Хламидия/микоплазма пневмонии
Здравствуйте. В начале октября заболела. Простуда-парацетомол 1,5 недели норма Горло, сухой кашель-аугментин Сухой сильный кашель-пульмикорт, берудуал, кадеин, танзилор. Горло, кашель с мокротой-(мазок гемофильн палочка) супракс, флуимуцил, флуимуцил антибиотик далее лазолван. В конце последнего лечения в Пн сдала LgM. Они положительные. Симптомы практически ушли. Т к хламид/ур пневмонии персистирующее заболевание, уходящее в хрон если недолечено, стоит ли пропить макролиды или фторхинолы. Один Пульмонолог говорят необходимо, чтобы не ушло в хр бронхит, астму, фаренгит. Другой говорит не надо. Пить ли антибиотики? Есть ли какой нибудь анализ проверить есть ли заболевание или его хронолизация?
Принятый ответ
Здравствуйте, стоит сдать igG, если igG больше чем igM, то острая фаза уже позади, а сами иммунноглобулины и М и G долго ещё могут присутствовать, при обычном течении микоплазменной инфекции, через время igM станет меньше igG - больше. Антибиотик (,Кларитромицин или Левофлоксацин) можно пить если : IG M есть, а G нет, если igM больше G, если есть симптомы микоплазменной инфекции (пневмония на рентгене, высокая температура, кашель, одышка).
Виктория Викторовна, я боюсь, что т к я лечилась только пеницилинами, то данную инфекцию не убила. И так как она внутриклеточная, то персистировала в хрон заболевание.
И не лучше ли Вильпрофен
Так же читала, что при отсутствии М если G нарастает в течение 2-х недель в 4раза то говорит о болезни.
Да, можно Вильпрафен, очень хороший препарат, замечательно работает на эту инфекцию 500мг х 2р в сутки 10дн
Микоплазма чувствительностью обладает к хлорамфениколу, сколько дней ингалировали флуимуцилИТ?
Виктория Викторовна, 3 дня 2раза в день по пол флакона
Вы можете пропить Вильпрафен, так как в любом случае igM у вас выявили, чтоб защитить себя от хронизации процесса, но сдайте через 7дн igM и G, сравните титры, М должен уменьшиться, G должен быть больше М.
Виктория Викторовна, т е никак не возможно определить вылечилась я или нет? .
Не смотря на отсутствие симптомов надо пить антибиотики?
Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста на КТ пневмония
Один доктор назначил таваник по 500*2 р.д. +сумамед 1р.д. на 10 дней.
Другой бакцефорт 2р.д. + амикацин 1 р.д.
Какую схему выбрать
Здравствуйте , первая схема - два препарата у которых одинаковый спектр действия, только у Таваника плюс синегнойная палочка. Вторая схема - на микоплазму работают тетрациклины, макролиды, фторхинолоны. Вторая схема - цефалоспорин+аминогликозид. Нет ни одного антибиотика во второй схеме на микоплазму.
Идеальная схема, из этих препаратов, если надо 2 антибиотика - Бакцефорт+Таваник перекроет весь спектр, работает на микоплазму и синегнойную палочку.
Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста, если у Бакцефорта нет точки приложения, зачем его ставить в пару к Таваник?
Если оставить только Таваник то в какой дозировке 500 *2 раза или 1 раз? (и нужен ли сюда флуконазол?)