Хроническая молочница, кишечная палочка

Хроническая молочница на протяжении полугода, применялись препараты: флуконазол 150 мг (в том числе, в качестве противорецидивной терапии), клиндацин б пролонг, залаин, клотримазол, дазолик леди – все носило временный характер. Сейчас появился генитальный герпес ко всей совокупности упавшего иммунитета. В бак посеве обнаружина кандида альбиканс и кишечная палочка 10^6. Стоит ли лечить кишечную палочку в данном случае? Летом переболела кишечной палочкой и золотичстым стафилококком (кишечник, диарея, температура, лечение проводилось энтерофурилом)

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,если имеются жалобы,и постоянно заболевание рецидивирующее,то конечно же лечение рекомендовано пройти ,возможно понадобиться уйти на поддерживающую терапию (тержинан 1 раз в 7 дней вагинально от 3-6 месяцев )

Здравствуйте! Совсем забыла написать: тержинан тоже использовался в лечении и эффект был временный. Совсем забылась в совокупности всех использованных препаратов…

Именно в поддерживающей терапии ?!1 раз в 7 дней!

Нет, по назначению врача 1 раз в сутки в течение 10 дней

Рекомендовано уйти на терапию 1 раз в 7 дней вагинально от 3-6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, это не инфекция, при жалобах можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива

И на этом все? Нужно ли что-то делать с иммунитетом? Кишечником? Не хочется снова тратиться на препараты с одним и тем же эффектом, то есть никаким. Может быть причина такого состояния в другом?

Такая длительная терапия должна убрать все симптомы, конечно нужно поднимать иммунитет

Принятый ответ

Здравствуйте . При хронической молочнице рекомендую использовать на длительный период мультигин актигель его можно снаружи так и вагинально использовать специальным аппликатором
Гигиена . Частое смена белья . Подмываться только проточной водой без мыло и геля

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ситуация с хронической молочницей и новым герпесом может указывать на пониженный иммунный ответ, что способствует рецидивам грибковой инфекции. В бакпосеве обнаружены Candida albicans и кишечная палочка в количестве 10^6. В данном случае важно понимать: наличие кишечной палочки в влагалище часто носит условно-патогенный характер. Если нет выраженной клинической картины и жалоб(болезненного мочеиспускания, повышения температуры, воспалительных выделений), специального лечения кишечной палочки обычно не требуется, она сама по себе не является патологией.
При герпесе генитальном рекомендуется местное и/или системное противовирусное лечение, чтобы купировать рецидив.
Подскажите пожалуйста есть у вас жалобы на что-либо?

Здравствуйте! Если честно, может на фоне психосоматики, сейчас кажется, будто снова стал возвращаться зуд и дискомфорт, может быть перед месячными подобное, и это вполне нормально, но очень страшно, что снова появится кандидоз… герпетические высыпания сами вскрылись и быстро прошли, не было боли, сильного дискомфорта или температуры

Еще стала беспокоить постоянная сухость в интимной зоне совместно с этим непрекращающимся вагинозом, гинекологи предлагают уйти на постоянное использование Овестина, но цена, конечно кусается, и не хочется беспокоить свой организм гормональными препаратами. Или же на фоне того, что поднимется иммунитет и пропадет вагиноз, сухость тоже уйдет совместно с этим? Пользовалась до этого курсом геля Эстрогиал, но безрезультатно, ужасная сухость не проходила…

И что делать, если снова побеспокоит молочница? Стоит ли снова применять свечи? Может быть есть какая-то эффективная рекомендация? Поголовно от врачей слышу только одно: противорецидивная терапия Залаином или же высказывание: даже не знаю, что с вами делать в такой ситуации… если честно, уже устала бороться с этим недугом

Принятый ответ

Здравствуйте. Чаще всего рецидивирующий вагиноз бывает на фоне снижения иммунитета.

Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.

Здравствуйте, Резеда! Благодарю за столь подробный ответ, очень ждала подобного профессионального отклика. Скоро должен прийти анализ на дисбактериоз кишечника, можно ли будет прикрепить его дополнительно позже? Ферритин, согласно анализам равен 50, терапевт сказал принимать препараты железа перед менструацией. Витамин Д (по анализам 27,5), принимаю неделю в дозе 5000 по назначению врача, надеюсь, что подобное лечение поднимет иммунитет, и все наконец-то будет хорошо! Про кефир – спасибо большое, попробую. Про питание – сладкое, практически не ем после такого длительного периода молочницы, кроме кофе с утра. Всегда ношу хлопок, не ношу ежедневные прокладки. По поводу герпеса – язвочки вскрылись и зажили сами очень быстро, назначили Валацикловир 1000 мг в первый день и по 500 мг в течение нескольких дней до прекращения симптомов и мазь Ацикловир местно. Если поднять иммунитет, то есть вероятность того, что герпес может больше не побеспокоить? Благодарю еще раз за ответ! 🤍

Еще стала беспокоить постоянная сухость в интимной зоне, гинекологи предлагают уйти на постоянное использование Овестина, но цена, конечно кусается, и не хочется беспокоить свой организм гормональными препаратами. Или же на фоне того, что поднимется иммунитет и пропадет вагиноз, сухость тоже уйдет совместно с этим? Пользовалась до этого курсом геля Эстрогиал, но безрезультатно, ужасная сухость не проходила…