Высокая температура

Малышу 7 месяцев, со среды держится температура, поднимается до 39.7. Сбиваем поочерёдно нурофен, свечи цефекон. Были на приёме сказали красное горло. Капать грипферон и брызгать горлышко тантум верде. Малыш очень вялый, плачет. Температура сбивается до 38. Получается 3 сутки пошли.

36 лет

Добрый день

Оак признаки вирусной инфекции с присоединением бактериальной, также повышены лейкоциты.
Сейчас температура повышается реже или также часто приходится сбивать?
ОАМ не сдавали?
Какой вес ребёнка и в какой дозировке даете жаропонижающие

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Витальевна, 2.5 мл нурофен, 1 свечка 100 мг, держится температура также высокая. 8900 малыш

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Витальевна, мочу не сдавали

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови признаки вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Также необходимо сдать ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Всё спреи противопоказаны детям до 3х лет, во избежании ларингоспазма. Гриппферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна, час назад дала нурофен, температура 39 ниже не сбилась. Можно поставить свечку.

Какой вес ребёнка и в какой дозе даёте жаропонижающие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна, 8900 вес. 2.5 мл нурофен, свечи цефекон 100мг

Нурофен на ваш вес по 4,5 мл. Парацетамол сипоп по 5,5 мл. Цефекон свечи 100 мг. Вы даёте маленькую дозу, поэтому нет эффекта

Здравствуйте. По анализу признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в норме до 15, нейтрофилы в норме, критичных изменений по результату нет.

Спреи запрещены к использованию у детей до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.

Нужно обязательно сдать общий анализ мочи, так как бессимптомная лихорадка у малышей может быть при инфекции мочевыводящих путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, горлышко красное и немного появились сопельки

Это не исключает возможность имвп, поэтому обязательно сдайте общий анализ мочи. тщательно подмыв ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, теперь только в понедельник. А больше никак её не выявить. Писать при этом не больно?

Принятый ответ

Может быть не больно, в этом и проблема диагностики, поэтому нужно посмотреть анализ мочи.
Важно сейчас соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.