Консультация педиатра /

Высыпания на лице у ребёнка. — вопрос №2870725

Здравствуйте, несколько дней назад стали появляться прыщики, сначала подумали, что это акне новорожденного, но потом на щеках появись и красные пятна. Так же эти пятна есть на шее и за ушами.
Ходили к педиатру, сказали что это диатез. Хотела бы спросить мнения врачей еще тут. Что же все таки эта за сыпь... Назначали "Аципол" и "Фенистин". А также мазать кремом "Адвантан".
Ребёнку 1 месяц полностью на гв.
Грешу еще на то что стала есть много молочки (йогурты, сырки (неглазированные) может ли из-за них быть такая реакция...

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите фото пожалуйста.
Клиент
Прикрепила

Педиатр
Это акне новорождённого; их появление это естественный процесс.
Появляются из- за стимуляции сальных желез материнскими гормонами.
Локализуются на верхней части туловища ( лицо, шея, грудь, верхняя часть животика). Характерная особенность они краснеют при плаче, крике.

Высыпания проходят бесследно через 2-3 месяца и чаще всего, не нуждается в лечении

При сухости кожи увлажняйте эмолентами(мустела,липикар, эмолиум, атопик и другие).

Адвантан, фенистил не нужен.
С Вашим питанием никак не связано.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Пришлите фото
Невролог
На фото акне
Лечения не Требуется, ребёнка никак не беспокоит
Педиатр
Добрый день!
По фото вероятнее всего это акне новорожденных, физиологичный процесс. К 4м месяцам разрешается самостоятельно. Во время ухода за кожей ребенка не следует пользоваться салфетками! Ребенка купать в обычной воде, при сильной сухости кожи допустимо использовать эмоленты для увлажнения кожи (к примеру Атопик, Липобейз, Ля Рош, Эмолиум)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По фото Наиболее вероятно в данной ситуации это акне нороворожденных. Это не аллергия, фенистил не нужен.

Акне Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Мама на гв может кушать все, но в умеренных количествах.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (липобейз, эмолиум, атопик, ла кри, ля рош)
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Проветривайте помещение

Адвантан тем более не нужен, он с 4 месяцев и точки приложения у него в данной ситуации нет.