Акне у новорождённого

Добрый день! В течении пяти дней у ребенка новорожденного 1,3 месяца дней 5 назад появились высыпания на лице, шее, голове и на ушах, сегодня приходил педиатр на дом, сказала, что акне новорожденного, пройдёт само, не требует лечения. Мне кажется высыпания беспокоят его, постоянно ручками трогает их,засыпает не сразу.

Нет
33 года

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографии для осмотра! Желательно с хорошим освещением и не размытые. Если их будет несколько - желательно проставить даты . Или отдельно пояснить в комментариях всю дополнительную информацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила, недавно сделанные

да, действительно акне новорожденных. опасности не предстваляет, пройдет самостоятельно.

ничего делать дополнительно не надо.

иногда врачи назначают базирон АС в тяжелых случаях. но в данной ситуации эта мера будет избыточна

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Спасибо 🙏

Лидия, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша.

От питания мамы/смеси появление и выраженность акне, как правило, не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.

В этом возрасте малыши в целом часто тянутся ручками к лицу, акне обычно не доставляет малышам дискомфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Спасибо 🙏

На здоровье 🙏🏼

Здравствуйте! По фото и описанию действительно похоже на акне новорождённых (неонатальный пустулёз)- физиологическое состояние, связанное с адаптацией кожи к внешней среде и влиянием материнских гормонов, пройдёт сама к 3–4 месяцам.
Причинами появления служат:
Гормональный фон – влияние материнских гормонов (андрогенов) на сальные железы ребенка.
Адаптация кожи к внешней среде.
Не связано с гигиеной, питанием мамы или аллергией!
В подобных случаях рекомендуется:
Умывать 2 раза в день теплой кипячёной водой.
После кормления протирать лицо влажным ватным диском
Или мицеллярной водой для новорожденных Bioderma Sensibio H2O.

Лечение сыпи не требуется, можно наносить 1-2 раза в день крем Неотанин, тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект.

Увлажняйте гипоаллергенным кремом 1-2 раза в день: Bepanthen Sensiderm или
Mustela Stelatopia
При купании можно добавлять эмульсию Oilatum.

Следите, чтобы ребенок не перегревался.
Исключите контакт с раздражителями (грубые ткани, мыло).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо, успокоилась хоть🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Спасибо 🙏

На здоровье!)

Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Здравствуйте! Мазала ЛяРоше Липикор(бальзамом) высыпания становятся ещё ярче, это нормально?

Принятый ответ

Да, нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Спасибо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Сколько раз в день можно мазать бальзамом?

Здравствуйте!
Данная картина характерна для акне новорожденных- это распространенное состояние кожи у младенцев, характеризующееся высыпаниями на лице и теле, вызванными гормональными изменениями.

Обычно оно проходит самостоятельно в течение нескольких недель или месяцев и не требует специального лечения.

В таком случае рекомендуется:

•Не выдавливать и не трогать высыпания
•очищать кожу теплой водой без мыла
•использовать увлажняющие средства от - Топикрем или Ля рош Позе
•При необходимости точечно на высыпания Скин-кап крем

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Спасибо 🙏

Здравствуйте. Описанные симптомы наиболее вероятно указывают на течение акне новорождённых. Изменение яркости и насыщенности сыпи может наблюдаться в течение дня и не должно вас пугать, это обусловлено сосудистой реакцией, обусловленной физической нагрузкой ,плачем,воздействием низких температур и так далее

Может оказаться эффективным купание в шампуне с кетоконазолом 2% ,с выдержкой 5 минут, можно нанести на щёчки Такие рекомендации обьяснимы тем что в развитии акне новорождённых играют роль поверхностные грибы малассезия, населяющие кожу.
Касаемо уходовых средств рекомендуют избегать жирных окклюзивных текстур, эмолент предпочтительнее лёгкий, эмульсия ла кри в частности

Принятый ответ

Здравстуйте

Вероятно это проявление акне новорожденных.Цветение младенцев.

Обычно в данных случаях рекомендуют:

На самые воспаленные участки можете использовать : судокрем , или крем дермалибур от А дерма , или просто цинковая мазь - 2-3 раза в день до 14 дней. Мыть как обычно. Это - не аллергия, и Вы понемногу можете все кушать, наблюдая за реакцией.

Противопоказаний для вакцинации нет.

Если будут вопросы пишите.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это действительно похоже на акне новорождённых - физиологическое состояние, проявляется у всех деток в этом возрасте. Сыпь может краснеть после купания и во время крика, бледнеет после сна. Специфического лечения не требует. Проходит самостоятельно к 2-3 месяцам.
Если ребенок тянет ручкми, возможно есть небольшой зуд, в подобных случаях рекомендуют использовать крем неотанин 2-4 раза в день.
Также может оказаться полезным:
Обеспечить ребенку чаще воздушные ванны.
Использовать дома увлажнитель воздуха.
Если остались вопросы пишите!
Желаю удачи 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото действительно можно предложить Акне новорожденных .
Зуд кожи может быть связан с ее сухостью.
Это видно по фото.
Акне новорожденных это физиологическое состояние.
Проходит к шести месяцам.
Рекомендуется использовать эмоленты ежедневно .
При усилении зуда обычно рекомендуется приём Антигистаминных.