Артрофия зрительного нерва
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что нужно делать при неврите зрительного нерва?Как лечить и поддерживать, чтобы состояние не ухудшилось. И возможно ли, вылечить, если нерв артрофировался на 10%?
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение разное в зависимости от ситуации. Как именно начало развиваться состояние? Состояние острое или нет?
Это как основное заболевание или осложнение другого заболевания?
Возможно есть данные осмотра офтальмолога?
Александра, я прикрепила
Татьяна, вы прикрепили только данные окт. Прикрепите ещё основной осмотр. И ответьте, пожалуйста, на вопросы, что я написала выше. Продублирую: Как именно начало развиваться состояние? Состояние острое или нет?
Александра, состояние не острое. Заболевание началось развиваться как основное.
А осмотра с остротой зрением, рефракцией пациента, описанием переднего и заднего отрезка глаза у вас нет? Если есть прикрепите к вопросу
Александра, стало портиться зрение. И видно стало как-то мутно. Сходили к врачу, поставили этот диагноз
Диагноз именно неврит выставили, не частичную атрофию диска зрительного нерва?
Делали ли периметрию ( поля зрения)? Какие есть хронические заболевания у пациента?
Не было ли чмт?
Александра, сначала неврит, потом артрофию... Хроническое заболевание гайморит.
Делали ли периметрию?
Какие анализы проходили?
Александра, нет не делали. Анализы только то что прикрепила. Болели короновирусом.
Анализы не прикрепились.
То лечение, что вам проводили, он хорошее, но хорошее только если только произошло, если состояние острое. Если вы заметили уже через какое-то время, если состояние уже не острое, то лечение малоэффективно.
А вот искать причину нужно. Есть ли проблемы по неврологии? Делали ли МРТ ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста фото осмотров, выписок. Чем лечились уже?
Мария, я прикрепила. Лечились дексаметазоном
Дексаметазон внутривенно либо капли? Какие ещё препараты использовались?
Если есть ещё какие либо медицинские документы, загрузите пожалуйста
Мария, дексаметазон внутривенно. Только этим лечились. Прикрепила данные
На фоне чего произошёл неврит? Какие анализы сдавали?
Мария, имеется хроническое заболевание гайморит.
Раз произошла атрофия нервных волокон, то к сожалению вернуть невозможно. Поддерживающая терапия: цитиколин, эмоксипин, вит. Группы в возможно проходить курсом. Главное профилактика, направленная на выявление и лечение всех хронических инфекций.
Мария, Дедали укол под глаз. Дексаметазон+ гентамицин и ледокаин. Это нормально? Или лучше так не делать?
Можно так делать, курс 10 инъекций, но такое лечение желательно в остром периоде, если неврит произошёл больше 3 месяцев назад, тогда смысла нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Выяснили причину неврита? Вирусное, бактериальное поражение зрительного нерва было? Как давно это случилось? Зрение лучше стало чем было в острую стадию?
Можно попытаться с частичной атрофией зрительного нерва пролечиться Семаксом . В каждый носовой ход по 2-3 капли 3 раза в день, 14 дней. Далее делаем 7 дней перерыв и опять 14 дней по той же схеме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста выявили основную причину атрофии ЗН?
Есть данные остроты зрения? Полей зрения?
Принятый ответ
Здравствуйте, восстановить атрофированные нервные волокна, к сожалению, невозможно. Капли типа эмоксипин и витамины в таблетках неэффективны абсолютно, сосудистая терапия тоже не даст значительного улучшения. Рекомендую искать причину возникновения неврита - определить был ли основной причиной хронический гайморит или есть неинфекционная причина