Консультация терапевта /

Анализы после ОРВИ — вопрос №1702443

Здравствуйте. Девушка 28 лет.

Неделю чем то болела дома с высокой температурой. Плюс синусит.Дня три как пришла в себя, сдала анализы а там до сих пор СРБ высокий, лимфоциты понижены, соэ 16.

Но зато не отпускает зубная боль теперь. Стоматолог еще месяц назад поставила лечебную пломбу на мой парадонтит, пила антибиотики, но сейчас все усилилось.

Боль ищет прямо от области глаз, подозреваю может это от синусита?

Что значат анализы? Почему лимфоциты не пришли в норму? Подскажите пожалуйста 🙏🏻 снимок рентген легких прилагаю.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы ответ дополню!
По результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, умеренный воспалительный процесс, общий анализ крови так быстро не прийдет в норму, в том числе лимфоциты нужно сдавать не ранее чем через месяц, СОЕ тоже медленно снижается . СРБ может говорить об остаточном воспалении может быть связано и зубом тоже в том числе и при синусите , вам делали снимок пазух носа? Есть заключение рентгенографии легких? Терапевту нужно заключение только.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Лимфоциты могут сохраняться таковыми до полугода после орви.
А вот СРБ быстрый показатель и он говорит о том,что есть какое то воспаление.
Ну очевидно,что это зуб
Идите к стоматологу
Принятый ответ

Клиент
Елена Борисовна, спасибо, а срб может быть от синусита? Лобная область тоже болит…
Терапевт, Эндокринолог
Может.
Сначала стоматолог,потом лор
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! В общем анализе крови признаки вирусной инфекции.
Так как повышен с реактивный белок и учитывая Ваши жалобы, рекомендую сделать рентген пазух носа, консультация ЛОРа
Консультация стоматолога
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов крови признаки вирусной нагрузки, текущей вирусной инфекции.
Одновременное повышение лимфоцитов и СРБ говорит о вирусной инфекции.
Боли в области глаза и челюсти говорят о вероятной невралгии, рекомендую консультацию невролога.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо… а что-то нужно принимать дополнительно?
Клиент
Сергей Николаевич, то что лейкоциты понижены это не страшно?
Терапевт
Снижение лейкоцитов - это тоже признак вирусной инфекции.
По поводу вероятной невралгии - показаться неврологу, для купирования болей можно принимать парацетамол или ибупрофен.
По поводу лечения вирусной инфекции - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье до 2 литров жидкости в сутки, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Терапевт
Здравствуйте! По анализам-вирусная нагрузка, антибиотики не показаны сейчас. По поводу болей-рекомендую посетить стоматолога(исключить воспаление зуба), невролога(исключить воспаление лицевого нерва), сейчас допустим прием нпвс ибупрофен 1т 2-3р/сут до 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте спасибо!
То что лейкоциты понижены это не страшно? И может ли это быть от обезболивающих которые я принимаю?