Посев мазка из зева

Добрый день! Беременность 15 недель. 27.03.23 начался насморк, течении недели он прошел, но заболело и запершило горло, пропал голос, с 03.04 начался кашель, сначала сухой, приступами, потом влажный, никак не могла откашляться, ночью спать тоже не могла, терапевт выписала мукалтин, лор взял мазок, написал в диагнозе острый назофарингит, лучше не становилось, 11.04. пошла к пульмонологу, услышала хрипы, диагноз острый бронхит, пневмония под вопросом, лейкоциты повышены, срб 56, 10 дней ингаляции с лазолваном, амоксиклав, стало значительно лучше, КАК выровнялся, срб 3, но кашель до конца не прошел, иногда закладывает/раскладывает нос как при аллергии, и в горле появляются болезненные ощущения с одной стороны, как будто накашляла, но самочувствие в целом нормальное. Сегодня пришел результат мазка из зева, прошу консультации, нужно как-то на него реагировать? Как долго может продолжаться кашель после приема антибиотиков?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в мазке условно-патогенная Флора , которая живет в норме на слизистых носа и глотки, лечить ее не нужно. При заложенности в нос добавьте називин детский до 3 раз в день, затем орошайте Аквамарисом, затем в чистый нос дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней. Остаточный кашель после пневмонии может быть до 1-2 месяцев. Если затянется дольше посетите пульмонолога в динамике.

Анна, спасибо! А от кашля не порекомендуете может что-то можно еще попить?

Пить ничего не надо, создайте в помещении оптимальный режим температуры и влажности воздуха (до 22 градусов, 50-60 процентов)- так будет быстрее восстанавливаться слизистая после воспаления.

Анна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке высеяна условно патогенная флора, лечения не требует
Голос у вас сейчас как, восстановился?
В нос используйте сосудосуживающий спрей 2 впрыск 2 раза в день, 7 дней. Можно Тизин/ Африн
Через 10 минут как отек уйдёт промойте нос и отсморкайтесь аккуратно
В чистый нос Нозефрин 2 впрыск 2 раза видень, 14 дней
Кашель у вас какой?

Марина, да голос восстановился, горло не понятно, то побаливает, то нет, с одной стороны, как будто от кашля, кашель после сна, влажный, отходит немного мокроты, а днем и вечером сухой, ночью не беспокоит, но он таким стал после курса антибиотиков, но время лечения был влажный

От кашля что то применять не желательно
Это защитный механизм придуманный природой не зря
Отходит это хорошо
Регулируйте влажность воздуха это очень важно 50-60%. Сухой воздух- будет больше мокроты это компенсаторная реакция слизистой
Пейте достаточное количество жидкости
В течении месяца может кашель оставаться, имею в виду после болезни
Отхаркивающие не нужно потому что они увеличивают количество мокроты
Противокашлевые потому что они блокируют центр кашлевой и мокрота , если она есть просо встанет
Поэтому максимум что можно если хочется полечить кашель это грудной сбор на травках
Желательно чтобы вас послушали

Для слизистой рассасывайте Бактоблис он поддерживает баланс микрофлоры. По 1 т на ночь 20 дней курс.

Марина, спасибо, слушали неделю назад, хрипы еще сохранялись?‍♀️

В любом случае вы прошли основное лечение, а кашель остаточный может быть длительно. Главное самочувствие чтобы не страдало

Принятый ответ

Здравствуйте , в мазке условно патогенная флора - которая может обитать на слизистых у любого человека в норме
Лечение в таких случаях не требуется

Остаточный кашель может быть жо 1 месяца после перенесенного ОРВИ

Добавьте в нос коротким курсом спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день 10 дней
Так же сейчас будет хорошо желать ингаляции с обычном физ раствором 2 раза в день через небулайзер