Удалили родинку
Здравствуйте,в конце сентября появилась родинка на грудной клетке,был на приеме у дерматолога,врач сказал что это невус шпица и его лучше удалить,3 недели назад удалил и родинку отправили на гистологию!!Результат прикрепил!!Но начало замечать что на руках,на ногах и на теле начали появляться активно родинки!!Из за чего это может быть?И что значит результат гистологии!!Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пограничный (юнкциональный) невус располагается в базальном, пограничном слое эпидермиса. Он является абсолютно доброкачественным, не переживайте.
В процессе своего развития
пограничный невус может долгое время оставаться в пределах эпидермиса. Вместе с тем, проникновение его
структур в дерму (т.е. кожу) приводит к формированию сложного
и интрадермального (внутрикожного) невуса.
У Вас невус удален в пределах здоровых тканей , это означает R0.
Нередко такие невусы бывают множественными.
Факторов приводящими к появлению таких невусов являются •Ультрафиолетовое (УФ) излучение солнца.
• Ионизирующая радиация.
• Электромагнитное излучение.
• Флюоресцентное освещение.
• Хроническая травматизация кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пограничный невус-это доброкачественное образование, которые находится в базальном слое эпидермаса, то есть на границе эпидермиса и дермы. Поэтому он пограничный.
По результатам гистологии края резекции чистые, а это значит, что он удалён радикально.
Появление новых невусов не связано с удалением данного образования.
Вероятнее всего это связано с УФ лучами скорые были получены летом, либо травматизацией кожи.
Переживать не стоит, главное наблюдение. При появление каких либо настораживающих признаков - следует обратиться к дерматологу.
В летнее время обязательно использовать крема с SPF 50+
Принятый ответ
Здравствуйте,Кирилл!
По результатам гистологического исследования удалён доброкачественный невус.
Юнкциональный (пограничный)- значит ,что пигментные клетки расположены в зоне между верхним и более глубоким слоями кожи.
Диспластические невусы немного отличаются от простых тем,что их клетки выглядят не совсем типично ,но при этом они все равно доброкачественные.
Судя по описанию гистологии,невус удалён полностью-края резекции чистые ( R0). То есть риска того,что невус может повторно образоваться на прежнем месте,нет .
Появление новых родинок ,как правило,связано с воздействием ультрафиолетового излучения,генетической предрасположенностью.
В таких случаях -с большим количеством родинок на коже ,с обнаружением диспластических невусов в анамнезе , обязателен регулярный контроль кожных образований-осмотр дерматолога с дерматоскопией один раз в год и при обнаружении новых образований на коже .
Не загорать , использовать солнцезащитные средства с SPF не менее 50 .
Если у Вас есть ещё какие-либо вопросы,готова ответить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные по гистологическому заключению могут соответствовать пограничному (юнкциональному) меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Такие невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Пограничными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в эпидермисе - на базальной мембране - то есть на границе с дермой
Невус удален полностью и никакой опасности нет.
Появление новых родинок в течение жизни – совершенно нормальное явление и ни о чем плохом не говорит
Важно в подобных ситуациях ежегодно проходить дерматоскопию у дерматолога с акцентом на новые образования
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату гистологического заключения выявлен доброкачественный. Подозрительных признаков злокачественного процесса нет. Такие невусы не озлокачествояются. Невус удалён полностью, онкологического риска нет. В течение всей жизни могут появляться новые невусы не о чем плохом это не говорит.
Здравствуйте. По описанию гистологии речь идёт о доброкачественном пигментном образовании, которое полностью удалено. Термины пограничный и диспластический обычно означают особенность расположения и строения клеток, но не указывают на опухоль. Такое заключение чаще требует только регулярного наблюдения у дерматолога.
Появление новых родинок чаще связано с особенностями кожи, наследственностью и солнечным воздействием. Обычно рекомендуют периодически показывать кожу дерматологу и при необходимости делать дерматоскопию, чтобы отслеживать изменения и не пропустить нетипичные элементы.