По результатам Фгдс ДГР

Здравствуйте!Сегодня была на ФГДС(жалобы-ощущение инородного тела в горле,иногда трудности с глотанием).Посмотрите пожалуйста по описанию ФГДС,что можете сказать?У меня ведь не ГЭРБ и в пищевод нет выбросов?Тогда с чем связан ком в горле и проблемы с глотанием?Или при ДГР так же может быть выбросы и в пищевод?

Нет
36 лет

У вас гастроэзофагкальная рефлекс Ная болезнь , и заброс из желудка есть у вас желудочный эпителий в приводе который возникает на фоне заброса желудочного сока .

Принимаете ли вы сейчас какие то препараты?

Дарья Александровна, здравствуйте!Сегодня планирую начать лечение-Разо,ганатон и Альфазокс

Доброе утро , отлично, обязательно начните !

Дарья Александровна, мне эндоскопист,которая делала ФГДС сказала,что желудочный эпителий в пищеводе-это скорее всего вообще врожденная история…

Принятый ответ

Я сомневаюсь в том , что это может быть врожденное . Желудочного эпителия в пищеводе быть не должно , я бы все таки настоятельно рекомендовала пропить терапию .

Дарья Александровна, благодарю,уже начала пить)

Принятый ответ

Здравствуйте! Фгдс практически никогда достоверно не может подтвердить наличие ГЭРБ и патологических дуодено-гастральных рефлюксов.
эндоскопия- стрессовая процедура для жкт, и в ответ на введение эндоскопа желудок всячески пытается вытолкнуть его обратно (по типу рвотного рефлекса), расслабляя нижний пищеводный сфинктер, по той же причине расслабляется сфинктер между желудком и 12перстной кишкой и может возникнуть заброс желчи в желудок, что тоже будет являться ситуативной нормой.
А также определенное количество расслаблений сфинктеров и забросов против хода перистальтики происходит в норме в течении дня.
Косвенными признаками того, что этих забросов много, в плане дуодено-гастральных рефлюксов, является желчное окрашивание стенок желудка. Это наложения трудносмываемой густой желчи на стенках желудка, а не просто жёлчь в желудке, которая (в виде «озерца») может быть в норме.
В плане забросов в пищевод- это эрозии пищевода.
А у ощущения кома в горле может быть много причин. Скажите, пожалуйста, какие еще обследования/консультации Вы проходили по этому поводу?
Ощущаете ли вы изжогу, если да, то как часто?

Здравствуйте! По ФГДС в пищеводе очаг измененного эпителия, но в целом картина пищевода спокойная, без воспалительного компонента. Причин кома в горле много, но в подавляющем большинстве случаев, более 80% ком носит неврогенный характер, связан с нестабильным психо эмоциональным фоном, на фоне тревоги или стресса. При наличии этих проблем, первостепенно убрать причину, которая вызывает неприятные ощущения.
Ещё причины кома в горле могут включать патологии щитовидной железы, обычно рекомендуют выполнить УЗИ ЩЖ и посетить эндокринолога, некоторые виды лор патологий, а так же явления дорсопатии шейного отдела позвоночника, с этой проблемой разбирается невролог.

Анна Сергеевна, вот мне этот очаг эпителия в пищеводе покоя не дает…откуда он мог взяться и может ли он вызывать ощущение кома?

Принятый ответ

Откуда берётся эктопия (очаг миграции одного эпителия в другой) не известно, но чувство кома он не даёт. Это изменения на клеточном уровне, ощущать физически человек их не может.