Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать мазок — вопрос №1580608

Добрый день, подскажите пожалуйста по мазку все ли нормально, сдавала на 19 день
Клетки цилиндричнского эпителия - нет
Клетки плоского эпителия есть
Лейкоциты меньше 10
Слизь отсутствует
Соотношение Лейкоцитов к клетками плоского эпителия Л меньше Э
Лактобацилы и другие микроорганизмы - незначительное количество лактоморфотипов
Слизь отсутствует
Лейкоциты меньше 10

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипертония 1 ст

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По анализу все в порядке
У Вас есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте, бывает зуд , но редко

Акушер, Гинеколог
Постарайтесь соблюдать общие правила: подмывайтесь теплой проточной водой, уберите ежедневные прокладки, если есть; до и после полового акта гигиена, хлопковое белье.
Если зуд будет сохраняться, тогда лучше сдать Фемофлор 16.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Мазок невоспалительный, преобладают лактобактерии - все хорошо.
Если жалоб нет,лечение не показано.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, бывает зуд но редко
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
В таком случае, рекомендую Вам сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП) прямо в период появления жалоб (зуд). Также, можно сдать флороценоз + NCMT.
Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция)
Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мазок невоспалительный. Вас что-то беспокоит из жалоб?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок хороший. О воспалении не говорит.
Если жалоб нет, лечения не требует.

Не менее важен мазок на онкоцитологию из шейки матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Мазок у вас хороший.
Но если есть жалобы (выделение, неприятный запах, зуд или жжение), сдайте Фемофлор 16
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, у вас хороший мазок. Нет признаков воспаления.
Вас что-то беспокоит?