Консультация детского хирурга /

Грыжа, киста — вопрос №2481498

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста у ребенка обнаружена грыжа паховая справа и киста.
УЗИ прикрепляю.
Так же у нас есть пупочная грыжа.
Какие действия?
Паховую грыжу будем удалять.
Какая вероятность ее защемления и симптомы?
И что делать с кистой?
Заранее спасибо за ответ

Возраст: 1

Детский хирург, Врач УЗД
Паховую грыжу и кисту семенного канатика надо оперировать. Симптомы ущемления - невправимое в брюшную полость грыжевое выпячивание, боль, беспкойство.
Принятый ответ
Клиент
Обязательно ли оперировать кисту?
Врач сказал пока наблюдать.

Детский хирург, Врач УЗД
Кисты семенного канатика как правило оперируют после 3х лет, но если вы будете оперировать грыжу раньше, то можно сразу и кисту соперировать.
Клиент
Спасибо, подскажите пожалуйста, можно ли делать прививку перед операцией или лучше сделать позже?
Детский хирург, Врач УЗД
Смотря за сколько перед операцией вы хотите сделать. Самое главное условие, чтоб ребенок в течение 2х недель перед операцией был здоров.
Клиент
Спасибо, Операция у нас назначена на 19 октября по удалению грыжи, через сколько после нее можно делать прививку?
Долго ли длится восстановление после операции?
Детский хирург, Врач УЗД
Восстановление быстрое, как правило неделя, но это физическое восстановление, но прививку я бы не раньше месяца после операции делала.
Клиент
Спасибо, можно пожалуйста еще вопрос, грыжу всегда видно?
Просто зрительно смотрю в паху и ничего не вижу. Это возможно?
Детский хирург, Врач УЗД
Нет, грыжу видно далеко не всегда, её видно только когда она вылезает
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте, Мария.
К сожалению, кисту семенного канатика и паховую грыжу надо оперировать.
А вот пупочную грыжу мы лечим (физкультура, спорт) до 5 лет.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.
Спасибо.
Подскажите, пожалуйста, врач сказал за ней наблюдать каждые пол года это не верная информация?
Она не может рассосаться?.
Детский хирург, Хирург
Она может закрыться сама.
Осмотр в 3 года и 5 лет.
Заниматься спортом или плаванием.
Клиент
Спасибо большое.
Я хотела спросить врач сказал что наблюдать за кистой, а ее не удалять, она может рассосаться?
Или только хирургически.
Детский хирург, Хирург
Маловероятно, что может рассосаться.
Но до двух лет можно пока наблюдать.
Как и за грыжей.
Ничего не случится за это время.
Клиент
Спасибо большое, еще можно вопрос ? У нас операция назначена по удалению только грыжи на 19 октября, можем ли мы делать прививки плановые ?
Или лучше сделать после, если после то через сколько?
Детский хирург, Хирург
Лучше сделать после операции.
Клиент
Спасибо большое
Детский хирург, Хирург
Не за что, Мария. Выздоравливайте.
Клиент
Детский хирург, Хирург
Да, такое можно быть.
Грыжу надо уметь выявить. Но с возрастом, если не оперировать, она станет выходит чаще и больше.