Чувство нехватки воздуха.

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, уже устала от этого состояния. С сентября месяца испытываю чувство нехватки воздуха. Не могу даже до работы дойти, начинаю задыхаться, как буто не могу сделать полный вдох. Сразу начинает кружится голова и появляется страх что сейчас задохнусь. Не могу по лестнице подниматься, начинается то же самое. Ощущение что левой стороны камень положили. Очень устала от этого состояния, появился страх выйти на улицу.

Гэрб. Тревожное расстройство.
40 лет

Добрый день.
По данным эхо, стресс теста патологии не выявлено. По холтеру адекватный прирост чсс на нагрузку, норма в покое. Небольшое количество экстрасистол. Изменения сегмента ст и зубца т тахизависимые , функциональные.

Ферритин снижен. Сорбифер принимаете?

Проверяли ли липидограмму , узи сосудов шеи с учетом наследственного фактора?

Учитывая повышенный уровень тревоги по шкале,желательна консультация психотерапевта для назначения адекватной успокоительной терапии.

С учетом наличия симптомов нехватки воздуха желательно исключить проблемы со стороны бронхолёгочной системы (консультация пульмонолога, проведение спирометрии с бронходилатационным тестом, флюорография или кт).

Позвоночник обследован? Нет боли?

С сентября начала пить сидерал форте, думала что может на фоне низкого ферритина это состояние. Но ничего не прошло. Пила феназепам ситуационно, не помогает. Позвоночник не обследовали, но в грудном отделе есть проблемы, и побаливает, и постоянно чувство как напряжения в грудном отделе, хочется расслабить. Такое состояние бывает только когда иду по улице быстрым шагом, сразу не могу выдохнуть полной грудью, сразу возникает тревога. Вчера было очень сильно, что я уже начала глазами искать людей, чтоб подошли ко мне и постояли со мной. Потом отпустило и в груди стало горячо. Как дохожу до работы все тоже отпускает. Иду с работы тоже самое, захожу в магазин например опять отпускает.

Спасибо за уточнение. В сидеоал содержится очень маленькое количество железа, поэтому возможно дефицит не восстановлен. Ферритин не проверяли?
Если есть проблемы в позвоночнике , это на нагрузке дает спазм мышц и следовательно изменение дыхания. Обследование позвоночника показано. Очная консультация невролога. Массаж, лфк.
Противотревожная терапия .
Ну и пульмонологу показаться

Спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Доброго Вам здоровья!

Здравствуйте! Если основные исследования чистые , нехватка воздуха непостоянная , то нельзя исключать и дыхательный невроз.
Скажите , проблем со сном нет? Фоновая тревога ? Как приступ сам проходит? И сколько длится ?
Может состоянию предшествовало стресс ?

Здравствуйте. Это ощущение возникает когда выхожу на улицу, иду быстрым шагом до работы и вдруг становится плохо, не могу дышать появляется страх что сейчас что то со мной произойдёт, вот например вчера стало так плохо что я уже начала глазами искать людей у кого попросить помощи, потом минут через 3-5 отпустило, и по всему телу лёгкость пошла, в груди стало тепло. До работы дохожу все тоже проходит. Так же когда иду с работы опять появляется это чувство, захожу в магазин опять проходит. Принимала ситуационно феназепам, не помог. У меня это началось с выходом на работу из декрета в сентябре, потом прошло, а сейчас опять появилось.

Принятый ответ

Оксана , волнообразный вариант симптомов чаще связан с тревожным расстройством.
Плюс есть симптомы малой панической атаки.

В идеале , пройти бы консультацию врача психотерапевта.
Есть возможность пройти тест hads?

Я вроде его проходила у невролога, по результатам все указывал на тревожное расстройство. Спасибо за ответ.

Здравствуйте. По описанию характерно проявление тревожного (панического) расстройства. Необходимо очная консультация психиатра, для диагностики состояния и назначения лечения. При тревожном расстройстве препаратом выбора является антидепрессанты группы сиозс (сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, паксил и т.п). В качестве прекрытия можно использовать анксиолитики (атаракс, алпрозалам), так как в начале терапии возможно ухудшение состояния и нарастание тревожности. Наращивать дозу антидепрессанта необходимо постепенно. При тревожном расстройстве эффективна психотерапия. Так же необходимо исключить патологию бронхолегочной системы.

Здравствуйте, а как исключить патологии лёгких. Можно ли сделать цифровой рентген?

Принятый ответ

С высокой вероятностью это характерно для тревожного расстройства, но все же для исключения других причин нужно обратится в пульмонологу, он назначит необходимые обследование (возможно кт, спирометрию и т.п), но он если со своей стороны не увидит патологию, может сразу направить к психиатру.

Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Причиной такого состояния может быть:
✦ повышенная тревожность. Так как при этом состоянии активируется симпатическая нервная система-это наш встроенный механизм выживания. При опасности она:
✧ Учащает сердцебиение и дыхание, чтобы насытить мышцы кислородом.
✧ Делает вдохи более поверхностными и быстрыми.

При тревожности эта система включается «вхолостую», без реальной угрозы. Учащенное дыхание приводит к гипервентиляции: уровень углекислого газа в крови падает, что и вызывает чувство удушья, головокружения и спазма в груди. Таким образом, ощущение нехватки воздуха - это физиологическая «ошибка» организма, который готовится к бою, которого нет.

✦ наличие бронхоспазма или гиперреактивность бронхов -это состояние когда воздух не может свободно проходить через бронхи так как сужается из просвет, что способствует тяжести при вдохе.

При этом патология сердечно-сосудистой системы маловероятна, так как по проведенным исследованиям критических изменений не наблюдается.

Для установления точной причины обычно рекомендуют пройти исследования:
✎ спирография с пробой бронхолитика
✎ кровь на иммуноглобулин е
✎ полный анализ крови
✎ тест hads на определение уровня тревожности.

Терапия будет зависеть от результатов исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте.в подобных случаях
судя по описанию, у вас выраженные приступы одышки и тревоги при нагрузке, при этом данные инструментальных обследований сердца и сосудов патологий не выявляют. Вероятнее всего это функциональное нарушение дыхания и тревожно-фобическое состояние, которое может усугубляться паникой и стрессом. Рекомендуется в подобных случаях очная консультация терапевта или кардиолога для исключения редких органических причин, а также обследование у психотерапевта или психолога для коррекции тревожных реакций, дыхательных техник и при необходимости назначения безопасной медикаментозной поддержки. Одновременно полезно вести дневник симптомов и дозировать физическую активность постепенно.