Пупочная грыжа
Малышу, 1,5 года. Волнует выпирающий пупок. Начинаю волноваться, что эта пупочная грыжа. Подскажите, пожалуйста, так ли это?
Нет заболеваний
1 год
Здравствуйте. Для подтверждения или исключения пупочной грыжи необходим очный осмотр детского хирурга. Даже при наличии пупочной грыжи до 5 летнего возраста оперативное лечение не требуется, так как в некоторых случаях дефект пупочного кольца с этому возрасту может самостоятельно зарасти. Все пупочные грыжи оперируются после 5 летнего возраста