Высыпания у младенца

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У ребенка 1,5 месяца высыпания на груди и плечиках. Что это может быть? Потничка? Ванну принимаем каждый день, носим хлопковую одежду, целиком не укутываю, только до животика. Кожу после ванны увлажняю кремом эмолибейз. Недели две назад было высыпание на лице и голове, педиатр сказал, что это акне новорожденного. Может это быть продолжением на другие участки тела? Чем помочь малышу, как устранить эти высыпания? Вчера под шейкой, где складочки, намазала судокремом, а сегодня такие прыщи, может ли быть связано с этим кремом?

26 лет
23 Апреля ·Просмотров: 65·Юлия, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фотографию изучила .
Да, акне может быть на плечах и груди
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).

Принятый ответ

Добрый день

Акне новорождённых это частое явление у малышей первых месяцев жизни, это физиологическое состояние.

Типичная локализация акне новорождённых – голова, верхняя часть туловища, плечи
Иногда может распространяться и ниже

Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, здравствуйте. Фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Да, Юлия, такой характер высыпаний имеет место быть при акне новорождённых

При аллергии высыпания выглядят иначе - шершавые красные пятна, напоминают крапивницу, локализуется не только на лице, но и по всему телу (особенно сгибы рук/ног и животик.

- Если кожа сухая, то возможно использовать легкий увлажняющий крем (эмолент). Но если кожа жирная, то лучше не мазать, так как поры могут закупориться.
- Не использовать отвары травяные для умывания лица и купания

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, а если у малыша на шее где было много высыпаний, изгачпльно были красные, а теперь они выглядят светлее но как будто покрыты легкой корочкой, как сухая кожица, это признак того, что акне проходит? Провожу пальцем по этому месту, ощущение шероховатости

Они могут подсыхать, образовывать корочка, проходят акне до 3-4 месяцев, иногда раньше, но постепенно кожа лица очищается

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое!

На здоровье 🐣

Принятый ответ

Юлия, добрый день!
Как врач-педиатр и консультант по гв, я ознакомилась с Вашей ситуацией.
Благодарю за фото!

Судя по предоставленным данным, можно предположить, что у малыша акне новорожденных (по другому еще называют «неонатальный пустелез» или по-простому «цветение»).
Данное состояние кожи является временным и несет доброкачественный характер. Чаще всего возникает с 2-4 недели жизни и проходит самостоятельно к 3-4-м месяцам жизни.

Причинами чаще всего являются:
— материнские гормоны (андрогены), которые еще продолжают циркулировать в крови малыша, что приводит к
стимуляции сальных желёз, повышенной выработке кожного сала и временной «закупорке» пор.
— незрелость сальных желёз (сальные железы относительно крупные и активные, а выводные протоки ещё незрелые, из-за этого секрет задерживается и появляются элементы, похожие на акне).

Чаще всего протекает как мелкие папулы и пустулы, розовые или красные элементы, расположены на щеках, лбу, носу, не зудит, ребёнка не беспокоит, общее состояние нормальное.

В таких случаях чаще всего рекомендуют:
— умывание тёплой водой;
— область высыпаний не натирать, аккуратно промокнуть полотенцем;
— возможно применение мягких очищающих средств 1–2 раза в неделю, не чаще;
— в очагах сухости возможно применение эмолентов (La Roche-Posay Lipikar (AP+ и др.), Bioderma Atoderm, Avеne XeraCalm A.D, Uriage Xеmose, A-Derma Exomega, Mustela Stelatopia, Atopic, Librederm Cerafavit и др).
Не рекомендуется: травмировать кожицу, выдавливать содержимое пустул, использовать спиртовые растворы/йод/зеленка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Да, я увидела, благодарю🙏🏻
Рекомендации выше остаются актуальными, по фото можно действительно предположить течение акне новорожденных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, а если у малыша на шее где было много высыпаний, изгачпльно были красные, а теперь они выглядят светлее но как будто покрыты легкой корочкой, как сухая кожица, это признак того, что акне проходит? Провожу пальцем по этому месту, ощущение шероховатости. На фото немного видно, если увеличить

Да, высыпания могут подсыхать, когда наступает улучшение🐣

Как раз на сухие участки кожи можно наносить эмоленты

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое!🌸

Была Рада помочь🐣

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному описанию вероятнее всего имеют место проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, характерное для этого возраста ребенка

Как правило, специального лечения высыпаний не требуется, исчезает самостоятельно по мере роста ребенка

Может становиться ярче, затем исчезать самостоятельно

Как правило, с питанием это не связано

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию похоже на акне новорожденных. Оно возникает в результате усиленной функции сальных желез в ответ на андрогены (мужские половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов. Это состояние физиологическое, не требует лечения и самостоятельно проходит к 3-4 месяцам. Если есть шелушение, можно использовать эмоленты для увлажнения.

Отличие акне от аллергии - прыщи при акне могут пропадать и появляться, бледнеть во сне и краснеть при плаче, натуживании, после купания; а при аллергии сыпь не бледнеет. Для акне типично расположение на щеках, лбу, подбородке, шее и верней части груди, в то время как при аллергии сыпь обычно распространяется по всему телу.

Здравствуйте, по описанию и фото это проявление акне новорожденных, связанное с поступлением маминых половых гормонов, лечения это состояние не требует, чаще всего проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ночью краснота может спадать, или усиливаться при плаче и натуживании.

Здравствуйте!

Учитывая предоставленную информацию у ребенка отмечается акне новорожденных

Неонатальный пустулёз считается транзиторным состоянием. Высыпания обычно появляются в первые 2 - 5 недель после рождения. Причина по данным доказательной медицины - реакция кожи ребенка на гормоны мамы (избыток перед родами тестостерона и кортикостероидов). Высыпания не доставляют никакого беспокойства ребенку. И проходят самостоятельно в течении 1-2 месяцев. Обычно в таких случаях рекомендуют использовать хлопковую одежду, купать ребенка 1 раз в день обычной водой, использовать мягкие детские средства без запахов. Не рекомендуют использовать гормональные препараты, выдавливать высыпания, перегревать ребенка.