Консультация covid-19 /

Сатурация скачет от 88 до 94 — вопрос №386250

У мужа подтверждённый COVID. КТ показала 25% поражения легких( пневмония). С первого дня делаем капельницы с реамберином и дексаметазоном, цефепим 2 раза в день, витамины С и Д, ксарелто, азитромицин, осельтамивир. Сегодня пятая капельница с гормоном. Начался сильный кашель. Сатурация скачет от 88 до 95. Ингаляции делаем 2 раза в день с тиосульфатом. АСС пьёт. Может быть что-то добавить к ингаляции, для того- чтобы остановить кашель(беродуал)? Можно ли продолжать капельницы? Сколько дней можно колоть гормон? Или уже нужно собираться в больницу?

Пульмонолог, Терапевт
С такой сатурацией обязательно вызывайте скорую, нужен осмотр доктора очно и решение вопроса о дальнейшей терапии. Ингаляции делать не нужно, тиосульфат для ингаляций не предназначен, беродуал нужен только при обструкции, это определит врач, когда вас послушает. Вообще Ингаляционная терапия при ковид крайне не желательна
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Ингаляции при ковиде делать нельзя. Тем более с тиосульфатом, который может усугублять кашель сухой. Какая температура у него?
Принятый ответ

Клиент
Ирина, сейчас 37,1
Терапевт
Здравствуйте. Ингаляции не делайте. Обратитесь к врачу очно или вызовите скорую, необходим осмотр. Сдайте общий анализ крови, СРБ, коагулограмму.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.Снижение сатурации ниже 92, появление одышки в покое, длительная фебрильная (температура 38,5 и выше в течение 5-7 дней + ухудшение ответа на жаропонижающие является показанием для госпитализации.Ингаляци при ковид инфекции противопоказаны. Больной нуждается в госпитализации и наблюдении лечащего врача.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Учитывая низкую сатурацию на фоне комбинированной многокомпонентной терапии Вам показана госпитализация и проведение кислородной терапии.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
А доза дексаметазона какая суточная?
Клиент
Ирина, 8 в сутки
Клиент
Ирина, нужно ли увеличить? И сколько дней можно по какой схеме. А мест в больницах нет. По блату кладут в коридор. Терапевт сказала все нормально, всё лечение вы получаете.
Пульмонолог, Терапевт
8мг в сутки нормальная доза, тем более температура выше 38 не поднимается на фоне дексаметазона. Снижать надо плавно. 5 дней по 8 мг, потом 5 дней по 4 мг и отмена
Клиент
Ирина, реамберин продолжить ещё на 5 дней?
Клиент
Ирина, может быть увеличить дозу цефепима? Три раза в день колоть?
Пульмонолог, Терапевт
Понимаете, вирусная пневмония не лечится антибиотиками вообще. Они бесполезны.
Пульмонолог, Терапевт
Да, можно ещё