Направление на ввк и присвоении годности
Военнослужащий, мобилизованный, получил ранение в ходе выполнения боевой задачи на СВО. После отпуска по болези при осмотре врачом в подразделении, был направлен к неврологу на консультацию. На приёме невролог сделал заключение "травматическая нейропатия правой малоберцового нерва" + осколки. Вопрос, какую категорию годности могут присвоить? И могут ли отказать в назначении категории годности? Заключения во вложении
Принятый ответ
Здравствуйте.
Всё зависит от степени утраты функции нижней конечности и от неврологического осмотра. Годность не устанавливают только на основании одного диагноза.
В связи с этим могут дать "Б4" или "В" категорию.
Александра Андреевна, Спасибо! Загрузила заключение ЭНМГ
Посмотрела. Вероятнее всего установят категорию "Б-4".
Принятый ответ
Здравствуйте! При наличии травматической нейропатии правого малоберцового нерва и осколков категорически важно учитывать степень функционального нарушения и потенциальные возможности восстановления. Окончательная категория годности определяется военно-врачебной комиссией на основании текущего состояния военнослужащего. К наиболее вероятным категориям относятся “В”
Ростислав Сергеевич, Спасибо! Загрузила заключение ЭНМГ
Принятый ответ
Анастасия, для определения дальнейшей тактики нужно предоставить данные обследования: УЗИ нервов и ЭМГ с ног. В случае наличия полного перерыва нерва или невромы пациент будет направлен на хирургическое лечение в условиях отделения нейрохирургии и далее в отпуск. Если поражен 1 нерв, то опорная функция конечности сохранена, а значит невролог выставит ст. 27 -в " Б"- годен к военной службе с незначительными ограничениями. Поэтому если будут предлагать операцию по результатам УЗИ и ЭМГ, надо соглашаться. По травме пяточной кости, что выставит ортопед не знаю.
Ольга Романовна, Спасибо! Загрузила заключение ЭНМГ
На фото заключение ЭМГ обрезана часть предложения. Не могу ничего добавить к своему ответу.
Ольга Романовна, ЭНМГ -картина аксонального поражения правого большеберцевого нерва с повреждением в дистальных отделах
Кроме ЭМГ для принятия решения неврологу понадобится УЗИ нервов. Также невролог будет смотреть на сколько см больная нога тоньше в верхней, средней и нижней трети. Сейчас на ВВК направляют только тех, кто подходит под категории В и Д.
Принятый ответ
Здравствуйте! При наличии умеренных нарушений функций конечности вследствие нейропатии будет категория В; без нарушения функций Б-4
Регина Динисламовна, Спасибо! Загрузила заключение ЭНМГ
Здравствуйте! Энмг подтверждает диагноз. Теперь все будет зависеть от неврологического статуса описанного неврологом. Вероятнее категория В