Возможно ли совмещение в лечении гриппферона и кацита

Здравствуйте. 17.11 у дочери 11 лет у дочери поднялась температура до 38 градусов, держалась три дня, сбивали нурофеном. Кашля, насморка не было. 21.11 температура спала и присоединился навязчивый непродуктивный сухой кашель, из-за того что он был невыносим дала Флаимуцил антибиотик 500 через небулайзер в дозировке 2 мл на 2 мл физраствора. 22.11 обратились к педиатру, она сказала продолжать лечение флаимуцилом, сделать рентген. 23.11 сделали рентген, заключение: левосторонняя прикорневая пневмония. В ту же дату был прием педиатра, которая сказала что пневмонии нет, а есть лишь бронхит, назначила продолжение лечения флаимуцилом. 25.11 температура снова поднялась до 28, вызвали врача, она заменила флаимуцил на кацит суспензию 250/5 мл 2 раза в сутки. Сегодня снова были у другого педиатра, сказала принимать клацит в указанной дозировке 10 дней, затем сдать контрольный анализ крови и сделать рентген. Посоветовалась ещё с одним врачом, она сказала желательно присоединить противовирусные гриппферон. Результаты анализа крови: повышены тромбокриты - 314, моноциты - 51, соэ - 25. С-реактивный белок в норме. Есть подозрение что вирусная инфекция. Потому Вопрос: стоит ли присоединять к лечению кацит гриппферон, можно ли их совмещать в такой ситуации и показано ли это в данном случае?

Нет
11 лет

Принятый ответ

Добрый день
Подскажите пожалуйста, если есть возможность прикрепите общий анализ крови к вопросу
А у ребёнка появились улучшения по поводу самочувствия , кашля, температуры?
Если у ребёнка выявляется пневмония, обычно применяется антибактериальное лечение, препараты по типу гриппферона обычно не нужны в таком случае.

Ольга Николаевна, сегодня температура 37.5, кашель с отхаркиванием, клацит начали давать только вчера вечером, сегодня с утра была вторая доза

Ольга Николаевна, загрузила общий развернутый аназиз крови

В таком случае обычно рекомендуют оставлять антибиотик на 7-10 дней. По общему анализу крови выраженных воспалений не определяется, что может быть при атипичных инфекциях по типам микоплазмы. Гриппферон обычно уже не показан, когда принимают антибиотики

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови не отмечается признаков бактериальной инфекции, лейкоциты и нейтрофилы в норме

Прием противовирусных не имеет доказанной эффективности и безопасности по мнению специалистов и проведенным исследованиям,

не повлияют на течение инфекции. Поэтому принимать их бессмысленно

Алина Александровна, но рентген показал наличие левосторонней прикорневой пневмонии, плюс кашель и температура 37,5 второй день.

Да, гриппферон никак не влияет на лечение пневмонии абсолютно. Поэтому пневмонию будет лечить назначенный антибиотик, при атипичной пневмонии по анализу крови может не быть изменений

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату оак убедительных данных за бактериальный процесс нет, но если по рентгену подтверждена пневмония, в таких случаях нельзя исключать атипичную флору ( микоплазма, либо хламидии), в таких случаях приём клацида оправдан.

В гриппфероне нет никакой необходимости, так как маловероятно, что будет какой-либо эффект.

Виктория Вячеславовна, спасибо.
А чем ещё кроме антибиотика можно ускорить лечение? Например, ингаляции или тому подобное?

Ингаляции назначают только по показаниям:
Пульмикорт при лающем кашле с удушьем.
Беродуал при сухих свистящих хрипах.
Поэтому если на очном приёме их не назначили, маловероятно что в них есть необходимость, обычно антибиотик самостоятельно достаточно хорошо справляется.

Виктория Вячеславовна, ещё вопрос. Мы 17.11 сделали 5-ю прививку от бешенства, проходим курс, могло ли это повлиять на развитие болезни и развитие пневмонии?
17.11 поднялась температура вечером до 38, а затем получились другие симптомы.

Нет, маловероятно, что вакцинация как-то связана с развитием пневмонии.

Виктория Вячеславовна, могут ли быть осложнения на фоне лечения? Или лечение клацитом не помочь? На какие признаки нужно ориентироваться чтобы понять что пошли осложнения?

Повышение температуры более 3 дней на фоне приёма антибиотика, вялость, слабость - ухудшение общего состояния.

Виктория Вячеславовна, как лечится в таком случае?

Если не будет эффекта от указанного антибиотика, в таких случаях рекомендуют очно обсудить с доктором замену на другой антибактериальный препарат ( например, Амоксиклав, супракс)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Гриппферон (как и все фероны) согласно инструкции не имеют доказанной эффективности.
Клацид продолжайте принимать , согласно рекомендациям врача.

Принятый ответ

Здравствуйте
Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата грипферон и других противовирусных при лечение респираторных вирусных инфекций
Обычно рекомендуют продолжать прием антибиотика
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Если нет улучшения то рекомендуют пересдать анализы и повторный осмотр педиатра