Анализы после ОРВИ

Здравствуйте. Девушка 28 лет. Неделю чем то болела дома с высокой температурой. Плюс синусит.Дня три как пришла в себя, сдала анализы а там до сих пор СРБ высокий, лимфоциты понижены, соэ 16. Но зато не отпускает зубная боль теперь. Стоматолог еще месяц назад поставила лечебную пломбу на мой парадонтит, пила антибиотики, но сейчас все усилилось. Боль ищет прямо от области глаз, подозреваю может это от синусита? Что значат анализы? Почему лимфоциты не пришли в норму? Подскажите пожалуйста 🙏🏻 снимок рентген легких прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте смотрю анализы ответ дополню!
По результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, умеренный воспалительный процесс, общий анализ крови так быстро не прийдет в норму, в том числе лимфоциты нужно сдавать не ранее чем через месяц, СОЕ тоже медленно снижается . СРБ может говорить об остаточном воспалении может быть связано и зубом тоже в том числе и при синусите , вам делали снимок пазух носа? Есть заключение рентгенографии легких? Терапевту нужно заключение только.

Принятый ответ

Добрый день
Лимфоциты могут сохраняться таковыми до полугода после орви.
А вот СРБ быстрый показатель и он говорит о том,что есть какое то воспаление.
Ну очевидно,что это зуб
Идите к стоматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо, а срб может быть от синусита? Лобная область тоже болит…

Может.
Сначала стоматолог,потом лор

Принятый ответ

Здравствуйте! В общем анализе крови признаки вирусной инфекции.
Так как повышен с реактивный белок и учитывая Ваши жалобы, рекомендую сделать рентген пазух носа, консультация ЛОРа
Консультация стоматолога

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов крови признаки вирусной нагрузки, текущей вирусной инфекции.
Одновременное повышение лимфоцитов и СРБ говорит о вирусной инфекции.
Боли в области глаза и челюсти говорят о вероятной невралгии, рекомендую консультацию невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо… а что-то нужно принимать дополнительно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Николаевич, то что лейкоциты понижены это не страшно?

Снижение лейкоцитов - это тоже признак вирусной инфекции.
По поводу вероятной невралгии - показаться неврологу, для купирования болей можно принимать парацетамол или ибупрофен.
По поводу лечения вирусной инфекции - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье до 2 литров жидкости в сутки, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам-вирусная нагрузка, антибиотики не показаны сейчас. По поводу болей-рекомендую посетить стоматолога(исключить воспаление зуба), невролога(исключить воспаление лицевого нерва), сейчас допустим прием нпвс ибупрофен 1т 2-3р/сут до 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Олеговна, здравствуйте спасибо!
То что лейкоциты понижены это не страшно? И может ли это быть от обезболивающих которые я принимаю?