Консультация гинеколога /

Анализы на инфекции — вопрос №1316695

Здравствуйте. Обратилась к гинекологу в связи с зудом во влагалище,выделения были белого цвета, немного. Зуд был дня три, на данный момент прекратился,выделения тоже. С осени наблюдалась у гинеколога постоянно,так как пропали месячные, 1 марта цикл сам восстановился и как раз после окончания месячных начался зуд.
Анализы прилагаю

Возраст: 36

Хронические болезни: Астма

Гинеколог
Здравствуйте. Анализ пока не видно.
Клиент
Екатерина, прикрепила

Гинеколог
Увидела. В анализе гарднерелла в высоком титре. Используйте свечи нео-пенотран по 1 свече 8 дней, а затем ацилакт по 1 свече 10 дней для восстановления микрофлоры.
Клиент
Екатерина, а отчего она появилась?
Гинеколог
Она всегда есть во влагалище, это не ИППП, а условно патогенная микрофлора. При снижении иммунитета, использовании антибиотиков, простуде и т.д микроорганизмы дают симптомы, потому что их титр увеличивается. Ничего страшного в этом нет.
Клиент
Екатерина, у меня есть дома есть свечи Тержинан,их можно использовать,как аналог?
Гинеколог
НЕт, лучше все таки именно нео-пенотран, тержинан сильно круто, флору нарушите еще больше.
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, у меня через неделю, может меньше, может больше, должна начаться менструация(цикл пока не установился), мне не дожидаясь начинать лечение? Менструация идеи у меня 3 дня, переживаю, что получится перерыв.
Гинеколог
Ничего страшного, если будет перерыв, начинайте сейчас лечение и если не успеете, то потом продолжите.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Начала курс лечения. Мне достаточно будет 1 свечи на ночь/8 дней? ( В инструкции просто написано утром и вечером). Заранее спасибо за ответ.
Гинеколог
Да, достаточно такого приема.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас выявлена гарденела в высоком титре 10 в 8(называется это бактериальный вагиноз), это условно-патогенная бактерия, которая в небольшом количестве может жить во влагалище в норме, если титр более 10 в 5 и есть жалобы, показано лечение, тержинан подойдет, после него ацилакт, гинофлор э или лактожиналь на выбор обязательно, чтобы не было рецидива.
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, у меня через неделю, может меньше, может больше, должна начаться менструация(цикл пока не установился), мне не дожидаясь начинать лечение? Менструация идет у меня 3 дня, переживаю, что получится перерыв.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше, если нет сильных жалоб начать после месячных.
Клиент
Екатерина, сильных жалоб нет, выделений тоже. Иногда бывает небольшой зуд.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше Залаин 1 свечу, обладает и противогрибковым и антибактериальным действием и сильно не угнетает полезную микрофлору, а сверху можно мазать клотримазол крем.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно вместо тержинан вставить 1 свечу Залаин, она работает 7 дней, даже во время месячных
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тержинан он плох тем, что в составе имеет гормон глюкокортикоид, который очень быстро снимает воспаление, но снижает местный иммунитет, после него бывают рецедивы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Так же еще забыла добавить на гарденелу отлично действует клиндамицин и метронидазол, можно еще такую схему клиндацин б пролонг 3 дня, затем лактобактерии ацилакт, гинофлор, лактожиналь на выбор, и таблетки или метронидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней(или заменить секнидокс 2 таблетки сразу полностью заменяют курс, с ним можно алкоголь).такая бы схема не нарушит дальше микрофлору и снизит количество гарденелы, тержинан все-таки очень агрессивный, убьет и гарденелу и все остальное)