У ребенка сильно сухая кожа на ладошках и пальцах ног, прям чешуей. Небольшие участки красные и сухие на ножках и почти по всему телу гусиная кожа. Сдали кровь, количество отклонений пугает.
вместе с кожей заметили шишку на шее небольшую, направили на узи лимфоузлов и сдачу кап.крови. Узи еще не сделали, а кровь сдали. Пришли результаты и количество отклонений испугало. -средняя концентрация гемоглобина в эритроците 316 (норма 322-366); -средний обьем тромбоцитов 12.1 (норма 8,7 - 10,6); -общий объем тромбоцитов Тромбокрит, РСТ 0.13 (норма 0,19-0,46); -относительное кол-во нейтрофилов 39.2 (норма 20-35); -относительное количество неокрашенных крупных клеток (крупных незрелых клеток) 0.90 (норма 0.00-0.60) насколько критичны отклонения и о чем они могут говорить?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ крови к вопросу, нужно смотреть не отдельные фракции, а полностью анализ.
Сухость кожи появилась как давно ? Прикрепите фотографии.
Болел ребёнок накануне ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По таким данным в первую очередь речь идет о реактивных послеинфекционных изменениях крови, а не о чем-то тяжелом. По одному анализу каких-то онкологических историй не видно.
Снижение средней концентрации гемоглобина в эритроците до 316 обычно трактуют как очень ранний признак дефицита железа или просто лабораторную погрешность. Если гемоглобин, эритроциты и ферритин в норме, это не выглядит чем-то критичным, просто повод позже пересдать кровь и при необходимости проверить запас железа.
По шейному лимфоузлу самый частый вариант в детском возрасте - реакция на инфекции в носоглотке, зубы, кожу головы. Без фотографии сложно точно определить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение эритроцитарных индексов может наблюдаться при дефиците железа, в таких случаях рекомендуют сдать кровь на ферритин.
Также по анализу крови можно предположить перенесенную вирусную инфекцию или бессимптомный контакт с вирусной инфекцией.
Принятый ответ
Добрый день . По даннным изменениям в анализе крови можно предположить перенесенную вирусную инфекцию , данных за острый процесс нет . Я бы предположила исключить анемию , дополнительно рекомендовала бы сдать кровь на ферритин , железо , фолаты , витамин В 12 . Узи лимфатического узла проведите , скорее всего носит реактивный характер на фоне перенесенной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с полным анализом. Прикрепите пожалуйста полный анализ под вашим сообщением. Подскажите как давно ребёнок болел вирусной инфекцией?