Лимф узлы увеличены

Добрый день! Решила пройти узи щитовидной железы, иногда бывает дискомфорт при глотании с одной стороны, больше жалоб никак не было. На узи обнаружили узел и измененные лимфатические узлы, по размерам я так понимаю они выше нормы. Следует ли более тщательное обследование? Это можем быть лимфома или метастазы? Узи и результаты анализов прикрепила

спкя
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам УЗИ описывают лимфоузлы реактивного характера (увличены за счёт воспалительного процесса).
Об их доброкачественном процессе говорит правильная форма, сохранение дифференцировки и короткая ось менее 15 мм.
Образование в щитовидной железе не описано по системе Tirads, что очень важно, если образование обнаружено впервые.
Дополнительно нужно сдать анализы на гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4, анти ТПО.

Сейчас пришли результаты:
Т3 свободный-5,6 (норма 3-5,6)
Т4 свободный 12.46 (норма 9-19.05)
ТТГ 4.51 (норма 0.4-4)

Далее уже с результатами узи и анализами требуется консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описано образование в щитовидной железе небольших размеров, по описанию я бы дала оценку Ti-rads 3 и при размерах менее 1.5 см такие образования не показано пунктировать.
Дополнительно оцениваются гормоны щж-ТТг, Т4, кальцитонин.
Лимфатические узлы без признаков злокачественного процесса, такие изменения могут встречаться при воздействии любой инфекции, чаще всего лор-органов.
ЛУ не имеют патологической структуры и соотношение осей в норме.
Показаний для биопсии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании предоставленных данных прямых признаков злокачественного процесса не отмечается.
Узел щитовидной железы небольших размеров, с ровными контурами, что характерно для доброкачественного образования. Хотя странно, что не была указана категория TI-RADS, обычно это обязательно для изменений в щитовидной железе.
Лимфоузлы несколько увеличены, но имеют сохраненную структуру, что больше свидетельствует об их реактивном воспалении, а не об опухолевом поражении.
Представленные общий и биохимический анализы крови в целом также находятся в норме.
В данной ситуации стоит проконсультироваться у эндокринолога, сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО для оценки функции щитовидной железы и подтверждения аутоиммунного тиреоидита.
Также стоит выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы и лимфоузлов шеи через 6 месяцев.
Ситуация требует внимания, но не подозрительна в плане онкологии.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗИ увеличенные лимфоузлы выглядят как типичные реактивные, то есть возникающие на фоне воспаления, чаще всего со стороны ЛОР-органов или зубов. Их структура сохранена, форма правильная, корковый слой не утолщён, короткая ось менее 15 мм, это критерии доброкачественности. Такие лимфоузлы не связаны ни с лимфомой, ни с метастазами.
Узел щитовидной железы небольшой, с ровными контурами. По описанию он соответствует доброкачественным изменениям. При размере меньше 1,5 см пункция не показана, достаточно наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если судить по прикрепленному УЗИ - то описаны признаки совершенно нормальных лимфоузлов с двумя самыми важными критериями благополучия:
1 - короткая ось менее 15 мм
2- правильная геометрическая форма
При соблюдении этих параметров все остальные не важны
Об опухолевом поражении речи не идет

С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.