Родинка на лице растет
Доброго времени суток ! Мужчина 64 года , перед летом появилась родинка на лице , стал замечать последнее время чуть выросла по размерам и стала выпуклее , цвет темный , так не беспокоит и не болит , фото прилагаю , опасно ли эта родинка , нужно ли удалять или что принимать ( лекарства какие нибудь ?) Заранее спасибо за ответы !
Здравствуйте, Роман.
Это кератома или фиброма - это доброкачественные образования.
Никакой опасности не представляют.
К их появлению есть генетическая предрасположенность.
Можно обратиться очно для проведения дерматоскопии и уточнения диагноза.
При желании можно удалить с последующим гистологическим исследованием.
Марина Дмитриевна, спасибо за ответ !)
Принятый ответ
Пожалуйста) на здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на кератому
Доброкачественное образование
В зно не переходит
Надо осмотреть в дерматоскоп для детальной оценки у врача
Если мешает наличием ,можно удалить лазером
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ !)
Роман,здравствуйте
На фото себорейная Кератома-доброкачественное образование,опасности не представляет!
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+
-ежегодный осмотр дерматоскопом
Если беспокоит эстетически,то можно рассмотреть удаление лазером или сургидроном,досадные средства не использовать!
Светлана Александровна, спасибо за ответ !)
Роман,на здоровье!
Не болейте!
Здравствуйте, Роман.
Это проявления себорейной кератомы доброкачественное образование.
Внешне спокойный, доброкачественный.
Учитывая, рост, то желательно очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
Лицо подвергается прямым солнечным лучам, что может усиливать рост.
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ !)
Принятый ответ
Добрый день, с учётом жалоб (активный рост) и локализации (кожа лица постоянно подвергается инсоляции),рекомендовано иссечения данного образования с гистологическим исследованием.
Светлана, спасибо за ответ !)
Здравствуйте, Роман
Похоже на кератому
Обязательно показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
На месте определиться с тактикой
Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Если удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Виктория Николаевна, спасибо за ответ !)
Здравствуйте. Это кератома. Посетите дерматолога и выполните ее удаление под местной анестезией. Образование не опасно, но доставляет дискомфорт.
Сергей Леонидович, спасибо за ответ !)
Здравствуйте, по фото похоже на кератому . Это доброкачественное кожное образование . С целью эстетки можно удалить
Елена Владимировна, спасибо за ответ !)
Елена Владимировна, спасибо !)
Елена Владимировна, спасибо за ответ !)
Принятый ответ
На здоровье
По фото - себорейная кератома - доброкачественная опухоль из клеток кожи
Необходимо подтвердить диагноз на очном приёме и выбрать метод лечения при необходимости
Александр Сергеевич, спасибо за ответ !)
Принятый ответ
Будьте здоровы и не забывайте оставлять отзывы!