Фибрилляция предсердий, ишемия, синусовая тахикардия или вегетативный криз
Добрый вечер уже три дня мучает приступы начиналось с учащения пульса при ходьбе резкая подскакивал до 150, потом нормально, на следующий день часы пару раз показывали фибрилляцию предсердий, я в этот момент ощущала кувырок в груди, трепыхания, тошноту, слабит желудок трясет, руки ноги холодные, болит голова, на через день повторилось 4 раза по часам фибрилляция предсердий, бросает в жар, сделала ЭКГ, написали ишемия, консультация, кардиолога, после опять приступ давление поднялось пульс 110 скорая сделала ЭКГ. Синусовая аритмия. Мое давление постоянное 86 на 56. Сейчас было 130х70 дали таблетку максимидин. Понимать бы аритмия, фибриляция, вегетативный криз или что-то другое. Что делать.
Здравствуйте!
Часы ставят фибрилляцию предсердий и при синусовой тахикардии, и при экстрасистолах. Это не медицинский прибор, поэтому точно не стоит доверять его показаниям.
Если же говорить об ЭКГ, то там достаточно высокая частота пульса, но ритм нормальный. И на высоте такого пульса бывает депрессия сегмента ст. Это не равно ишемия.
Исходя из жалоб, возможно, так ощущаются экстрасистолы и скачки пульса. Наиболее показательно при такой клинической картине проведение холтер ЭКГ, а также сдача анализов на базовые дефициты:ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Нет ли избытка стресса в последнее время?
Доброе утро, да стресс есть. Понимать это так вегетатика, синусовая тахикардия или заболевания сердца, полгода назад делала Холтер незначительные были отклонения, говорили вегетатика, месяц пропила грандаксин, перестала принимать две недели назад, может это дало усилениеи скачки пульса, сдавала гормоны в норме, только высокие антитела к тереоглобудину, напугало, что приступы затянулись на несколько дней, может тревога присоединилась? Или всё-таки аритмия
Принятый ответ
Все же исходя из описания, создаётся впечатление о вегетативных реакциях на фоне повышения уровня тревоги. В здоровом сердце не возникают серьёзные нарушения ритма, можете быть уверены.
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС высокая, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Часто часы ошибочно пишут фибрилляцию та, где есть просто экстрасистолы - это внеочередное сокращение сердца, после которого идет пауза. Это и воспринимают часы как признак фибрилляции.
Вам стоит сделать холтеровское мониторирование экг для уточнения, не делали ранее?
Наталья Евгеньевна, 24.04.2025 эхо Синусовый ритм с ЧСС 160-42 /86 в мин. пауз более 2,0 сек не зарег. НЖЭ- 2. ЖЭС 6 зарегистрированы длительные эпизоды элевации сегмента ST , расценны как СРРЛЖ . ЧСС - зависимая депрессия ST при ЧСC 100 в мин. косовосходящего и горизонтального типа все в период бодрствования ( по дневнику одышка, шум в ушах , нехватка воздуха , головокружение ) суммарная продолжительность до 7 часов. СМАД от 26.05.25По данным СМАД в течение суток максимальный подъем АД мм рт. ст. Среднее значение САД в дневные и ночные часы ниже нормы. Среднее значение ДАД в дневные и ночные часы норма. Индекс времени САД в дневные и ночные часы норма. Индекс времени ДАД в дневные и ночные часы норма. Среднее пульсовое АД - норма. Зарегистрирована оптимальная степень ночного снижения АД для САД и ДАД.
Уже три дня поднимается давление 110 на 68 пульс как встаешь идешь или идешь 120 резко поднимается потом опускается. Может аритмия так проявляться или это вегетативный криз, так долго держится. Сегодня делала ЭКГ повторно, когда делали спросили нет ли давления повышенного, и давно ли пришла полежать сказали немного, и следить за давлением. Дома давление померила 110 на 65 обычно 83 на 56 пульс скачет.
Принятый ответ
По данным холтера и смад все в пределах допустимого, нет нарушений ритма, давление в норме.
Пока вижу только, действительно, вегетативные проявления на фоне тревожного эмоционального состояния - поэтому и такие скачки пульса, АД так же может повышаться на фоне страха и тревоги - это естественно, это никак не гипертония.