Анализы на флору и цитология
Здравствуйте. У меня стоит Мирена (5 лет и уже 1 месяц). Хочу поставить новую, сдала анализы, скинула врачу. Мне ответили, что мазок на флору не очень хороший, нужно пролечиться (провести санацию), а цитология неадекватная, так как нет клеток циллиндрического эпителия. Так ли это? Может мне поискать другого врача для переустановки Мирены, или действительно надо лечиться и пересдавать анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой результат анализа принято считать нормальным, нет никаких отклонений и нет никаких признаков воспалительного процесса, цитология в норме, качество взятия анализа адекватное, Вы можете спокойно использовать спираль
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
По мазку все в норме, без признаков воспаления. Если нет жалоб , то в подобных ситуациях никакая санация не показана .
По онкоцитолгии все в норме, злокачественных и атипичных клеток не обнаружено, пересдавать не нужно , анализ взят адекватно .
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализом мазок на степень чистоты без воспаления, онкоцитология степень взятия адекватная, аббревиатура NILM - что означает что злокачественных клеток не обнаружено. Можно переустановить в один день спираль, противопоказаний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По цитологии:
NILM, то есть нет признаков дисплазии или атипии. Это хороший результат.
Мазок на флору тоже в норме.
Лейкоциты 8-14 допустимо, особенно на фоне ВМС.
Флора палочковая, большое количество это лактобациллы, вариант нормы.
Нет ни грибов, ни ключевых клеток, ни трихомонад.
То есть картины воспаления нет.
По поводу лечения:
Установка или замена ВМС не требует санации влагалища, если нет выраженных воспалительных изменений (патогенной флоры, жалоб).
Легкое повышение лейкоцитов при ВМС допускается.
Лечение «для профилактики» не нужно.