Расшифровка анализов, плохо сбивается температура
Девочка 2,6. Температура поднялась вчера вечером, в 2 ночи когда было уже 38,9 и плохой сон , сбила нурофеном. До Утра чувствовала себя нормально, но к 10 Утра стала опять подниматься температура и ребёнок стал жаловаться на самочувствие. В 10:40 дала нурофен. Температура не сбилась, только ещё поднялась до 39,2. В 12:30 вставила цефекон 1,5 свечи по 100 мг. Температура сбилась до 37,6. Но к 17 вечера уже опять поднялась. В 17:30 дала нурофен, но опять не помогло , а температура доходила до 39,4. Вызвала скорую, сделали укол и обтирание водой 2 раза. Только тогда медленно начала спадать температура. Сейчас 73,3, пока не поднималась. У ребёнка кашель 3 недели , лечили ингаляциями лазолван 10 дней сироп стодаль 7 дней сироп гербион 4 дня. Легкие прослушиваются чистые все это время. Кашель в основном тревожит ночью. С мокротой , но бывает и приступ сухого и в конце опять мокрота. Сдавали кровь 1 марта, в норме. Сегодня утром сдали. Есть изменения . Прошу расшифровать говорит ли анализ за вирусную инфекцию или за бактериальную. Можно ли по анализу определить или заподозрить пневмонию?
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ не прикрепился
Алина Александровна, здравствуйте. Сейчас прикрепила
По анализу крови признаки сгущения, нужно обязательно отпаивать ребенка в расчете 40 мл/кг.
Моноцитоз говорит о вирусном процессе, преобладание нейтрофилов над лимфоцитами указывает на присоединении бактерии.
Так что обязательно показан очный осмотр врача для установления очага инфекции, и если улучшения состояния не будет, то назначение антибактериальной терапии.
Алина Александровна, я прикрепила анализ за 1 марта. Там тоже такие показатели гемоглобина . Как сказала педиатр мало пила, а так все нормально. Сейчас получается то же самое. Может ли о чём-то ещё это говорить?
Также вызывали врача на дом, она заранее прописала антибиотики и дала рецепт на всякий случай , но сказала , что пока надо дождаться анализа и по нему смотреть. После ее ухода я получила анализ. Стоит ли начинать давать уже сегодня? По случайности у меня дома оказался такой препарат. В прикреплённых фото рецепт и фото препарата. Но я так понимаю дозировка у неё в рецепте и тот что у меня имеется не одинаковая. По ее расчету вышло 1,8 мл 3 раза в день. Верно ли это?
Это указывает на недостаточный водный режим, ничего критичного.
Какой вес ребенка?
Алина Александровна, вес 12 кг
Смотрите, доза считается 50 мг/кг. На Ваш вес 600 мг сутки, если у Вас препарат в дозировке 400 мг/5 мл, суточная доза 7,5 мл, ее разделить на 2 приема по 3,75 мл.
Принимать антибиотик можно начинать
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. По анализу присоединение бактериальной инфекции. Признаки гемоконцентрации. Рекомендую увеличить питьевой режим, решить вопрос о приёме антибиотика.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, я прикрепила анализ за 1 марта. Там тоже такие показатели гемоглобина . Как сказала педиатр мало пила, а так все нормально. Сейчас получается то же самое. Может ли о чём-то ещё это говорить?
увидел вес Вашего ребенка и фото препарата и рекомендую по 2,5мл 3 раза в сутки, чтобы сохранять постоянную концентрация антибиотика в организме.
Принятый ответ
Здравствуйте. По обоим общим анализам крови есть признаки сгущения крови ( повышен гемоглобин, эритроциты увеличиваются ближе к верхней границе нормы), нужно стараться давать больше жидкости ребенку из рассвета 40 мл на кг массы тела. Тромбоциты в норме нижняя граница 150, так же снижаются на фоне инфекционного процесса. Нейтрофилами преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции, по второму анализу повышены монолиты это признак вирусной инфекции . Анализ крови вирусно-бактериальный. Ребенку показан антибиотик . Амоксициллин Вам назначили ( видилела рецепт) дозировка 50 мг на кг массы тела в 2-3 приема,курсом 7 дней.
Кашель длительный из за муколитиков , которые не показаны детям до 5 лет из за слабого кашлевого центра, они накапливают мокроту, которую ребенку сложно откашлять, нужно делать ингаляции с физ раствором 3 раза в день по 2 мл, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх, сон с приподнятым головным концом. Затем ослик промывайте солевым раствором аквамарис Стронг 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте) по оак признаки присоединения бактериальной инфекции, сгущение крови.
Увеличьте питьевой режим до 40мл на кг в сутки.
Амоксициллин в дозе 50мг на кг в сутки. Нужно 600мг в сутки