Индекс sirdah

Здравствуйте, ребёнок с сентября заболевает вирусами, который переходит в бронхит. Сегодня пересдала анализ и вдруг написали индекс sirdah. Сейчас болеет, делаем ингаляции с пульмикортом и берадуалом. Когда брали кровь, ребёнок сильно кашлял и плакал, так как не могли попасть в вену. Что значат показатели в анализах и снижение этого индекса? Ещё анализ прикреплю с пятницы для сравнения

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, индекс снижен незначительно , учитывая что сдавали во время острой фазы болезни, не проявлений анемии, то он клинически незначим. Данных за болезнь крови нет, кровь воспалительная, реагирует на инфекцию. Ребенка пролечивать, далее ликвидировать все очаги хронической инфекции, чтобы они не искажали иммунитет( кариес, аденоиды, тонзиллит и тд)

Анастасия Сергеевна, аденоидов нет, гайморита тоже, горло рыхлое постоянно, но Лоры как-то не реагируют на это..у него любой вирус вызывает бронхит. Уже сил нет. Два дня проходит в сад, горло покраснело и сразу бронхит

Сдайте после болезни мазок с зева на бактериальную флору и грибы с чувствительностью, стоматолог пусть зубы посмотрит

Анастасия Сергеевна, а как можно ликвидировать очаги хронических заболеваний? Только в октябре нам прокололи антибиотики

Анастасия Сергеевна, всё сдали. Незначительно золотистый стафилококк, сказали это лечить не надо. Больше ничего не высеялось

Анастасия Сергеевна, фото анализа подгрузила. Зубы вылечены

Вы хорошо обследованы, значит тактика ведения по факту с педиатром.

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
Индекс sirdah помогает в интерпретации анализов, когда есть анемия и нужно косвенно отдифференцировать дефицит железа и гемоглобинопатии (талассемия), для этого используются разного рода индекса. Но так как анализы сданы на фоне инфекционно-воспалительного процесса, нет данных за анемию (снижения гемоглобина), то придавать значение данному индексу нет необходимости.
Сейчас пройдите до конца лечение у педиатра, оцените в динамике показатели крови ребенка через 2-4 недели, обязательно необходимо соблюдать достаточный питьевой режим ребенку, и перед анализами давать выпить 150мл воды.
Данных за заболевание крови нет.

Мария Сергеевна, спасибо! Просто никогда в жизни этот индекс не писали в анализах и я напугалась

Юлия, сейчас во первых для помощи специалистов не профильных вводят такие индексы в лабораториях (Ментцера, Sirdah и пр), во вторых с научной целью. В данной ситуации нет повода для беспокойства по совокупности данных.

Мария Сергеевна, с нашим педиатром в нашем городе, начинаешь читать всё, потому что 3 года ребёнок болеет бесконечно и результата ноль. Никаких действий. Беда Калининградской области

Юлия, терпения и скорейшего выздоровления ?

Мария Сергеевна, а то что лимфоциты-1, это что значит? Страшно?

Юлия, нет, лимфоцитопения (уровень ниже 1.0тыс/мкл) может быть на фоне инфекционно-воспалительного процесса.

Мария Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Индекс sirdah используется для определения вероятности гемоглобинопатий, но этот показатель неточный, более информативным является показатель индекс Ментцера - он у ребенка в норме, анемии нет, подозрений на гемоглобинопатии, в целом, нет. Поэтому можно не обращать внимание на этот показатель.
Возможно, его снижение связано с дефицитом железа. Нужно сдать после выздоровления анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина.
В остальном, по анализу крови сейчас есть признаки вирусной инфекции. Нужно соблюдать питьевой режим и продолжить симптоматическое лечение и наблюдение педиатра.