Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №1631297

Малышу 7 месяцев, со среды держится температура, поднимается до 39.7. Сбиваем поочерёдно нурофен, свечи цефекон. Были на приёме сказали красное горло. Капать грипферон и брызгать горлышко тантум верде. Малыш очень вялый, плачет. Температура сбивается до 38. Получается 3 сутки пошли.

Возраст: 36

Педиатр
Добрый день

Оак признаки вирусной инфекции с присоединением бактериальной, также повышены лейкоциты.
Сейчас температура повышается реже или также часто приходится сбивать?
ОАМ не сдавали?
Какой вес ребёнка и в какой дозировке даете жаропонижающие
Клиент
Виктория Витальевна, 2.5 мл нурофен, 1 свечка 100 мг, держится температура также высокая. 8900 малыш

Клиент
Виктория Витальевна, мочу не сдавали
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Также необходимо сдать ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Всё спреи противопоказаны детям до 3х лет, во избежании ларингоспазма. Гриппферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, час назад дала нурофен, температура 39 ниже не сбилась. Можно поставить свечку.
Педиатр
Какой вес ребёнка и в какой дозе даёте жаропонижающие?
Клиент
Марина Олеговна, 8900 вес. 2.5 мл нурофен, свечи цефекон 100мг
Педиатр
Нурофен на ваш вес по 4,5 мл. Парацетамол сипоп по 5,5 мл. Цефекон свечи 100 мг. Вы даёте маленькую дозу, поэтому нет эффекта
Педиатр
Здравствуйте. По анализу признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в норме до 15, нейтрофилы в норме, критичных изменений по результату нет.

Спреи запрещены к использованию у детей до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.

Нужно обязательно сдать общий анализ мочи, так как бессимптомная лихорадка у малышей может быть при инфекции мочевыводящих путей.
Клиент
Алина Александровна, горлышко красное и немного появились сопельки
Педиатр
Это не исключает возможность имвп, поэтому обязательно сдайте общий анализ мочи. тщательно подмыв ребенка.
Клиент
Алина Александровна, теперь только в понедельник. А больше никак её не выявить. Писать при этом не больно?
Педиатр
Может быть не больно, в этом и проблема диагностики, поэтому нужно посмотреть анализ мочи.
Важно сейчас соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.