Анализы на инфекции

Здравствуйте. Обратилась к гинекологу в связи с зудом во влагалище,выделения были белого цвета, немного. Зуд был дня три, на данный момент прекратился,выделения тоже. С осени наблюдалась у гинеколога постоянно,так как пропали месячные, 1 марта цикл сам восстановился и как раз после окончания месячных начался зуд. Анализы прилагаю

Астма
36 лет

Здравствуйте. Анализ пока не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Екатерина, прикрепила

Увидела. В анализе гарднерелла в высоком титре. Используйте свечи нео-пенотран по 1 свече 8 дней, а затем ацилакт по 1 свече 10 дней для восстановления микрофлоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Екатерина, а отчего она появилась?

Она всегда есть во влагалище, это не ИППП, а условно патогенная микрофлора. При снижении иммунитета, использовании антибиотиков, простуде и т.д микроорганизмы дают симптомы, потому что их титр увеличивается. Ничего страшного в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Екатерина, у меня есть дома есть свечи Тержинан,их можно использовать,как аналог?

НЕт, лучше все таки именно нео-пенотран, тержинан сильно круто, флору нарушите еще больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Екатерина, скажите, пожалуйста, у меня через неделю, может меньше, может больше, должна начаться менструация(цикл пока не установился), мне не дожидаясь начинать лечение? Менструация идеи у меня 3 дня, переживаю, что получится перерыв.

Принятый ответ

Ничего страшного, если будет перерыв, начинайте сейчас лечение и если не успеете, то потом продолжите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Екатерина, спасибо большое. Начала курс лечения. Мне достаточно будет 1 свечи на ночь/8 дней? ( В инструкции просто написано утром и вечером). Заранее спасибо за ответ.

Да, достаточно такого приема.

Здравствуйте, у вас выявлена гарденела в высоком титре 10 в 8(называется это бактериальный вагиноз), это условно-патогенная бактерия, которая в небольшом количестве может жить во влагалище в норме, если титр более 10 в 5 и есть жалобы, показано лечение, тержинан подойдет, после него ацилакт, гинофлор э или лактожиналь на выбор обязательно, чтобы не было рецидива.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Екатерина, скажите, пожалуйста, у меня через неделю, может меньше, может больше, должна начаться менструация(цикл пока не установился), мне не дожидаясь начинать лечение? Менструация идет у меня 3 дня, переживаю, что получится перерыв.

Лучше, если нет сильных жалоб начать после месячных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Екатерина, сильных жалоб нет, выделений тоже. Иногда бывает небольшой зуд.

Лучше Залаин 1 свечу, обладает и противогрибковым и антибактериальным действием и сильно не угнетает полезную микрофлору, а сверху можно мазать клотримазол крем.

Можно вместо тержинан вставить 1 свечу Залаин, она работает 7 дней, даже во время месячных

Тержинан он плох тем, что в составе имеет гормон глюкокортикоид, который очень быстро снимает воспаление, но снижает местный иммунитет, после него бывают рецедивы.

Принятый ответ

Так же еще забыла добавить на гарденелу отлично действует клиндамицин и метронидазол, можно еще такую схему клиндацин б пролонг 3 дня, затем лактобактерии ацилакт, гинофлор, лактожиналь на выбор, и таблетки или метронидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней(или заменить секнидокс 2 таблетки сразу полностью заменяют курс, с ним можно алкоголь).такая бы схема не нарушит дальше микрофлору и снизит количество гарденелы, тержинан все-таки очень агрессивный, убьет и гарденелу и все остальное)