Помогите разобраться с анализами и чем лечить
Здравствуйте, делала УЗИ щитовидной железы, врач-узист посоветовала сдать анализы. Сегодня забрала результаты анализов, понимаю, что и в УЗИ, и в анализах есть отклонения, из-за этого очень переживаю. Эндокринолога в районе нет, до областного центра нет пока возможности доехать (300 км). Насколько в моей ситуации всё серьёзно и чем начать лечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования имеется узел щитовидной железы, вероятнее всего доброкачественный. В таком случае обычно рекомендуется анализ крови на кальцитонин. Если показатель в норме, то контроль УЗИ щитовидной железы через год. Также есть гипотиреоз, но изменение небольшое, и вне беременности за ним можно понаблюдать. Рекомендуется добавить в рацион йодированную соль, сдать анализ крови на ферритин и проконтролировать ТТГ через 2 месяца.
Здравствуйте, на ферритин сдавала 3 недели назад при норме 13 у меня 11,8
Очень низкий, ТТГ может повышаться при железодефиците, начинайте прием препаратов железа по 100 мг утром до еды, в течение 2х месяцев. Выбирайте препарат который хорошо переносите , начать можно с феррум лек или феринжект.
Дина Михайловна, сейчас принимаю сорбифер и Филибер. Гемоглобин 111
Отлично, тогда продолжайте, как восполните, проконтролируйте ТТГ.
Дина Михайловна, почему учись ставит TIRADS 3, хотя когда после УЗИ я её спросила, что там что-то серьёзное, она сказала нет. А сейчас я всего начиталась и стало страшно
Tirads 3 это тоже маленькая вероятность злокачественности, поэтому переживать не стоит. Да и размер для пункции не большой.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам узи есть узел с хор он им описанием, как правило в таких случаях рекомендуют только наблюдение в динамике узи 1 раз в 6 месяцев
По анализам незначительно повышен ттг, если вы в ближайшее время не планируете беременность, то в таких случаях лечения не назначают, только контроль Ттг через 2 месяца.
Что касается повышение антител к тпо их повышение говорит о предрасположенности к заболеваниям щитовидной железы, данные антитела не нужно контролировать в динамике, достаточно запомнить, что они у Вас повышены.
Скажите в связи с чем сдавали анализы?
Мадина, направил невролог на УЗИ. Испытываю повышенную неврозность, быструю утомляемость, иногда слабость
Правильно я Вас поняла, что только наблюдать за работой щитовидной железы?
Да, на данный момент только наблюдение. Узи через 6 месяцев
Ттг и т4 св через 2 месяца
Так же сдайте анализ на кальцитонин
Уровень Ферритина очень низкий, необходимо корректировать, слабость и повышенная утомляемость возможно связано с этим.
Возможно принимать Ферретаб по 1 таб утром и вечером 2 месяца под контролем ферритина через 2 месяца
Мадина Шамильевна, принимаю сейчас сорбифер и фолибер
Мадина Шамильевна, есть подозрение, что узел злокачественный?
Принятый ответ
Здравствуйте !
,По анализам ттг немного повышен , т4 св в норме
Беременны ? Планируете ?
Если да - в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Если нет - в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике
Ат к тпо повышены, в таких случаях риск развития аутоиммунного тиреоидита высокий , но разовьётся или нет , неизвестно . Показатель сдавать больше не рекомендуется
узи щитовидной железы - объём не увеличен , описывается образование
В таких случаях рекомендуется контроль узи через 6 мес для определения тактики
При выявлении образований щитовидной железы рекомендуется сдать Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) В рационе рекомендую использовать йодированнную соль
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Нина Ивановна, беременности нет и не планирую. Ферритин 11,2 сейчас принимаю сорбифер и фолибер
Также рекомендуется дообследование у гинеколога , терапевта , гастроэнтеролога по поводу низкого показателя ферритина
Нина Ивановна, у всех обследовалась. Низкий гемоглобин
Нина Ивановна, от чего диффузные изменения. О чем они говорят?
Важно найти причину низкого Ферритина
При подобных изменениях по узи рекомендуется включить в рацион йодированную соль
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом представленной информации есть субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного процесса, контролировать антитела смысла нет, они всегда будут повышены. При значении ТТГ до 10мкМЕ/мл, при нормальном значении свТ4, лечение не назначается. Контроль ТТГ, свТ4 через 2-3 мес.
На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 2,0 см. Сейчас только наблюдение.
Рекомендовано 1 раз в год делать УЗИ ЩЖ с описанием узла по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.
Принятый ответ
Добрый вечер.
По результатам узи имеется узел, в таких случаях обычно рекомендуется контроль узи щитовидной железы 1 раз в год.
Если ранее не сдавали анализ на кальцитонин крови, то рекомендуется сдать, он исключает медуллярный рак щитовидной железы.
В анализах есть небольшое повышение ттг, если не планируете беременность, то на данный момент терапия не показана, но обязателен контроль ттг и свободного т4 через 2-3 месяца.
Повышение антител к тпо как правило говорит о наличии аутоиммунного процесса в щитовидной железы, на данный момент препаратов, воздействующих на эти антитела нет, поэтому рекомендуют только контроль
функции щитовидной железы,т.е. ттг и т4.
Антитела остаются повышенными пожизненно, но на качество жизни никак не влияют, не переживайте.
Анастасия Дмитриевна, я больше напугана, что просите сдать анализ на онкологию
Не нужно беспокоиться, это стандартная процедура для всех пациентов, у которых есть узлы в щитовидной железе. Если ранее сдавали анализ на кальцитонин и он был в пределах нормы, то сдавать не нужно
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации по узи описан узел щитовидной железы- доброкачественный. При обнаружении узлов рекомендовано сдать на кальцитонин.
Отмечается повышение ттг, если беременность не планируется в ближайшее время то лечение не требуется. Контроль показателя через 2-3 мес.