Что вас беспокоит?
Повышенный ТТГ 1 триместр
Уважаемые врачи, добрый день! В приложении направляю результаты анализов, сданные на 3 день цикла. В этом же цикле забеременела. Сейчас беременность 5 недель 5 дней. Принимаю фолиевую кислоту, йодомарин, аквадетрим, сорбифер. Смущает, что немного повышен ТТГ и АТ к ТПО. Подскажите пожалуйста, могу ли я улучшить ситуацию, или с такими значениями можно не переживать и вынашивать малыша? К врачу попаду только 1 декабря.
Здравствуйте, Юлия! ТТГ действительно выше нормы, это состояние называется гипотиреоз , он повышен не сильно , но учитывая наличие антител, необходимо узи щитовидной железы и консультация эндокринолога для назначение препаратов. Сейчас продолжайте прием йодомарина по 200 мкг в сутки. Также немного снижен ферритин, в общем анализе крови гемоглобин сколько?
Анастасия Олеговна, добрый день! Гемоглобин не проверяла, к сожалению. ОАК буду сдавать после 1 декабря, т.к. еще не встала на учет, очередь к врачу. Узи делала, нашли один маленький узел, сказали просто проверять раз в год-два. На очном приеме эндокринолог не выписала препаратов для снижения ТТГ. Но, нужно сказать, что во время очного приема я не была еще беременна, и не знала, что получится в этом цикле (т.к. СПКЯ). Сейчас, с наступлением долгожданной беременности, начала сильно переживать.
Не переживайте! Принимайте йод самое главное для поддержания функции щитовидной железы. Так как повышен гормон не много, то риск негативного влияния минимален. Т4 и Т3 сдавали?
Сейчас можно добавить препараты железа, например, Сорбифер 1 табл 1 раз в сутки утром. После сдачи общего анализа, при низком гемоглобине увеличите дозировку. Кофе, молоко, овощи, хлебные злаки, яичный желток, чай снижают всасывание железа, поэтому препараты железа следует принимать за 1 ч до или через 2 ч после их употребления
Здравствуйте, по результатам анализов ТТГ по верхней границе нормы , но есть снижение ферритина , что может соответствовать железо дефициту, на фоне которого может наблюдаться дисфункция щитовидной железы , в таких случаях рекомендуется начать прием препаратов железа Тардиферон по 1 таб -1 раз в день -3 месяца и поливитаминов для беременных -Элевит пренатал , контроль анализов рекомендуется сделать через 1,5-2 месяца .
Здравствуйте, Юлия! Положительные антитела к ТПО снижать не нужно, знаем что есть аутоиммунный процесс, дальше контролировать не нужно. ТТГ при положительных антителах рекомендуется до 2,5 при беременности, но, учитывая что на фоне беременности ТТГ может иметь тенденцию к снижению, принимаете йод, в такой ситуации целесообразно сейчас ТТГ пересдать, и если цифра выше 2,5 да, решать с Эндокринологом вопрос с коррекцией. Так же ТТГ может повышаться на фоне низкого ферритина, ферритин оптимально от 40, в идеале не ниже 50. Препараты железа принимаете?
Ольга Михайловна, добрый день! На очном приеме эндокринолог не выписала препаратов для снижения ТТГ. Но, нужно сказать, что во время очного приема я не была еще беременна, и не знала, что получится в этом цикле (т.к. СПКЯ). Сейчас, с наступлением долгожданной беременности, начала сильно переживать. Принимаю Сорбифер, выписала сама себе, врачи не обратили внимание на ферритин.
Подскажите пожалуйста, пересдать анализ ТТГ могу в любой день сейчас, раз цикла нет?
Принятый ответ
Переживать точно не нужно, при повышении ТТГ выше 2,5 и положительных антителах Тироксин может быть назначен, но не обязателен, сейчас вполне может быть что на фоне наступления беременности ТТГ стал ниже. Поэтому не волноваться, завтра утром натощак сдать кровь на ТТГ, дальше по результатам. ТТГ от цикла в принципе не зависит. Железо принимать 2-3 месяца, далее контроль ферритина, Сорбифер хороший выбор, принимать 1 таблетка в день, через 2 часа после ужина, запивать целым стаканом воды или апельсиновым соком, час до/после приема железа не пить чай/кофе/молоко
Ольга Михайловна, спасибо Вам!
Похожие вопросы по теме
- 29 Апреля 20167 ответов
- 23 Мая 20172 ответа
- 21 Декабря 20172 ответа
- 20 Марта 20181 ответ