системная красная волчанка с антителами к фосфолипидам; гормонозависимые онкологические заболевания, беременность; кровотечения неясного происхождения. Чаще всего рекомендуют сдать гемостазиограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще вопрос, вчера у сына начало болеть в области паховых узлов, когда трогаешь ему было больно сходили на узи действительно воспалены, и также при поворотах резкая боль, начали потери антибиотиков, может ли быть это каким то вирусом? Сначала у меня заболело, инкубационный период 7-10 дней и у него начало болеть? Может какая то инфекция поражающая брюшные или паховые лимфоузлы? Картина немного схожая но у него клиника не такая сильная как у меня

Подскажите пожалуйста сколько ему лет и есть какие-либо еще симптомы кроме боли в лимфоузлах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

11 лет, нету симптомов только боль в области ноги и паха где лимфоузлы,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При ходьбе поворотах резких болит говорит. 2 укола поставили пока еще сохраняется боль. Ему цефиксим ставлю, (хирург в том году выписал) себе Колю цефтриаксон, в том году у него воспалились челюстные узлы, анализы были в норме, и я 3 дня назад тоже сдавала анализы тоже в норме

Вероятнее всего это просто совпадение. У взрослых боль в паховых лимфоузлах чаще связана с гинекологическими, урологическими или мышечно-скелетными причинами, иногда с воспалением кожи или внутренних органов. У детей лимфоузлы в паху реагируют намного активнее на мелкие травмы, лёгкие инфекции или даже стресс организма без того, чтобы сам ребёнок сильно болел или имел другие симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все понятно, благодарю вас за ответы❤️❤️

Скорейшего восстановления Вам, была рада быть полезной 🙏🏻