Консультация терапевта /

Беродуал и алкоголь — вопрос №2783980

Добрый день! Какие последствия от приема алкоголя (в небольшой дозе) после ингаляции берадуалом (однократной)

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Прием алкоголя после однократной ингаляции Беродуала в небольшой дозе не вызывает серьезных взаимодействий. Однако стоит учитывать, что алкоголь может снизить эффективность лекарства, так как оказывает расслабляющее действие на мышцы, включая мышцы дыхательных путей. Также алкоголь может усилить нагрузку на сердечно-сосудистую систему, так как Беродуал может повышать частоту сердечных сокращений и артериальное давление. Но это все временные ощущения и побочные эффекты. Поэтому не волнуйтесь, опасного нет ничего.
Принятый ответ
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса спросиврача.
Лучше избегать употребления алкоголя в течение какого-то времени после ингаляции, но однократный приём алкоголя не несёт никакой патологии , не переживайте.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что использование препарата было однократным, то прием небольшого количества алкоголя не окажется негативного воздействия на организм.
Но если планируется и дальнейшее лечение беродуалом, то на этот период от алкоголя рекомендуется отказаться, так как он может как усилить эффект препарата, так и свести его эффективность на ноль.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не рекомендую приём алкоголя даже в малом количестве на фоне лечения препаратами, тем более влияющими на бета- адренорецепторы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, Константин, если это было однократно, то ничего страшного.
Постарайтесь в другое время избегать приема спиртных напитков на фоне лекарственной терапии.
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич -врач сервиса «СпросиВрача». Приём небольшого количества алкоголя после ингаляции Беродуалом, как правило, не вызывает серьезных последствий, но следует учитывать несколько моментов:
-Оба вещества могут вызывать головокружение, сердцебиение и головную боль. Совместное их употребление может усилить эти эффекты.
-Беродуал может увеличивать частоту сердечных сокращений, а алкоголь также влияет на сердечно-сосудистую систему, что может вызвать дополнительную нагрузку.
- У некоторых людей сочетание даже небольших доз алкоголя и лекарств может вызвать неожиданные эффекты.Так что по возможности лучше воздержаться от приема алкоголя.
Клиент
Петр Николаевич, подскажите , целесообразно принимать либексин и ингаляции берадуалом?