Консультация гематолога /

Индекс sirdah — вопрос №1712275

Здравствуйте, ребёнок с сентября заболевает вирусами, который переходит в бронхит. Сегодня пересдала анализ и вдруг написали индекс sirdah. Сейчас болеет, делаем ингаляции с пульмикортом и берадуалом. Когда брали кровь, ребёнок сильно кашлял и плакал, так как не могли попасть в вену. Что значат показатели в анализах и снижение этого индекса? Ещё анализ прикреплю с пятницы для сравнения

Возраст: 5

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, индекс снижен незначительно , учитывая что сдавали во время острой фазы болезни, не проявлений анемии, то он клинически незначим. Данных за болезнь крови нет, кровь воспалительная, реагирует на инфекцию. Ребенка пролечивать, далее ликвидировать все очаги хронической инфекции, чтобы они не искажали иммунитет( кариес, аденоиды, тонзиллит и тд)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, аденоидов нет, гайморита тоже, горло рыхлое постоянно, но Лоры как-то не реагируют на это..у него любой вирус вызывает бронхит. Уже сил нет. Два дня проходит в сад, горло покраснело и сразу бронхит
Гематолог, Терапевт
Сдайте после болезни мазок с зева на бактериальную флору и грибы с чувствительностью, стоматолог пусть зубы посмотрит
Клиент
Анастасия Сергеевна, а как можно ликвидировать очаги хронических заболеваний? Только в октябре нам прокололи антибиотики
Клиент
Анастасия Сергеевна, всё сдали. Незначительно золотистый стафилококк, сказали это лечить не надо. Больше ничего не высеялось
Клиент
Анастасия Сергеевна, фото анализа подгрузила. Зубы вылечены
Гематолог, Терапевт
Вы хорошо обследованы, значит тактика ведения по факту с педиатром.
Гематолог
Юлия, добрый день.
Индекс sirdah помогает в интерпретации анализов, когда есть анемия и нужно косвенно отдифференцировать дефицит железа и гемоглобинопатии (талассемия), для этого используются разного рода индекса. Но так как анализы сданы на фоне инфекционно-воспалительного процесса, нет данных за анемию (снижения гемоглобина), то придавать значение данному индексу нет необходимости.
Сейчас пройдите до конца лечение у педиатра, оцените в динамике показатели крови ребенка через 2-4 недели, обязательно необходимо соблюдать достаточный питьевой режим ребенку, и перед анализами давать выпить 150мл воды.
Данных за заболевание крови нет.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо! Просто никогда в жизни этот индекс не писали в анализах и я напугалась
Гематолог
Юлия, сейчас во первых для помощи специалистов не профильных вводят такие индексы в лабораториях (Ментцера, Sirdah и пр), во вторых с научной целью. В данной ситуации нет повода для беспокойства по совокупности данных.
Клиент
Мария Сергеевна, с нашим педиатром в нашем городе, начинаешь читать всё, потому что 3 года ребёнок болеет бесконечно и результата ноль. Никаких действий. Беда Калининградской области
Гематолог
Юлия, терпения и скорейшего выздоровления ?
Клиент
Мария Сергеевна, а то что лимфоциты-1, это что значит? Страшно?
Гематолог
Юлия, нет, лимфоцитопения (уровень ниже 1.0тыс/мкл) может быть на фоне инфекционно-воспалительного процесса.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте.
Индекс sirdah используется для определения вероятности гемоглобинопатий, но этот показатель неточный, более информативным является показатель индекс Ментцера - он у ребенка в норме, анемии нет, подозрений на гемоглобинопатии, в целом, нет. Поэтому можно не обращать внимание на этот показатель.
Возможно, его снижение связано с дефицитом железа. Нужно сдать после выздоровления анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина.
В остальном, по анализу крови сейчас есть признаки вирусной инфекции. Нужно соблюдать питьевой режим и продолжить симптоматическое лечение и наблюдение педиатра.