Сыпь на лице
Здравствуйте, подскажите, это аллергия или акне новорожденного? Нам месяц, мы на гв, ничего нового не ела.
Принятый ответ
Добрый день!
По представленному фото можно предположить у малыша акне новорожденных. Они возникают из-за остатков гормонов мамы в организме ребенка. Это не считается патологией , обычно кожа малышей очищается к 3-4 месяцам жизни. При младенческих акне важно соблюдать гигиену ребенка , ежедневные купания , увлажнение кожи детскими кремами без отдушек, поддерживать микроклимат дома ( влажность от 40 до 60процентов , температура воздуха от 20 до 22 градусов), избегать чрезмерного тактильного контакта и натирания кожи , нельзя ковырять и выдавливать прыщички. Высыпания могут краснеть после прогулок , кормления , плача и купания .Прием антигистаминных капель не требуется. Это физиологическая особенность детского возраста , поводов для волнения в такой ситуации нет
Спасибо большое
Здоровья Вам и Вашему малышу 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото выглядит как акне новорожденных, данное состояние физиологическое и не требует лечения.
Рекомендуется правильный уход:
-купание не реже чем через день
- оптимальная влажность воздуха в квартире (50-60%)
-регулярное проветривание помещения
- допускается использование эмолентов (Биодерма Атодерм, атопик увлажняющий, липикар)
Спасибо большое
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные высыпания обычно характерны для акне новорождённых - это транзиторное состояние кожи, связанное с циркуляцией в крови ребёнка гормонов мамы. Элементы сыпи обычно бледнеют во сне и на свежем прохладном воздухе, а при крике, активности, после купания и на жаре - краснеют .
Часто распространяются по лицу, чуть реже по волосистой части кожи головы, шее, грудной клетке.
Акне проходят самостоятельно в течение нескольких недель (в среднем к 4-6 месяцам), специфическое лечение не требуется.
На участки сухой кожи наносят эмоленты для увлажнения, например, линейки Avene, La Roche-Posay, Uriage, Bioderma и другие
С аллергией подобные элементы не связывают.
Спасибо большое
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
По описанию можно предположить акне новорожденных, которые обычно появляются с 2 до 4 недель жизни- обычно говорят про это "дети цветут", сыпь по типу угрей больше возникает на лице (особенно щёки), может распространяться на волосистую часть головы, шею, верхнюю половину грудной клетки, проходит в течение от нескольких недель до нескольких месяцев. Это физиологическое состояние. Лечение не требуется. Если появится сухость кожи, рекомендуется наносить увлажняющие средства.
По современным научным данным кормящей маме диета рекомендуется только в одном случае - если у ребёнка установлен диагноз - АБКМ (аллергия к белкам коровьего молока), больше к диете мамы никаких показаний нет.
Спасибо большое
Пожалуйста,Виктория 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным фотографиям можно предположить акне новорождённых,не аллергия ,с питанием не связано
Это частое явление у малышей, которое возникает в 1-2 месяц жизни и в течение нескольких месяцев проходит самостоятельно(в среднем к 2-3 месяцам )Высыпания чаще всего локализуются на лице (щеки , лоб , подбородок ),но могут распространяться на волосистую часть головы , шею , верхнюю часть груди , беспокойства у малыша обычно не вызывают .
Течение не редко может быть волнообразным : высыпаний может становиться то меньше , то больше ,во время плача и купания они могут краснеть.
Рекомендовано обязательно проводить ежедневные гигиенические мероприятия.
Кожу стараемся не тереть ( после купания аккуратно вытираем промакивающими движениями ), не чесать , не давить!
При выраженной сухости кожи можно увлажнить эмолентами (Ля рош позе ,липобейз беби)
Спасибо большое
Растите здоровые !🌸
Здравствуйте!
По фото можно предположить акне новорожденных. Как правило, проходит к 3-4 месяцам самостоятельно. С питанием несвязано. Специфического лечения нет. Это физиологическое состояние. Купать в обычной воде без трав.
Спасибо большое