Консультация пульмонолога /

Хламидия/микоплазма пневмонии — вопрос №1759756

Здравствуйте.
В начале октября заболела.
Простуда-парацетомол
1,5 недели норма
Горло, сухой кашель-аугментин
Сухой сильный кашель-пульмикорт, берудуал, кадеин, танзилор.
Горло, кашель с мокротой-(мазок гемофильн палочка) супракс, флуимуцил, флуимуцил антибиотик далее лазолван.

В конце последнего лечения в Пн сдала LgM. Они положительные.
Симптомы практически ушли.

Т к хламид/ур пневмонии персистирующее заболевание, уходящее в хрон если недолечено, стоит ли пропить макролиды или фторхинолы.
Один Пульмонолог говорят необходимо, чтобы не ушло в хр бронхит, астму, фаренгит. Другой говорит не надо.
Пить ли антибиотики?
Есть ли какой нибудь анализ проверить есть ли заболевание или его хронолизация?

Возраст: 38

Хронические болезни: Фарингит

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, стоит сдать igG, если igG больше чем igM, то острая фаза уже позади, а сами иммунноглобулины и М и G долго ещё могут присутствовать, при обычном течении микоплазменной инфекции, через время igM станет меньше igG - больше. Антибиотик (,Кларитромицин или Левофлоксацин) можно пить если : IG M есть, а G нет, если igM больше G, если есть симптомы микоплазменной инфекции (пневмония на рентгене, высокая температура, кашель, одышка).
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, я боюсь, что т к я лечилась только пеницилинами, то данную инфекцию не убила. И так как она внутриклеточная, то персистировала в хрон заболевание.

И не лучше ли Вильпрофен

Так же читала, что при отсутствии М если G нарастает в течение 2-х недель в 4раза то говорит о болезни.

Пульмонолог, Фтизиатр
Да, можно Вильпрафен, очень хороший препарат, замечательно работает на эту инфекцию 500мг х 2р в сутки 10дн
Пульмонолог, Фтизиатр
Микоплазма чувствительностью обладает к хлорамфениколу, сколько дней ингалировали флуимуцилИТ?
Клиент
Виктория Викторовна, 3 дня 2раза в день по пол флакона
Пульмонолог, Фтизиатр
Вы можете пропить Вильпрафен, так как в любом случае igM у вас выявили, чтоб защитить себя от хронизации процесса, но сдайте через 7дн igM и G, сравните титры, М должен уменьшиться, G должен быть больше М.
Клиент
Виктория Викторовна, т е никак не возможно определить вылечилась я или нет? .
Не смотря на отсутствие симптомов надо пить антибиотики?
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста на КТ пневмония
Один доктор назначил таваник по 500*2 р.д. +сумамед 1р.д. на 10 дней.

Другой бакцефорт 2р.д. + амикацин 1 р.д.

Какую схему выбрать
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте , первая схема - два препарата у которых одинаковый спектр действия, только у Таваника плюс синегнойная палочка. Вторая схема - на микоплазму работают тетрациклины, макролиды, фторхинолоны. Вторая схема - цефалоспорин+аминогликозид. Нет ни одного антибиотика во второй схеме на микоплазму.
Пульмонолог, Фтизиатр
Идеальная схема, из этих препаратов, если надо 2 антибиотика - Бакцефорт+Таваник перекроет весь спектр, работает на микоплазму и синегнойную палочку.
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста, если у Бакцефорта нет точки приложения, зачем его ставить в пару к Таваник?
Если оставить только Таваник то в какой дозировке 500 *2 раза или 1 раз? (и нужен ли сюда флуконазол?)