Расшифровка амплифлор+бакпосев
Добрый день. Получила результат анализов, но не все так хорошо насколько мне показалось. Обнаружен впч 51, насколько это плохо? Так же обнаружена бактерия. Неделю назад начался зуд в области преддверия влагалища и в зоне клитора. На осмотре врач сказала, что много зеленоватых выделений. Дайте пожалуйста рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,жалобы вам дает выявление бактерии в анализах-её рекомендовано пролечить антибактериальными препаратами ,которые вам и назначены.По поводу шейки матки ,онкоцитология классификация -NILM считается нормальным значением ,но при выявлении ВПЧ ,а он у вас имеется рекомендована кольпоскопия(окрашивание шейки матки для выявления патологических изменений если они есть)
При впч на интимной близости можно поставить крест?
Если иммунитет высокий то половой жизнью жить можно
Здравствуйте. По лечению у меня сомнения. Мажу мазь кандид, но он ведь от кандидоза. Пью антибиотик метронидазол, бактерия вообще не чувствительна к нему, вставляю свечи экофуцин , но они тоже от кандидоза. Я не чувствую улучшение, ощущение будто зря потратила деньги. Зуд уменьшился совсем чуть-чуть, но жжение в преддверии влагалища осталось. Стоит ли отменить данное лечение и пойти к врачу за другим назначением?
Здравствуйте,тогда обратитесь к врачу повторно,для коррекции лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам даны верные рекомендации, Вы можете использовать при жалобах данную терапию, ВПЧ не лечится никакими препаратами, с этим вирусом живёт большинство людей, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки раз в год и проходить кольпоскопию
Кольпоскопия проводится под наркозом?
Нет, это безболезненная процедура
Презерватив от него не защищает, но при хорошем иммунитете заражения не будет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выявлена клебсиэлла.
Она не является ИППП. Но раз есть жалобы и клинические проявления воспаления во влагалище, то назначают местное противовоспалительное лечение. Вам такое лечение назначено.
По цитологии NILM это означает, что атипичных клеток, т.е. рака шейки матки нет
Прри положительном ВПЧ тесте после противовоспалительного лечения рекомендуется выполнить КОЛЬПОСКОПИЮ.
Но по лечению у меня сомнения. Мажу мазь кандид, но он ведь от кандидоза. Пью антибиотик метронидазол, бактерия вообще не чувствительна к нему, вставляю свечи экофуцин , но они тоже от кандидоза. Я не чувствую улучшение, ощущение будто зря потратила деньги. Зуд уменьшился совсем чуть-чуть, но жжение в преддверии влагалища осталось. Стоит ли отменить данное лечение и пойти к врачу за другим назначением?
Если эффекта от лечения нет, я бы посоветовала повторный осмотр врача.
И по результатам осмотра подобрать другое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату цитологии атипичных клеток не выявлено, NILM это норма. При выявлении впч рекомендовано ,как правило, дообследование- проведение кольпоскопии , далее плановое динамическое наблюдение ежегодно.
По результату исследования выявлена условно-патогенная флора, прописанное лечение в основном направлено на кандиду ( которую не выявлено в анализе). В таком случае может быть рекомендовано обсудить с лечащим врачом возможность применения комбинированного препарата, учитывая жалобы.
Но мазок на онкоцитологию сдавала в феврале 2025 года, нужно пересдать?
После кольпоскопии доктор ,оценивается картину, решит тактику
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Ничего критичного по результатам обследования нет
По мазку на онкоцитологию все хорошо атипичных клеток нет дисплазию и рак шейки исключили
Учитывая наличие впч дополнительно рекомендуется выполнить кольпоскопию и по результатам определиться с дальнейшей тактикой
И я не понимаю откуда взялся впч, если половую жизнь я не веду уже 3 года. Может ли быть ошибка в лаборатории? Результат получила без печатей, фамилий , названия лаборатории и оборудования…это смущает еще больше
Да конечно нельзя исключить ошибку, в таком случае рекомендуется пересдать мазок не ранее чем через три месяца.
Мазок на онкоцитологию достаточно сдавать раз в год.