Консультация лора /

Запах из носа — вопрос №2533226

Здравствуйте. Ребенку 2 года.Беспокоит запах из носа. Ощущается на протяжении полугода. Также бывает запах и изо рта в любое время дня(не только на голодный желудок). У Лора были, все нормально. Педиатор рекомендует промывать нос, но я время от времени так и так промываю, а когда заболевает ОРВИ постоянно промываю. Кстати, как долго и часто можно капать петелек Аквалор? Сейчас Педиатор прописала протаргол, но что-то боюсь капать?!

Возраст: 2

Хронические болезни: Нету

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Протаргол может вызвать ожог слизистой оболочки носа, не стоит его использовать

А лор-врач смотрел носоглотку эндоскопом?

как дышит нос вне болезни у ребёнка, есть ли насморк, храп?

Аквалор можно использовать длительно, но не чаще 3-4 раз в день чтобы не провоцировать увеличение секреции слизи в носу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, не знаю чем он смотрел, к сожалению. Но прибором каким-то смотрел…
Вне болезни ребенок нормально дышит, без соплей. Когда заболевает, сопли обычно прозрачные, иногда желтые.

Детский ЛОР, ЛОР
В первую очередь вам нужно выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор врача. При наличии запаха у детей такого возраста в первую очередь мы не исключаем подозрение на наличие инородного тела в носу у ребенка. Полноценно смотреть нос можно только эндоскопом

А нет проблем с пищеварением у ребёнка?
Клиент
Анна Юрьевна, а каким прибором врач еще осматривает носоглотку?! В любом случае, мы еще раз сходим и я обращу на это внимание!
Допустим если врач опять скажет, что там все нормально и нет никаких инородных предметов, что дальше делать? И бывает ли такое, что все таки там что-то есть, а врач не увидел этого? Бывает ребенок дергается и не дает нормально осмотреть!.
Детский ЛОР, ЛОР
Врач может и отоскопом смотреть и просто фонариком посветить но от этого видно носоглотку не станет

Да очень часто случается что если нет эндоскопа в кабинете то пропускается инородные тела

При исключении инородных тел сдайте мазки из носа, зева на флору. Посетите стоматолога и гастроэнтеролога- запах может быть связан не только с лор-патологией
Клиент
Анна Юрьевна, я поняла, спасибо! )
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком возрасте могут скапливаться уже казеозные пробки, которые будут давать запах. И когда ребенок дышит носом, то запах из ротоглотки может проникать в нос и будет ощущение, что запах распространяется от носа. Этот запах чувствуют другие люди ,или только Вы?
В таком случае сдаются посевы на флору с чувствительностью из носа и зева