Аллергия на смесь

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца. С месяца даем смесь Нутрилак премиум. Две недели назад появилась сыпь в области щек, подбородка и груди. Ничего не меняли в питании. Сильно воспаленные высыпания купировали гормональной мазью. Может ли это быть аллергия на смесь, которая проявилась спустя время?

Нет
24 года

Здравствуйте, да вполне может. Ведь производитель мог добавить какие-то микроэлементы , жиры( например рыбий жир) или же витамины. Не менялся ли запах или вкус смеси? Как у ребенка стул, не изменился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нет, в смеси никаких изменений. Стул так же не изменился. Да, проблематично нам это дается, но малыш старается раз в день сходить.
Скажите, как часто можно использовать гормональную мазь Адвантан? Сейчас еще начала использовать ля рош позей липикар.

С гормонами поаккуратней, может вызвать ожог
Не чаще 2 раз в мес , с перерывами хотя бы 1,5 недели
Гормональные мази не всасывают в кровоток поэтому не переживайте что ребенку что-то может попасть
Если смесь не поменялась, то следует посмотреть на окружение, возможно что-то новое появилось( стиральный порошок возможно, гель) , может на него среагировал

Если вас устроил ответ, оставьте пожалуйста отзыв , буду благодарна!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Как изначально все начиналось
Нам назначили аквадетрим 1 каплю раз в день, через неделю лицо полностью обсыпало, верх груди и спины. Все было воспаленное (+ со стулом проблемы начались). В больнице нам поставили укол преднизолона, сказали капать фенистил (он вообще не помогал). Спасла мазь Адвантан, после нее лицо чистое становилось. Аквадетрим отменили, но сыпь все равно появлялась, не так сильно, но все же. Потом я увидела, что в укропной водичке, которую мы давали, в составе есть анис, как и в аквадетриме. Решили, что аллергия на анис. Вроде, и сыпь прошла, лицо чистое стало, но сейчас опять, хоть и не так сильно. Вот я и подумала, может быть, дело в смеси. Нам говорят, что это акне новорожденных, но я что-то сомневаюсь…Есть ли смысл сдавать какие-то анализы? Или все же акне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Порошок, гели, крем - ничего не меняли

Поняла, на анис бывают аллергии, для уточнения аллергическая реакция или нет , рекомендуют сдавать полный анализ крови , а именно эозинофилы и общий Ig E

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хорошо, постараемся сдать в ближайшее время! Спасибо большое) а можно с Вами потом как-то связаться, проконсультироваться по результатам анализа?

Да, можно оформить индивидуальную консультацию)
Когда оформите обговорим когда удобно будем вам и мне пообщаться !