Можно ли желтушку первый раз обнаружить когда ребенку месяц

Добрый день! Ребенку месяц и 4 дня, были первый раз на приеме у педиатра, сказал что все хорошо, но при визуальном осмотре обозначил что есть желтушка и нужно 3-4 дня поесть смеси, сейчас полностью на гв. Объяснил что билирубин это белок матери через молоко поступает и организм ребенка не справляется. Не понимаю, если все показатели в норме, рост и вес прибавили хорошо как временный переход на смеси поможет, потом все равно вернемся к гв + многие пишут что может потом и вовсе ребенок отказаться от груди.. Родилась 48 см и 2650 кг, при выписке были 2470кг. Сейчас 52 см и 4100 кг. Подскажите как поступить, нужно ли сдать анализ на билирубин(я не вижу желтизны) или довериться врачу и следовать его инструкции. Нормально ли что без анализа такая рекомендация вообще? При чем до этого кто приходил на дом врач и медсестра, всегда говорили что почти не желтые и пройдет само, либо вообще не говорили об этом

Нет
31 год

Здравствуйте!

При физиологической желтухе в некоторых случаях имеется связь с приемом грудного молока и как следствие увеличение уровня билирубина в крови, поэтому течение ее при ГВ более продолжительное, может быть и до 3-4 месяцев, это считается вариантом нормы. Возможно также и волнообразное течение. Но прекращать ГВ необходимости нет.

Рекомендации по временной отмене грудного вскармливания без результатов анализов нецелесообразны.
Если визуально не отмечается выраженной желтизны, значит повода для беспокойства нет. Если все же переживаете, можно сдать анализ крови на общий и прямой билирубин. При высоких цифрах иногда рекомендуют кормить сцеженным пастеризованным молоком, но не переход на смесь на несколько дней, это неправильный подход

При высоких цифрах билирубина (более 308), может быть показана фототерапия, но основным будет сейчас продолжать частое прикладывание к груди. Важно, чтобы малыш хорошо прибавлял в весе, был регулярный стул и мочеиспускание, так как лишний билирубин выводится с мочой и калом.

Надежда, подскажите пожалуйста, а сколько билирубин должен быть в пределах нормы, когда желтуха проходит сама, 308 и менее? Пока ещё не успели сдать анализ, уточняю уже заранее

Так как видимой желтухи нет, вряд ли он будет высоким. Если доктор отмечает некоторую желтушность, возможно уровень около 90-100, возможно
А вообще нормальный диапазон билирубина у детей в этом возрасте (старше месяца) до 17 мкмоль/л
Но такие цифры редко бывают, так как чаще всего желтуха разрешается чуть позже
И да, уровень ниже 300 лечению не подлежит, в таких случаях просто необходимо следить на прибавками в весе и стулом, и можно проводить контроль билирубина раз в неделю или раз в 4-5 дней, по ситуации
Но судя по описанию ничего критичного нет у ребенка, прибавки очень хорошие, проблем со стулом нет, и явной желтухи вы не отмечаете
Вы можете просто для своего спокойствия сдать кровь на билирубин, но я думаю, что все будет в порядке

Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста) здоровья вам и малышу 🙏🏻